SASGIS

Веб-картография и навигация

Экспорт участка кэша в формат Zoomify

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Экспорт участка кэша в формат Zoomify

Сообщение Cowa » 12 янв 2009, 22:25

Новая версия 0.9.2 с изменениями - добавил на первую страницу.
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт участка кэша в формат Zoomify

Сообщение Parasite » 12 янв 2009, 23:34

Cowa писал(а):
Parasite писал(а):А это что за вариант? О чем конкретно речь? Где посмотреть?

Посмотреть можно здесь. Сам swf- соответственно у них на сайте.

А, это.....дак а вопрос в чем, собственно? Нужно "разложить по полочкам", как оно всё работает? Ну так это ж мы легко...:)

Cowa писал(а):
Parasite писал(а):404-й еррор на месте нужного тайла - это идеологически неправильно

Согласен, добавлю пустой тайл, если нет в кеше.

Главное, чтобы оно еррорило\показывало, какого именно тайла хочет (желательно ссылкой в кэш на отсутствующий тайл с одновременным логом его же зумифай-имени - чтобы позднее можно было его укачать и докласть тайл в уже имеющийся зумифай отдельно, а не экспортировать весь проект заново). И чтобы оный лог клало на диск в файлик, а не в окошко показывало (где длина скролла, возможно, ограничена)...

Cowa писал(а):Новая версия 0.9.2 с изменениями - добавил на первую страницу

О, спасибо!! Завтра потестим! :)

Кстати, такой вопрос: при невозможности экспорта тайла из кэша (например по отсутствии оного) - я надеюсь, конвертер это имеет ввиду и резервирует ему место в соостветствующем TileGroup? И соответственно в данном TileGroup будет меньше 256 файлов как раз на число пропущенных, но следующая папка уже должна будет создаваться как если бы они были на месте...
Я когда-то наткнулся на эти грабли, когда свой конвертор писал (у меня по первости оно так и продолжало докладываться по 256 штук без "резервации", и соответственно крайне весело глючило на нижних зумах).

PS: прочитав про заливку фоновым цветом - подозреваю, что конвертер просто генерит недостающие тайлы "от себя", и кладет заместо нужных. То есть - резервирует место. Так? Три ночи, голова уже не варит совершенно.... :(
Если так- то тогда верхний вопрос снят, и главное - вменяемый лог этой "отсебятины"(см.выше про лог), чтобы потом по всему проекту экраном не ездить и не искать пропуски глазками. А потестируем таки завтра. Еще раз спасибо! :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Экспорт участка кэша в формат Zoomify

Сообщение Cowa » 12 янв 2009, 23:58

Теперь понятно кому я делаю утилиту :) Походу ею никто больше не пользуется. Игрушка.
Хотел сделать лог конвертирования в отдельный файл, но подожду завтрашних тестов, чтобы не плодить версии.
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт участка кэша в формат Zoomify

Сообщение Parasite » 13 янв 2009, 14:22

Parasite писал(а):
Cowa писал(а):
Parasite писал(а):А это что за вариант? О чем конкретно речь? Где посмотреть?

Посмотреть можно здесь. Сам swf- соответственно у них на сайте.

А, это.....дак а вопрос в чем, собственно? Нужно "разложить по полочкам", как оно всё работает? Ну так это ж мы легко...:)

Нате.
Работает с локалхоста либо прямо с папки, в ХМЛке всё понятно, в общем и целом. Зумифайные тайлы до конца не выкачивал, чтоб не утяжелять архив.
Вложения
ZoomifyGeoSample.rar
(223.59 KiB) Скачиваний: 263
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Экспорт участка кэша в формат Zoomify

Сообщение Cowa » 13 янв 2009, 16:30

Похоже мы друг друга не поняли. Это я уже все видел, о чем и говорил, что GEO-вариант мне понравился. Спасибо, конечно.
Как там с тестированием.
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт участка кэша в формат Zoomify

Сообщение Parasite » 13 янв 2009, 18:35

Cowa писал(а):Похоже мы друг друга не поняли. Это я уже все видел, о чем и говорил, что GEO-вариант мне понравился. Спасибо, конечно.
Как там с тестированием.

Дак я не для "просто посмотреть". Я для "применить у себя в проектах без необходимости иметь офиц.прогу за килобаксы, коль скоро там всё в ХМЛке описывается почти что человеческим языком". :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Экспорт участка кэша в формат Zoomify

Сообщение Parasite » 13 янв 2009, 19:10

Cowa писал(а):Как там с тестированием.

Итак, по тестированию. В общем и целом по голому функционалу - всё работает, чего-то конкретного сказать нечего, спасибо.

