SASGIS

Веб-картография и навигация

Обновления на сервере Google Maps

Обсуждаем сервисы Google Maps и Google Earth™

Модератор: Tolik

Обновления на сервере Google Maps

Сообщение garl » 05 мар 2010, 09:05

Полезные ссылки

Последнее обновление снимков на GE: http://mw1.google.com/mw-earth-vectordb ... update.kml
Google Earth Blog: http://www.gearthblog.com/
Monthly Google Earth Imagery Updates: https://mapsengine.google.com/104461761 ... authuser=0
Russian NDN Team
QIP NightlyTester

За это сообщение автора garl поблагодарил:
fotik (01 сен 2016, 13:49)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Обновления на сервере Google Maps: космоснимки

Сообщение DJ VK » 23 июл 2010, 20:24

Ну раз тема почти закрыта, спрошу ссылку на блог гугля, где говорится об обновлениях.
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Обновления на сервере Google Maps: космоснимки

Сообщение n740528 » 23 июл 2010, 21:00

спрошу ссылку на блог гугля, где говорится об обновлениях

http://www.gearthblog.com/
n740528
Соображающий
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 16:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Обновления на сервере Google Maps: космоснимки

Сообщение xromeo » 23 июл 2010, 21:32

n740528 писал(а):
спрошу ссылку на блог гугля, где говорится об обновлениях

http://www.gearthblog.com/

Там информации о версии вы не увидите, а зачастую именно это и важно для программы.

Вообще, зачем потёрли все посты, где называлась версия? Кому оно помешало? Верните.
Аватара пользователя
xromeo
Постигающий Дао
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 20:42
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Обновления на сервере Google Maps: космоснимки

Сообщение xromeo » 23 июл 2010, 21:40

Papazol писал(а):Так что тема эта нужна, не все успевают постоянно следить за обновлениями. У меня вот ссылка на этот kmz лежит в быстром наборе, а всё равно не отследил.

Поддерживаю. А от googleearthblog.com толку не так и много, ибо туда пишут такие же обычные юзеры, которые сами что-то откапывают, и юзеры там далеко не все из России и потому про Россию там зачастую вообще ничего не пишется. Да, потом говорят, что обновился KML, скачав который, можно найти, какой скачать KMZ, и там всё увидеть. А если прям здесь, как и ранее, выкладывать короткие посты о том, что версия поменялась на такую-то, и вот такая-то ссылка сразу на готовый kmz с обновлениями - огромное количество людей спасибо будут говорить. Я просто уверен. Я не понял одного - кто-то сказал, что это тут делать нельзя (Модератор, админ)? Вроде нет. И из-за того, что кому-то одному что-то не понравилось, всё сворачивать?

В общем, настаиваю на том, чтоб краткие постинги с информацией об обновлении версии + ссылками на KMZ возобновились. Словесное перечисление новинок не является обязательным, ибо всё всё равно не опишешь, а маленький KMZ-файлик всё легко расскажет.
Аватара пользователя
xromeo
Постигающий Дао
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 20:42
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Обновления на сервере Google Maps: космоснимки

Сообщение vasketsov » 28 июл 2010, 09:39

xromeo писал(а):А от googleearthblog.com толку не так и много, ибо туда пишут такие же обычные юзеры, которые сами что-то откапывают

Конечно, отталкиваться надо от файла latest_update.kml в каком-нибудь обобщённом даунлоад мастере. Просто проверяешь наличие обновлений, и всё. Увеличился - значит в нём появилась новая запись о новом kmz, открываешь его и ищешь первую ссылку на kmz (с последней датой).
Версию googlemaps всегда можно увидеть в нормальном броузере типа файрфокс, который позволяет увидеть адрес картинки на googlemaps в стандартном контекстном меню, а не только показывает подмененное контекстное меню googlemaps. На всякий случай - у меня сейчас (оттуда и взято) стоит http://khm.google.com/vt/lbw/lyrs=s&hl=en - вообще нет проблемы с версиями, только в момент смены версии какое-то время не грузятся тайлы (что также является косвенным подтверждением наличия обновлений на googlemaps).

xromeo писал(а):юзеры там далеко не все из России и потому про Россию там зачастую вообще ничего не пишется

Ну так открой после обновления latest_update.kml программу Google Earth и погляди свою "зону ответственности", есть обновления - отписывайся. Я так вообще в тот блог хожу редко, ибо файла latest_update.kml более чем достаточно.

xromeo писал(а):выкладывать короткие посты о том, что версия поменялась на такую-то, и вот такая-то ссылка сразу на готовый kmz с обновлениями

Опубликованный kmz появляется значительно позже публикации изменений (обновлений) на googlemaps, и уж тем более на google earth.

xromeo писал(а):И из-за того, что кому-то одному что-то не понравилось, всё сворачивать?

