SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение petrovich51 » 16 фев 2021, 16:40

TanjaKr писал(а):Привет! У меня такая проблема. Пытаюсь импортировать kmz файл, и происходит такая ошибка: "Ссылка на необъявленный префикс пространства имен". Подскажите пожалуйста, что делать.
Сконвектируй(переведи) в другой формат gpx. Можно открыть kmz программой BaseCamp и сохранить в gpx. Потом и импортируй.

За это сообщение автора petrovich51 поблагодарил:
TanjaKr (17 фев 2021, 09:41)
Рейтинг: 5.26%
 
petrovich51
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:42
Откуда: Архангельская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Inor » 16 фев 2021, 20:08

Можно ли сделать так, что метки будут редактироваться "снаружи", а изменения будут видны в SAS.Planet без перезапуска программы?
Например, я в QGIS меняю положение метки, сохраняю, а в SAS.Planet эти изменения отображаются без перезапуска программы.
Inor
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 09:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение tikhpetr » 17 фев 2021, 14:30

Ну на уровне здравого смысла, если Вы будете после обработки в QGIS сохранять результат в файле, понятном SAS, то все будет. Только учтите, что внешний вид, разумеется, не сохранится. смысле, стили.
tikhpetr
Постигающий Дао
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 16:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 17 фев 2021, 15:31

tikhpetr писал(а):если Вы будете после обработки в QGIS сохранять результат в файле, понятном SAS, то все будет

Не будет хотя бы потому, что SAS ни сном ни духом о [потенциально] случившихся [извне] изменениях, ибо на наст.момент оное доподлинно знает только про изменения собою внутри себя между двумя отдельными рестартами себя (но и это неточно).
Для начала SAS придется специально научить постоянно мониторить возможные изменения, которых оно само не делало (как минимум). А потом - обрабатывать оные. Причем по возможности правильно обрабатывать... :roll:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарил:
Inor (17 фев 2021, 19:26)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение ZloyBober » 17 фев 2021, 17:09

Всем привет!

В источнике карт ArcGIS.Imagery обновились карты, был зимний снимок, а стал летний. Как вернуть старый снимок, надо в JNX его загнать. На летнем снимке просеки и профили не видны... Очень надо.
ZloyBober
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Inor » 17 фев 2021, 19:28

Скажите пожалуйста, можно ли настроить хранение меток в PostgreSQL?
Если да, то есть ли инструкция для подобной настройки?
Inor
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 09:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение tlg » 18 фев 2021, 22:49

В окне "Управление метками" находятся "Категории меток" в состав которых у меня входят до нескольких сотен "Меток". Мне требуется сохранить перечень меток каждой категории в txt-файл.

Как проще это сделать?

Сейчас копирую эти перечни с экрана в jpg-файлы, но их трудно корректировать.
tlg
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:14
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Inor » 19 фев 2021, 19:57

tlg, я бы экспортировал kml в QGIS, из QGIS выгрузил бы в CSV.
А CSV затянул бы в Эксель.
Но не уверен, что это самый простой вариант.

За это сообщение автора Inor поблагодарил:
tlg (20 фев 2021, 00:27)
Рейтинг: 5.26%
 
Inor
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 09:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение tlg » 20 фев 2021, 00:33

Inor писал(а):tlg, я бы экспортировал kml в QGIS, из QGIS выгрузил бы в CSV.
А CSV затянул бы в Эксель...

Не знаком с QGIS и CSV. Сделал по-другому: открыл *.kml в "Notepad ++" и поиском и заменой с помощью "регулярных выражений" удалил всё, кроме имён моих меток.

Регулярные выражения для поиска по тексту:
<name>(.*)</name> - поиск имён и копирование в новый файл.
(^.*<name>) - поиск и удаление символов от начала строки до символов <name>.
tlg
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 16:14
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Basmach » 21 фев 2021, 08:04

Снова всем добрый день. Перечитал на 2 раза вики и пользовался поиском. Пробовал и со стабильной версией и с ночной сборкой. Выбирал тип кэша по умолчанию и SAS.планета. Может я очень тупой, но не нашёл ответа на свой вопрос. Хочу создать .JNX файл. Выбираю ГГЦ250 или снимок ESRI в нужном мне месте - результат неудачи один и тот же. Количество тайлов в выделенном квадрате уменьшил до 44, если дело в их количестве. Они все загружаются. После этого перехожу во вкладку "экспорт" Выбираю "JNX для Garmin", выбираю путь сохранения файла и его название пишу, латиницей и без пробелов на всякий случай. Дальше упираюсь в проблему - при постановке галочки на поле "тип карты" - не выпадает список предложений - окно выбора типа карты остаётся неактивным, так же неактивны масштаб и сжатие. Если дальше нажимаю на "начать" то выпадает предупреждение invalid floating point operation. Что я делаю не так? Во всех гайдах тип карты на этапе экспорта предлагается автоматически, ни где не нашёл причину его неактивности. invalid floating point operation в контексте экспорта JNX тоже не нашёл. Если уж решите снова банить моё сообщение - хоть ссылку дайте конкретную, где смотреть, или где спросить, что бы не забанили. Может для дебилов есть ветка, если в новички не гожусь.
Basmach
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 12:28
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80