SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 2
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48)
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 06 мар 2012, 12:23

Zlitos писал(а):Уважаемые пользователи, помогите пожалуйста!!! Неужели никто в описании меток картинки не использует??? Может в другой ветке форума вопрос задать. Подскажите.

Нет, в другой ветке не надо. И в этой прочитали все кому не лень.

Ну я попробовал сделать относительный путь, не получилось.
Хотелку такую поискал в багтрекере, не нашёл.
Откройте новую.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 06 мар 2012, 20:30

В догонку: к метке должно быть можно прикрутить также и ссылку на страницу в Интернете (href). У меня не получилось, открывается пустое окно браузера. Раньше этого не пробовал, сравнить не могу. Есть мысли?
ЗЫ Пробовал ссылку на этот сайт.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 06 мар 2012, 21:37

Papazol писал(а):Есть мысли?

Есть: наверно вы ошиблись в синтаксисе, ссылки работают, только что проверил.
Код: Выделить всё
<a href="http://sasgis.org">SAS.Планета</a>


P.S. Про относительный путь Zlitos открыл хотелку 1202.

За это сообщение автора Tolik поблагодарил:
Papazol (07 мар 2012, 19:45)
Рейтинг: 5.26%
 
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

автоматическое обновление "карт"

Сообщение zavadski » 07 мар 2012, 14:22

у меня загружен кэш в разных масштабах - разные участки. подскажите - можно ли автоматизировать такую вот загрузку кэша? типа "обновить" и программа обновит те участки карты, которые ранее были загружены?
zavadski
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 14:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 07 мар 2012, 19:45

Tolik писал(а):...наверно вы ошиблись в синтаксисе...

Точно, ошибся, ибо совсем не знал синтаксиса, то есть, думал, что всё должно работать не так.
Чтобы другие не повторяли за мной неправильные действия, напишу следующее:

1. Ссылка, которую мы добавляем к метке, должна иметь какое-нибудь название, например, <a href="http://sasgis.org">SAS.Планета</a>. Это название никак не связано с названием самОй метки. Оно будет показано в окне встроенного браузера, когда мы кликнем по метке. Страница, на которую прописана ссылка, откроется только после клика по названию ссылки.
2. Возможно одновременное добавление к метке нескольких ссылок и/или картинок.

Эти факты совсем неочевидны для человека, далёкого от web-программирования.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: автоматическое обновление "карт"

Сообщение Papazol » 07 мар 2012, 19:50

zavadski писал(а):у меня загружен кэш в разных масштабах - разные участки. подскажите - можно ли автоматизировать такую вот загрузку кэша? типа "обновить" и программа обновит те участки карты, которые ранее были загружены?

Если нужные участки обведены полигонами, нет ничего проще, чем запустить загрузку этих полигонов. Но масштабы для каждого полигона придётся указать вручную. Полная автоматизация закачки, как Вы пишете, не предусмотрена. Слишком много вариантов возможно при закачках.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Выделение огромной полигональной области

Сообщение roveek » 08 мар 2012, 16:35

Преамбула
Вероятно люди часто используют САС.Планету для планирования маршрута. Может что-то из опыта кому пригодится.
Задумал на авто съездить на юг.
[опустим детали]
В планировании маршрута, с целью получить gpx-трек (который можно использовать на чем угодно), по которому буду ехать, использовал сервис maps.cloudmade.com, проложил путь от А до B, экспортировал в gpx (сервис отдает набор точек, их много и стоят часто), преобразовал в трек с помощью GPSBabel. Треков сделал несколько (разных участков пути).
Итак, треки пути в несколько тысяч км есть. Их можно посмотреть в САС.П., убедиться, что проложено как надо и без сюрпризов, загрузить в андроид и garmin.
В машине планирую установить планшет под windows (Odeon, 3Q или iRu), чтобы работала САС.П. Карты на ходу переключать буду вот с такой штуки (размером со смартфон), gps возьму с андроида через bluetooth с помощью GPS over BT или подобной софтины или с самостоятельного bluetooth/usb gps-приемника.

Теперь амбула
Надо скачать полдюжины карт во всех детализациях вплоть до 18. Вдоль треков общей длинной 3-4 тыс. км. И чтобы несильно вокруг захватывать, больше пол- км от трека не брать. В планшетах памяти очень мало, а microSD больше 32 ГБ не бывает. Как бы мне это сделать, с наименьшими затратами труда и времени, посоветуйте?
roveek
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2010, 22:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выделение огромной полигональной области

Сообщение vasketsov » 08 мар 2012, 17:08

roveek писал(а):Надо скачать полдюжины карт во всех детализациях вплоть до 18. Вдоль треков общей длинной 3-4 тыс. км

Ну так и надо выделять вдоль трека. Правой кнопкой в сасе на нём - операции с областью - вводишь ширину захвата - и вперёд.
Только там не без приколов, так что проверять надо чего реально выделится.

roveek писал(а):больше пол- км от трека не брать

Это очевидно от зума сильно зависит. Такой способ выделения, чтобы выделилось определённое колиество тайлов по ширине вокруг трека (чтобы, скажем, на любом зуме всё на экране было загружено, но не сильно лишнее) - такой возможности (насколько я знаю) нет. Так что в зависимости от зума ширина будет разная.

roveek писал(а):microSD больше 32 ГБ не бывает

Это невелика проблема. Езды на дальняк без остановок тоже не бывает. Туалет, еда, заправка. Заменить карту - минутное дело.
Соответственно делишь маршрут на крупные участки (так как это _общее_ деление маршрута будет использоваться очень много раз - сразу делай метками-полигонами по наименьшему значению прогружаемого зума, большие зумы будут всё менее и менее тонкими полосками сжиматься к трекам) - и по одному участку на карту памяти кидаешь (то есть деить на карты памяти надо не по разные картосервисам, типа гугл на одной, яндекс на другой, а по координатам).

Сам так и делаю.

И главное!!!! Ни в коем случае не закрывай сас, пока текущее выделение представляет собой выделение трека.
Иначе это выделение сохранится, и в случае большого длинного хитровыгнутого трека - следующего открытия саса будешь ждать годами.

За это сообщение автора vasketsov поблагодарил:
roveek (08 мар 2012, 19:25)
Рейтинг: 5.26%
 
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Масштаб 24

Сообщение bAd » 10 мар 2012, 00:32

есть ли этот масштаб на каких либо картах?
bAd
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 00:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 10 мар 2012, 09:14

Есть.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7