Мне не понравилось не это, а аргументация, мол, пользователи не тупые. Судя по всему, они настолько не тупые, чтобы каждый импортировал в управлении метками файлик kmz и собственноручно в 90% случаев убедился, что сделал он это зря. Однако достаточно тупые, чтобы проверить наличие обновлений.

xromeo писал(а):Словесное перечисление новинок не является обязательным, ибо всё всё равно не опишешь

А по мне как раз без этого тему вести глупо, ибо проверка наличия обновления по описанному выше алгоритму выполняется быстрее, чем открывается форум и эта тема. Тем более что последние обновления не слишком балуют пользователей из РФ, один-два снимка, или вообще ни одного - и всё. И подписи типа "Обновлений по РФ нет" или "Обновления по югу европейской части РФ" или "Обновления в Западной Сибири", или "Обновлений просто дофига" - будут весьма кстати.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Обновления на сервере Google Maps: космоснимки

Сообщение Papazol » 28 июл 2010, 12:13

Всё равно темы про обновления на ресурсах имеют полное право на жизнь. В том или ином виде (с выкладыванием номера версии, ссылки на kmz обновлений, описания обновлений) это весьма полезная информация. Хотя бы потому, что просто обновление произошло.

Про нормальные и ненормальные браузеры. Я пользуюсь Оперой. Конечно, удобнее смотреть адреса рисунков через контекстное меню. Но можно и в Опере быстро узнать нужную информацию. Есть такой пункт меню Сервис=>Специальные=>Средства разработчика. При клике на тайл появляется информация о нём, в том числе и адрес, откуда он грузится.

Изображение

Есть более радикальный способ избавиться от подмены контекстного меню. Для этого заходим в Сервис=>Настройки=>Дополнительно=>Опции JavaScript=>Разрешить перехват щелчка правой кнопки мыши и снимаем с этого пункта галку. Всё, теперь по ПКМ будет всегда появляться настоящее контекстное меню Оперы. У этого способа есть недостаток: эффект будет проявляться на всех сайтах и страницах. К сожалению, индивидуальная настройка указанного параметра для конкретного URL почему-то эффекта не дала. Версия Оперы: 10.60.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Обновления на сервере Google Maps: космоснимки

Сообщение DJ VK » 28 июл 2010, 12:57

а свойства изображения тайла правой кнопкой посмотреть не проще?
У меня то в опере гуголь ни хрена не работает (в опере AC). Ну я сделал закладку чтоб открывался сразу спутник без надписей.
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=39.3 ... 81&t=k&z=3
А дальше по тайлу правой кнопкой
и на первой же строчке написано V=65.....

Мышу я не отключаю. у меня сначала выходит менюшка оперы а затем уже рядом выскакивает менюшка сайта как проехать.
Вложения
goo.JPG
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Обновления на сервере Google Maps: космоснимки

Сообщение Papazol » 28 июл 2010, 13:54

Вся-то и беда в том, что по щелчку правой кнопки открывается Java-меню сайта, а не контекстное Оперы.
Изображение
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Обновления на сервере Google Maps: космоснимки

Сообщение Papazol » 28 июл 2010, 14:01

DJ VK писал(а):У меня то в опере гуголь ни хрена не работает (в опере AC). Ну я сделал закладку чтоб открывался сразу спутник без надписей.
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=39.3 ... 81&t=k&z=3
... у меня сначала выходит менюшка оперы а затем уже рядом выскакивает менюшка сайта как проехать.

Я адрес этой закладки скопировал и открыл в своей Опере. Ну и появилось обыкновенное окно, только на снимке Америка. Так что в разных версиях одной Оперы всё работает по-разному.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Обновления на сервере Google Maps: космоснимки

Сообщение Niki » 28 июл 2010, 14:47

мозиллой ж проще с абблок плюс
2010-07-28_193104.jpg
Niki
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:18
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Google Maps + Google Earth™

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1