PayPal: [email protected]
BTC: 1D9iQo6uJeJdmgDC6y97CvJt9BeNXYZ8jU
LTC: LdUF35auwMf6KWQ2Qtth9eR2SwHqDbQAAn

Поиск

поиск

Новые комментарии

Глобус меток

Геопортал Роскосмоса

21.12.2010 от feya

Геопортал Роскосмоса

Еще сам толком не посмотрел, из-за того, что сервис с самого своего запуска отказывается адекватно работать (много желающих посмотреть), поэтому мнения не составил. Улыбнула ссылка “Инструкция” по которой идет загрузка rar’а ))

На ресурсе планируется публиковать снимки с таких КА как «Ресурс-ДК1», «Монитор-Э», «Метеор-М1», «Океан-О», «Ресурс-О» и некоторых зарубежных, обеспечивая при этом ежедневное обновление данных. Космоснимки будут свободны для загрузки, но при этом уточняется, что высокодетальные снимки будут однако платные для граждан. Как это коррелируется с заявлением начальника управления Роскосмоса Михаила Новикова “Все что закупается за бюджетные деньги, должно быть доступно гражданам, причем бесплатно” которое он сделал по поводу запуска геопортала, неясно, наверно он на собственные деньги будет закупать снимки высокого разрешения.

PS цитата с dirty.ru: “Корпорация Google в панике, Google Maps курит в сторонке: Роскосмос запустил отечественный Геопортал.”. Этот сорказм к тому, что в наших СМИ активно сравнивают этот ресурс с Google Maps и прочат его чуть ли не в конкуренты)
Вот некоторые загловки из новостных лент:
“В России создан платный аналог Google Maps”
“Роскосмос запустил конкурента Google Maps”
“Геопортал Роскосмоса по оперативности намерен обойти Google maps”
“Наши ответ “Гугл”"
“Самарский спутник поможет Роскосмосу конкурировать с Google Maps”
“Геопортал Роскосмоса будет лучше Google maps”

Комментарии (25)

  1. VMatveev:

    “Геопортал Роскосмоса будет лучше Google maps” – будет-будет, если вывалит ВЕСЬ контент сервиса “ImageConnect®” компании DigitаlGlоbе, причем бесплатно. :D

  2. VMatveev:

    … послойно, и без водяных знаков. :D

  3. Brave:

    Кликаю на Геопортал Роскосмоса): выскакивает “Не найдено”

  4. Brave:

    Разобрался, извиняюсь….

  5. Дима:

    Уже при загрузке стартовой страницы “Извините, данного изображения нет в банке данных”. А вчера в дауне сервер был до самого позднего вечера.
    Короче, маленькую неожиданность под себя сделал Роскосмос. Надеюсь, не эти же люди пишут софт для летающей в космосе техники.

  6. DJ VK:

    А король то голый. Снимков не грузится вообще никаких.

    • feya:

      Мда, херня какая-то, вчера когда в первый раз зашел справа был выбор снимков, а сейчас только векторных слоев, это типа оптимизация у них такая)

  7. Михаил:

    Непередаваемые оЧучения! Загружаю Москву. Дальше 12х (ок. 20м./пикс.) не пускает, пишет что нет изображения… Ну Моська, знать она сделана в РосКосмосе, раз лает на Гугля :(

  8. feya:

    Между тем всплывают новые факты, пресс-секретарь «Роскосмоса» Александр Воробьев сообщил, что за первые сутки сайт посетило более 35 тыс. пользователей. 35 – это ж очень не много, я то думал его завалили несколько сотен тысяч юзеров…

  9. GeoMazohist:

    ДАЙТЕ ZMP НА ГЕОПОРТАЛ!!!

      • GeoMazohist:

        Ай спасибо, добрый человек. приду домой, скачаю, подключу. посомотрю. Если там такое же качество, как на самом геопортале, смогу вовсю удовлетворить свои нездоровые наклонности 6-)

      • igel72:

        Спасибо за RoscosmGeo.zmp, но при запуске SASPlanet, пишет: “Ошибка в скрипте при компиляции” [Error] (28:6)Unknown identifier inc и не качает. Как быть.

      • DJ VK:

        это наблюдается в SASPlanet 100707. Попробуте стабильную версию SASPlanet 101206

      • igel72:

        Всем Спасибо! Все пощло!

  10. vasketsov:

    надо везде заменить в скрипте inc(i) на i:=i+1
    либо скачать новую версию проги

  11. Moiseikin:

    ничего не получается с RoscosmGeo.zmp
    скачал сунул в
    SASPlanet\Maps\sas.maps
    и ничего подскажите люди добрые что делать и как победить

  12. Didu:

    Я не знаю, для чего шумиха вокруг этого портала. Но мало того, что снимки далеки от подробных, так еще и актуальность по Нижнему Новгороду, например, 3-5 летней давности! На Гугле уже давно адекватные по свежести фотки

    • Papazol:

      Не Нижним Новгородом единым жив человек! Есть места, покрытые гораздо хуже. И появление любого нового источника покрытий интересует людей, вдруг найдётся снимок территории, ранее не покрытой. А шумиха в подобных случаях появляется всегда. А в принципе, чего шуметь, интересно – пользуйся, нет – welcome to Google.

      • Chebi:

        Я таки не понял,12-и кратный зум это всё на что способен россейский портал?Яндекс карты лучше в разы.Как мне кажется с деньгами налогоплательщиков как-то не хорошо получилось

  13. Papazol:

    Он способен до z17. Но не везде. Даже там, где существует снимок на z13, на z16-17 может ничего не быть. Однако есть места, на Яндексе покрытые 15-м зумом, что явно недостаточно, а на данном ресурсе они покрыты 17-м, и больше нигде таких снимков нет.
    Заметьте, что эти снимки делались совсем не для выкладывания на всеобщее обозрение. Когда это происходило, деньги налогоплательщиков тратились на несколько другие цели.

  14. Александр:

    Да, даже сейчас портал оправдал мои ожидания, я наконец-то увидел много того, о чём и не мечтал, по Смоленской области в частности.