SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Планета и AutoCAD

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

SAS.Планета и AutoCAD

Сообщение vlig » 19 апр 2010, 12:01

Доброго времени суток!

Возникла необходимость размещения склеенной карты, экспортированной выделением прямоугольником из SAS, на фоне иллюстрационного векторного материала (схема территориального планирования) в среде AutoCAD в масштабе.

Вопрос: откуда взять реальные размеры полученного изображения карты (в метрах), для возможности точного импорта в автокад? Геодезическая привязка не интересует, важны именно габариты. И что конкретно означает показатель масштаба в SAS?
Маленькая масштабная линеечка внизу слева рабочего экрана программы естественно не решает. Можно, конечно, примерно измерить расстояние в сасе линейкой, но как-то это...

В дебри ГИС не лезу, ибо не по профилю (архитектор я), Mapinfo и иже с ними соответственно не юзаю. По форуму искал, факи и справки читал...
!БДИ!
vlig
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:44
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: SAS.Планета и AutoCAD

Сообщение vdemidov » 19 апр 2010, 12:19

vlig писал(а):В дебри ГИС не лезу, ибо не по профилю (архитектор я), Mapinfo и иже с ними соответственно не юзаю.

А тут ГИС многим не по профилю и авторам SAS.Планеты в том числе. А Автокад я вообще последний раз по DOS видел. Так что или лезем в мануалы автокада и глобал маппера, или пользуемся маленькой масштабной линеечкой или измерением расстояний.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: SAS.Планета и AutoCAD

Сообщение vlig » 19 апр 2010, 13:17

Ну тогда, может быть, есть какой-то способ перевода координат прямоугольника выделения (они ведь известны) в его размеры?
Я измерил линейкой и мне в принципе хватило, но хочется всё же найти решение :geek: ;)
!БДИ!
vlig
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:44
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: SAS.Планета и AutoCAD

Сообщение vdemidov » 19 апр 2010, 13:20

А вы знаете, что понятие масштаба для цилиндрической проекции Меркатора в общем случае не применимо, он разный для каждой горизонтали рисунка. Так что изучайте Глобал Маппер.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.


Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

cron