PayPal: [email protected]
BTC: 1D9iQo6uJeJdmgDC6y97CvJt9BeNXYZ8jU
LTC: LdUF35auwMf6KWQ2Qtth9eR2SwHqDbQAAn

Поиск

поиск

Новые комментарии

Глобус меток

И снова про геопортал роскосмоса

23.12.2010 от feya

Итак, сервис от Роскосмоса потихоньку приходит в себя, работать с ним уже вполне можно.

Для начала необходимо обязательно зарегистрироваться, ибо самое интересное незарегистрированным пользователям недоступно. С регистрацией возможны проблемы, я вчера пытался 2 раза, но письма с ссылкой для активации так и не получил( И только благодаря workdao удалось вкусить все прелести портала)

Что же геопортал предоставляет пользователю?
Справа имеется панель выбора отображаемых слоев, как векторных, так и растровых.

rightpanel
Панели выбора отображаемых слоев, слева векторных, справа растровых мозаик

Векторные слои содержат:

  • Единый каталог контуров снимков сделанных следующими КА: “Ресурс-ДК1″, “Монитор-Э”, “Метеор-3М”, “Terra”, “QuickBird”, “SPOT”, “ALOS”. Контуры структурированы по датам съемки. (я было подумал, что все эти снимки доступны для просмотра, а хрен там, только превью)
  • Районные центры
  • Грницы районов
  • Границы субъектов федерации

Растровые слои содержат следующие мозаики:

  • Ресурс-ДК1 + Landsat
  • ALOS + Landsat (Только Московская область)
  • Метеор-М1 + Landsat
  • OpenStreetMap
  • BlueMarble

Все слои имеют возможность скрытия/отображения.

Для некоторых растровых слоев, а именно для Ресурс-ДК1 + Landsat и Метеор-М1 + Landsat, есть возможность выбора отдельных снимков, из которых составлена общая мозаика слоя (на самом деле как таковой общей мозаики нет, но движок геопортала объединяет различные выбранные снимки, и отображает их как единый растр). Выбор отображаемых снимков осуществляется из списка озаглавленного “Элементы покрытия”, контуры их можно отобразить на карте. Для элементов покрытия можно менять порядок отображения.

Наибольший интерес у меня вызвала мозаика снимков с КА Ресурс-ДК1, покрытие доступное на сервисе довольно неплохое, если учитывать, что проект только стартовал. Всего доступно 1221 снимков, сделанных с 2006 по 2010 года. Минус в том, что все снимки панхроматические, не понятно, почему не использовались для создания мозаики 3 имеющихся спектральных канала.

resursDKp

UPD Контуры имеющихся снимков Ресурс-ДК1, как на принтскрине сверхзу, можно отобразить следующим образом:
Открываем панель “Непрерывные покрытия”, жмем на “Ресурс-ДК1 + Landsat”, жмем на кнопку в самом низу слева “Показывать все элементы / только элементы, видимые на текущем масштабе” и соседнюю справа “Отображать контуры элементов”. Все.

Интересно так же покрытие космоснимками КА ALOS, которое, к сожалению, имеется только для Московской области и к тому-же нет выбора отдельных снимков по датам.

Снимков с КА Метеор-М1 всего 5 штук.

MeteorM1p

Работает все это сейчас более или менее с нормальной скоростью, раздражает только загрузка данных, которые уже не отображаются в пределах рабочей карты. Например, при смене масштаба, данные предыдущего продолжают загружаться, что явно не оптимально как для пользователя, так и для самого ресурса.

PS Жду не дождусь когда все это начнет обновляться ежедневно)

UPD Доработанный скрипт для загрузки снимков с этого ресурса – http://sasgis.org/maps/RoscosmGeo.zmp смотрите описание работы с ним в информации о карте (пкм – информация о карте). Если использовать скрипт с дефолтными настройками, с 13-го зума можно увидеть много снимков, которых нет на самом геопортале)

Похожие записи:

  1. 450 террабайт спутниковых снимков Landsat в открытом доступе
  2. Первые результаты работы с геопорталом Роскосмоса
  3. Обновление на Google Maps
  4. Обновление снимков на GoogleEarth

Комментарии (103)

  1. windj:

    Когда прописываешь параметр images_new_structure что писать в date= ? И что такое снифер?

    • Papazol:

      Прописывать надо то, что пишется в запросах при скачивании (загрузке) снимков через сайт. А вот это как раз узнают с помощью снифера. (Поиск попробуйте использовать).

    • DJ VK:

      есть сниферы, перехватывающие весь интернет трафик, например бесплатный wireshark.
      Но в данном случае это излишнее. Ты просто постоянно
      как выбрал снимок
      1)чисть кеш браузера,
      2)гуляй в браузере по новому снимку, чтобы обязательно подгрузилось еще несколько тайлов
      3)залезай в кеш и смотри адреса этих тайлов, записывай дату и время,
      4)переноси их в планету и качай снимок.

  2. лила:

    Снимки после 13 масштаба хорошо скачиваются , надо не перескакивать через масштабы,а подождать, когда загрузится очередной слой, вот и решение проблемы.

  3. brave:

    feya
    Снимки черно-белые, некоторые очень темные что приходится добавлять в меню “Внешний вид” цветовую гамму и контрастность, но когда я экспортирую в KML для просмотра в GE то в проге планета земля снимки остаются темными, что нужно сделать чтобы сохранилась измененная цветовая гамма и контрастность в проге сас.планета экспортировалась в прогу планета земля?

