SASGIS

Веб-картография и навигация

GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение evasya » 15 апр 2010, 20:54

Подскажите. пожалуйста, какими характеристиками должен обладать GPS-навигатор для максимальной совместимости с SAS-планета?
Прямого ответа на форуме найти не удалось, зато стало ясно, что не всё так просто. В теме навигаторов я абсолютный нуль - только собираюсь освоить сие чудо...
Спасибо
evasya
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Papazol » 15 апр 2010, 22:36

Для максимальной совместимости с SAS.Планетой навигатор должен обладать следующими свойствами:
1) Иметь канал связи с компьютером, по которому передаются NMEA-посылки. Это может быть COM-порт, USB-порт, Bluetooth-порт. Естественно, компьютер, на котором стоИт SAS.Планета, должен также иметь соответствующий порт.

Собственно, это всё. Важно, что есть некоторые устройства, содержащие GPS-приёмник, однако, не имеющие возможности передавать данные от него на компьютер. Такие не подойдут для работы с SAS.Планетой, впрочем, как и с любой другой навигационной программой. Если Вы планируете пользоваться навигатором только в машине, лучше приобрести простой GPS-приёмник (USB или Bluetooth). Если планируется также пользоваться навигатором и в пеших походах (или других, где не будет автомобильного аккумулятора), то Вам необходим полноценный навигатор с дисплеем и проч. типа Garmin или хотя бы КПК.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Ratanin » 15 апр 2010, 22:44

Немного добавлю. Стоимость навигатора - от 3500, GPS-приемника - до 3500. Выбирает каждый - свое.
Ratanin
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:52
Откуда: г.Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение evasya » 16 апр 2010, 07:25

есть некоторые устройства, содержащие GPS-приёмник, однако, не имеющие возможности передавать данные от него на компьютер

Правильно ли я понимаю, что наличие какого-либо порта у наваигатора автоматически вносит его в список годных? Или порт может быть, а возможности может и не быть - должно ли быть ещё какое-то ключевое слово?

Наверное, я задал очень общий вопрос. Попробую конретизировать. Хочу именно навигатор, т.к. он компактнее, чем ноут. Но при этом должна быть и возможность параллельной (если такое возможно) работы и в SAS-planet.
А есть ли зависимость от программной среды навигатора в плане ограничений возможности и удобства импорта/экспорта из/в SAS-planet? Или ПО - штука условная и зависит лишь от меня? В таком случае, что будет удобнее?
evasya
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение vdemidov » 16 апр 2010, 10:12

evasya писал(а):Правильно ли я понимаю, что наличие какого-либо порта у наваигатора автоматически вносит его в список годных? Или порт может быть, а возможности может и не быть - должно ли быть ещё какое-то ключевое слово?

Нет, не правильно. Навигатор это дофигища сложное устройство, и что он умеет чаще всего определяется софтом, но проблема в том, что нельзя быть уверенным, какой там софт уже есть, какой можно поставить, а какой просто откажется работать. Гарантию можно дать только на КПК или коммуникатор под Windows Mobile. Лично я так и пользуюсь, тоесть на ASUS 535 стоит GPSGate, который отдает NMEA Навителу и поднимает свой TCP/IP сервер, к которому уже по WiFi коннектится с ноута еще один GPSGate, а уж на ноуте запущена SAS.Планета или Озик.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Ratanin » 16 апр 2010, 20:45

"...то есть на ASUS 535 стоит GPSGate, который отдает NMEA Навителу и поднимает свой TCP/IP сервер, к которому уже по WiFi коннектится с ноута еще один GPSGate, а уж на ноуте запущена SAS.Планета или Озик." :shock: :roll: :lol:
Прошу прощения, vdemidov, не удержался...классно звучит в отрыве от контекста.
...и заголовок - "Ответ начинающему юзеру"

За это сообщение автора Ratanin поблагодарил:
Merh (19 ноя 2015, 03:02)
Рейтинг: 5.26%
 
Ratanin
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:52
Откуда: г.Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение vdemidov » 17 апр 2010, 13:53

Это что бы сразу было понятно, что с нахрапа этот вопрос не решить, и нужно или тщательно изучать матчасть, или бросить это дело. Просто этот вопрос уже поднимался столько раз, что надоедает отвечать.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение evasya » 17 апр 2010, 14:51

Я понимаю, что всё не так просто. Именно потому и задал свой вопрос. Реализация решение всех задач (и текущих и будущих) при помощи КПК понятно... Но хочется более простое решение именно при помощи навигатора... Чтение данной конференции убеждает меня в том, что есть "правильные" навигаторы... Но нужно знать их критерии.
Попробую зайти с другой стороны. Два вопроса к тем, кто уже решил для себя вопрос выбора навигатора:
1. А чем пользуетесь?
2. Какие сложности испытываете?

P.S.: вопрос неоднократно поднимался именно в этом ключе? Видимо, плохо искал - попробую ещё раз... или искать нужно не здесь?
evasya
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 12:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение vdemidov » 17 апр 2010, 17:08

В 95% случаев навигатор это сильно урезанный КПК, а вот насколько сильно он порезан зависит от модели и, часто, от конкретной прошивки. Общая идея такова GPS модуль в навигаторе выдает данные через обычный COM-порт навигатора. Все. Дальше эти данные нужно как-то упаковать, передать на ноутбук, и считать их с виртуального СОМ-порта ноутбука при помощи SAS.Планеты или еще чего-то.
Так вот эту передачу от COM-порта на навигаторе до виртуального COM-порта на ноуте можно сделать десятком разных способов. И в зависимости от способа будет необходим разный софт и разные требования к навигатору и прошивке.
Варианты передачи:
1. При помощи активсинка, вроде как можно мапить COM-порты (у меня не получилось)
2. При помощи блутуса, тоже вроде как можно (у меня опять же не получилось)
3. При помощи GPSGate по какой-то IP-сети, например через тот же активсинк или WiFi (именно этот вариант пользую, ковырять остальные лень)
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: GPS навигатор, совместимый с SAS, какой?

Сообщение Papazol » 17 апр 2010, 20:48

Несмотря на очевидные недостатки, я пользуюсь USB-приёмником GlobalSat BU-353. Недостатки: можно пользоваться только совместно с компьютером, есть провод. Но раз уж сделал ставку на ноутбук-навигатор, то так тому и быть. Зато никаких трудностей с подключением ни к одной из навигационных программ, которые я пользую (SAS.Планета, OziExplorer, Garmin Mobile PC, GIS RX, Navitel, IGo). Драйвера идут в комплекте с приёмником, а ещё утилитка для проверки работоспособности. Выбирал между USB и Bluetooth приёмниками, но остановился всё же на USB, потому что он в отключенном состоянии может лежать в машине в любое время года, и ничего ему не будет. Кроме того, мой нетбук ASUS EEePC не имеет встроенного модуля Bluetooth, значит, пришлось бы покупать и устанавливать доп. оборудование. КПК приобретать только для навигации я не решился, Гарминовские и подобные им изделия дОроги. Кстати, довелось мне устанавливать навигацию на смартфон Glofiish, так его приёмник настолько капризен, что реально хотелось шваркнуть его об асфальт :mrgreen: Не хочу сказать, что все подобные изделия плохие, наверняка есть и хорошие, но всё же они изначально заточены не под навигацию.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13