Есть только небольшие совершенно некритичные доводки косметического порядка, и имхо можно релизить. :)
1. Поле "Папка для проекта Zoomify" все так же не дает вбить путь ручками, и точно так же не дает вставить из буфера.
2. Прошу дублировать лог программы в файл на диск. В логе особое внимание прошу обратить на строки по отсутствие тайлов - нужно указание в логе, какого именно тайла в кэше не хватает (путь в кэше САСа до конкретного жпега), и где он должен быть в проекте Zoomify (путь начиная с соответствующей папки TileGroup + имя файла). Лог прошу класть в папку экспортируемого проекта, а не рядом с экзешником.
3. Столь богатый выбор цветов для заливки лично мне кажется избыточным - все равно этих залитых тайлов в готовом проекте не должно быть, посему какая-то особая красота имхо не нужна...но раз есть - нехай будет...:)
4. Спасибо за ини-файл. :) По нему: уж как скоро в нем сохраняется вбитый ранее Source - так почему бы в него же не сохранять также и Destination, имя проекта, цвет заливки и состояние галочки "экспорт html+swf"?
5. Какую-нибудь Вашу фирменную иконку на экзешник прикрутить бы - для красоты. :)

На будущее - если еще не пропало желание заниматься тулзой - можем ли мы озаботиться более расширенным функционалом, когда указывается левый верхний и правый нижний углы изображения на нужном зуме (по координатам), и утилитка экспортирует это изображение в Зумифай от данного зума и выше? То есть ничто иное, как экспорт в зумифай именно конкретного участка изображения нужного зума.
PS: в зумифае картинки не обязательно должны быть строго квадратными. Они могут быть (и часто бывают) и прямоугольными, и даже в виде узкой полосы... При экспорте именно участка изображения это надо будет учитывать, так как на наст.момент возможен экспорт только квадрата, насколько я понимаю. Также надо будет учитывать ситуацию с "досозданием" нужных верхних зумов, если их не будет хватать на оригинале (то, что я писал несколько ранее).

Вдогонку: только что попробовал свести GoogleHybrid (который а-ля вектор через png). У......красота! :)) Как я понимаю, png на лету конвертятся в жпег? Тогда предлагаю при конвертации из png подкладывать под данные баграунд не просто черного цвета, а выбранного в "цвет заполнения". Тогда и применение столь богатому набору цветов (см.п.3 выше) найдется. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Экспорт участка кэша в формат Zoomify

Сообщение Cowa » 13 янв 2009, 21:16

По пунктам:
1. При вбивании ручками сложно с алгоритмом: при правильном определении папки SAS.Планеты считываются инишки и заполняется список карт. Так вот, если это делать ручками, то непонятно по какому событию будет заполняться список. Тогда нужно добавлять еще одну кнопку (типа "Принять"), нажатием на которую, программа определяет существование папки SAS.Планеты и читает инишки и затем заполняет список карт. Как-то сумбурно объяснил. Т.е. на данный момент можно забивать ручками, но после этого нужно нажать на кнопку "выбор папки" (откроется окно с этой папкой) и подтвердить ("ок"). Либо использовать ini-файл с текущими настройками (мне кажется это удобнее). Да и вставка из буфера работает. Не знаю почему оно у тебя так :( ).
2. Лог на диск сделаю. (Прям счас и начну.)
3. Ну так было :( в компоненте.
4. Сделаем. Это было только начало.
5. Если честно, давно уже устал делать иконки к различным маленьким программулинам, и поэтому они совсем без иконки. Другое дело более серьезные вещи. Или более востребованные что ли. Если нужна иконка - не вопрос, прикручу. Иконку в студию.
Parasite писал(а):На будущее - если еще не пропало желание заниматься тулзой - можем ли мы озаботиться более расширенным функционалом, когда указывается левый верхний и правый нижний углы изображения на нужном зуме (по координатам), и утилитка экспортирует это изображение в Зумифай от данного зума и выше? То есть ничто иное, как экспорт в зумифай именно конкретного участка изображения нужного зума.