    • feya:

      никак, при экспорте в ГЕ тайлы остаются родные. Попробуйте склейку с привязкой kml

    • DJ VK:

      Поточное изменение изображений возможно с помощью ACDSee pro.
      Запускаем программу, выбираем в режиме Browse нужные тайлы, вызываем Tools->Batch Processor и настраиваем преобразование (выдержка, контраст, полутона….), – это применяется ко всем выбранным файлам, и так постепенно по нужным папкам.

  4. majkl.by:

    Никак не получается добавить zmp RoscosmGeo.zmp. Добавляю в папку maps, перзагружаю SASPlanet_101206, а в списке карт RoscosmGeo нету. Что я не так делаю?

    • majkl.by:

      Решил вопрос сам. Я распаковывал RoscosmGeo, а нужно было переименовать в RoscosmGeo.zmp

  5. brave:

    feya:
    Как узнать в проге сас.планета, какого года снимки. И планируются снимки цветного изображения.

  6. лила:

    Зачем фотки чёрные ? Чтоб мы мучались ?

  7. DJ VK:

    Странное поведение. тайл 17 масштаба не качается например для X=41343, Y=20857
    нескачиваемы тайлы имеют ровные границы, например слева по границе снимка, это понятно, а справа по середине снимки но ровно вертикально….
    Возможно в алгоритме zmp ошибка, либо сервис так глючит….

    • Obscured:

      Таких участков, где не качается 17-й масштаб, очень много. Иногда “отрезано” по вертикали, иногда – по горизонтали. Как будто не все тайлы на сервер залили.

      • DJ VK:

        если они диск берегут то хреново… а вообще самое гадкое то, что на 13-м масштабе все есть. чтобы узнать о добавлении нужно не перекачать 13й масштаб, а вручную все перепроверять.

  8. oss:

    сложилось впечатление что снимки 2010 г, которые видны на самом портале, на sas не отображаются. Хотя по всему покрытию само собой не проверял

    • feya:

      В информации о карте описано в кратце как грузить те снимки которые отображаются на портале

  9. лила:

    Кто-нибудь знает, что вообще означает “SAS” ? А то я голову ломаю.

  10. oss:

    а где эта информация о карте? что-то запутался.

  11. oss:

    ничего не понял, что и куда вставлять.

  12. brave:

    Полтора года пользуюсь сас.планетой, и наконец появились недостающие мне снимки нужной территории и они оказались черно-белые и очень темные, и на этом спасибо геопорталу, на 70% мене помог DigitalGlobe.

  13. pukoid:

    http://www.gisa.ru/70649.html
    Скандал в Роскосмосе: руководитель агентства А.Н. Перминов крайне жестко отреагировал на сбои в работе геопортала

    По сообщению сайта газеты «Маркер», проект (геопортал Роскосмоса) раскритиковали в прессе, указав, что с его помощью ОАО «Российские космические системы» начало торговлю снимками Земли высокого разрешения, в отличие от того же американского бесплатного аналога Nasa World Wind, а поддерживающий геопортал дата-центр «Оверсан-Меркурий» принадлежит компании, имеющей отношение к семье Юрия Урличича, генерального конструктора ГЛОНАСС. Изучив публикацию Интернет-ресурса «Вебпланета» об открытии геопортала, в которой и приведены вышеобозначенные факты, Анатолий Перминов написал на контрольном листке гневную резолюцию нецензурного содержания, адресованную Ю.М. Урличичу и начальнику управления автоматических космических комплексов и систем Роскосмоса М.В. Новикову. Разбираться со скандалом вокруг геопортала Перминов поручил своему заместителю Анатолию Шилову.

  14. Дима:

    Немного подробностей про последний пост: http://habrahabr.ru/blogs/gis/110820/

  15. brave:

    С вчерашнего дня у меня перестал печать, кто знает что нужно сделать? Может это из-за скандала?

  16. oss:

    1221, а кто нибудь считал?

  17. brave:

    feya:
    Добавьте (кнопу или что-то вроде этого) в прогу сас. планета, чтобы при изменении внешнего вида, цветовая гамма и контрастность при экспортировании в KML для просмотра в GE – снимки сохраняли изменения. Много случаев когда снимки темные и их просто невозможно смотреть в GE. Спасибо.

  18. сергей:

    да,сконвертил в ози ,скинул в навигатор,работать сней можно только ночью!

    • Papazol:

      Уж сконвертированный-то снимок можно обработать в каком-нибудь редакторе, какие проблемы?

      • Papazol:

        Мне кажется, что выложенные снимки какие есть, такие и будут, никто их “там” обрабатывать не станет. Поэтому либо мы их используем сейчас как есть, танцуя с бубнами, либо не используем совсем. Деньги тут ни при чём, мы же не знаем, для чего изначально делались эти снимки, но явно не для нас.

  19. сергей:

    Да не в этом дело Просто когда тебя имеют за твои же деньги,а вместо рыбы подсовывают рака и чтобы что-то поесть нужно устраивать танец с бубном,это начинает напрягать дальше- больше и вообще сначала сделай,обозначь правила игры, чтобы а потом пиарься!

    • Papazol:

      Программа позволяет при склеивании применять настройки цвета, установленные в Параметрах=>Настройках программы=>Внешнем виде. Это помогает.

  20. Александр:

    если региться, то ФИО и телефон настоящие вводить или нет?

    • DJ VK:

      Робот сайта примет любые наборы цифр и букв определенной длины. Можете не сомневаться, дорогой Джеймс Бонд!

      • лила:

        После введения “Владимир Ильич Ленин” уже 2 недели жду ответа, а письма нет.