SASGIS

Веб-картография и навигация

Определение зоны видимости.

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Определение зоны видимости.

Сообщение vitayl » 23 янв 2017, 00:42

Может кто подскажет, есть ли онлайн сервис, который позволяет нанести на карту зоны прямой видимости или невидимости из определенной точки, учитывая рельеф местности. Если бы такую фичу можно было бы внедрить в SAS, было бы вообще превосходно. Очень полезная штука будет.
На данный момент могу делать это с помощью бумаги, графиков на ней и т.д., что очень очень муторно. По моему программно это не представляет никакой сложности.
vitayl
Соображающий
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:20
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Определение зоны видимости.

Сообщение aleksjr » 23 янв 2017, 18:32

На счёт онлайн сервиса не знаю,я пользуюсь глобал маппером.Загружаю в него данные высот по спутниковым снимкам визуально нахожу нужную сотовую вышку. Ставлю там отметку излучателя, задаю интересующий сектор(чтоб по кругу не делал ибо долго)и получаю засветку прямой видимости.Нарезаю тайлы и экспортирую в сас.Затем экспорт в смартфон в программу SAS4android.В горах бежишь на вершину где есть отметка о прямой видимости и убеждаешся в правоте сотовых операторов .Они утверждают что дальность связи в не мокрую погоду до 30км.На счёт встраивания этого в сас не знаю.GM при секторе 60гр. дальности 30км и Z по 16 работает до получаса.Ответ конечно по теме Глобал Маппера, ну уж где был задан.

За это сообщение автора aleksjr поблагодарил:
vitayl (24 янв 2017, 00:29)
Рейтинг: 5.26%
 
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Определение зоны видимости.

Сообщение vitayl » 23 янв 2017, 23:51

Спасибо ! Правда слишком много танцев с бубдном. Нашел сервис, который выполняет эту задачу, правда очень коряво. В результирующем окне, открывается всегда один и тот же участок земли, независимо от введенных координат. Хотя зону видимости по моему и показывает правильно, судя по тому рельефу, на местности которого я узнаю эту зону. А так как наложение происходит всегда на один и тот же участок, то проку от этого сервиса нету.
Гляньте, может у вас что то получится.
vitayl
Соображающий
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:20
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Определение зоны видимости.

Сообщение aleksjr » 24 янв 2017, 00:11

vitayl писал(а):Спасибо ! Правда слишком много танцев с бубдном. Нашел сервис, который выполняет эту задачу, правда очень коряво. В результирующем окне, открывается всегда один и тот же участок земли, независимо от введенных координат. Хотя зону видимости по моему и показывает правильно, судя по тому рельефу, на местности которого я узнаю эту зону. А так как наложение происходит всегда на один и тот же участок, то проку от этого сервиса нету.
Гляньте, может у вас что то получится.

А где глянуть?
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Определение зоны видимости.

Сообщение vitayl » 24 янв 2017, 00:21

Ой )))
http://www.linktest.ru/
Кстати, вопрос по теме. Так как показывается всегда один участок, подумал сохранить его и как то наложить на карту с прозрачностью. Не нашел как можно наложить картинку. Есть такая возможность, чтоб не создавать ZMP слоя ?
vitayl
Соображающий
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:20
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Определение зоны видимости.

Сообщение vitayl » 24 янв 2017, 03:34

Эврика !
http://www.heywhatsthat.com/ - делает все, то надо и даже больше.
Кто бы вот подсказал, как результат можно превратить в слой ( получится конечно для одной только точки обзора, но можно будет создавать столько ZMP, сколько точек ). Либо закачать сразу в кеш SAS результирующий слой. Есть идеи ?
Хмм...тайлы там 1201х1201.
vitayl
Соображающий
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:20
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Определение зоны видимости.

Сообщение aleksjr » 24 янв 2017, 15:21

vitayl писал(а):Эврика !
http://www.heywhatsthat.com/ - делает все, то надо и даже больше.
Кто бы вот подсказал, как результат можно превратить в слой ( получится конечно для одной только точки обзора, но можно будет создавать столько ZMP, сколько точек ). Либо закачать сразу в кеш SAS результирующий слой. Есть идеи ?
Хмм...тайлы там 1201х1201.

Понравилось пользуйся.Лично я пас, осваивать англоизычный сайт с неизвестным результатом.Я за GM функционал офигенный окромя этой фичи практически на все случаи жизни,программа с русификатором.
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Определение зоны видимости.

Сообщение vitayl » 24 янв 2017, 18:39

Можно подробнее , как это делаете вы в GM ? Пошагово
vitayl
Соображающий
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:20
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Определение зоны видимости.

Сообщение aleksjr » 24 янв 2017, 20:25

vitayl писал(а):Можно подробнее , как это делаете вы в GM ? Пошагово

Попробую изобразить завтра в разделе форума GM.
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Определение зоны видимости.

Сообщение vitayl » 27 янв 2017, 03:33

Друзья, может кто то все таки подскажет как эти тайлы перенести в САС с привязкой.
Тайлы вот с такими названиями : cloakmN46E028.png
Вложения
cloakmN46E028.png
vitayl
Соображающий
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:20
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10