Первое: желание еще не пропало. Второе: пока нет, т.к. принципиально другой алгоритм. И для подготовленного юзера.
Parasite писал(а):в зумифае картинки не обязательно должны быть строго квадратными

Я в курсе. "Все квадратное" я сделал для простоты, да и работает быстрее. И "досоздание" зумов сделаю, если не заброшу этот проектик. :)
Parasite писал(а):Как я понимаю, png на лету конвертятся в жпег?
Угу :) Есть ведь карты и с png.
Parasite писал(а):предлагаю при конвертации из png подкладывать под данные баграунд не просто черного цвета, а выбранного в "цвет заполнения".
Можно попробовать (хотя не делал еще так)
Parasite писал(а):У......красота! :))
Приятно чувствовать такие эмоции. А то читаешь порой форум - а за текстом безразличные лица типа :| :| :|

Parasite писал(а):Я для "применить у себя в проектах без необходимости иметь офиц.прогу за килобаксы

Да запихнуть то swf можно, только насколько я понимаю это нарушение авторских прав на использование. Мы же флеш по сути дела просто "свистнули". Но если этим пренебречь ...
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт участка кэша в формат Zoomify

Сообщение Cowa » 14 янв 2009, 01:09

Обновил версию на первой странице
Cowa
Постигающий Дао
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 01:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт участка кэша в формат Zoomify

Сообщение Parasite » 14 янв 2009, 08:30

Cowa писал(а):Т.е. на данный момент можно забивать ручками, но после этого нужно нажать на кнопку "выбор папки" (откроется окно с этой папкой) и подтвердить ("ок").

Может, сделать кнопочку "Импортировать САС-настройки", по коей и читать все что нужно по введенным ручками путям?

Cowa писал(а):5. Если честно, давно уже устал делать иконки к различным маленьким программулинам, и поэтому они совсем без иконки. Другое дело более серьезные вещи. Или более востребованные что ли. Если нужна иконка - не вопрос, прикручу. Иконку в студию.

Дак я не про свою иконку. Я про Вашу фирменную. :) Мною-то при написании программы и не пахло - так, бета-тестер...

Cowa писал(а):
Parasite писал(а):На будущее - если еще не пропало желание заниматься тулзой - можем ли мы озаботиться более расширенным функционалом, когда указывается левый верхний и правый нижний углы изображения на нужном зуме (по координатам), и утилитка экспортирует это изображение в Зумифай от данного зума и выше? То есть ничто иное, как экспорт в зумифай именно конкретного участка изображения нужного зума.

Первое: желание еще не пропало. Второе: пока нет, т.к. принципиально другой алгоритм. И для подготовленного юзера.

Совершенно верно. Это так, идейный задел для версии 2.0. Зато после этого тулза станет действительно универсальной.
А алгоритм в своей идеологии тот же - просто проход по нему не от верхнего зума к нижнему, а наоборот. :)

Cowa писал(а):
Parasite писал(а):в зумифае картинки не обязательно должны быть строго квадратными

Я в курсе. "Все квадратное" я сделал для простоты, да и работает быстрее. И "досоздание" зумов сделаю, если не заброшу этот проектик. :)

Кстати, при "неквадратности" картинки будут небольшие грабли, на которые я натыкался: придется учитывать места, незанятые картинкой на полном квадрате этого зума - и отбрасывать тайлы, которые попадают "в пустоту" полностью. Место для них в зум-папках НЕ оставлять, и соответственно - соблюдать правило "256 тайлов\папка". То есть - не никак не резервировать место под тайлы пустых областей на максимально возможном квадрате для данного зума.

Cowa писал(а):
Parasite писал(а):предлагаю при конвертации из png подкладывать под данные баграунд не просто черного цвета, а выбранного в "цвет заполнения".

Можно попробовать (хотя не делал еще так)

Ждемсс результатов опытов. :)

Cowa писал(а):
Parasite писал(а):Я для "применить у себя в проектах без необходимости иметь офиц.прогу за килобаксы

Да запихнуть то swf можно, только насколько я понимаю это нарушение авторских прав на использование. Мы же флеш по сути дела просто "свистнули". Но если этим пренебречь ...

Ну, во-первых сами флешки лежат в инете в свободном доступе и так или иначе подтягиваются к нам в компы при просмотре страниц...А во-вторых, ничто не мешает перепахать их флешку на свой лад (хотя бы изменить вид) и выдать за свою :). Ведь лицензируется у них собственно программа-нарезатель данных и генератор ХМЛов (то есть - инструмент), а не весь последующий контент, созданный этой программой (то есть - не пользовательские данные, обработанные инструментом). И имхо ничего не мешает нам использовать НАШИ данные (нарезанные, например, фотошопом) плюс НАШИ ХМЛки (созданные, например, в Блокноте) с НАШИМ просмотрщиком, по счастливому стечению обстоятельств понимающим также и зумифай-формат, коль скоро оный формат экспортируется Фотошопом для всех желающих.
За варезный фотошоп нам всем все равно дадут много больше, чем за утянутую зумифайную флешку. :)

Cowa писал(а):Обновил версию на первой странице

О, спасибо. Сегодня заценим.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 77