SASGIS

Веб-картография и навигация

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 11:05

Назрело, назрело... :twisted:
В эту тему будут переезжать (ну или задаваться напрямую, если вдруг удача) все ну совершенно нубские вопросы, заданные в тех или иных ветках. Ибо сколько ж можно игнорировать уже заданное\отвеченное другими, не напрягать межушный нервный узел, и не юзать поиск... Будет этакий паноптикум и парад юзеров, цинично игнорящих RTFM.

Если у кого из старожилов ВНЕЗАПНО нахлынет приступ альтруизма - то могут и поотвечать, а нет - так и нет. Тем хуже для задавших - тема будет безжалостно модерироваться.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение

За это сообщение автора Parasite поблагодарили: 3
cycler (07 авг 2013, 19:56) • Orden2 (15 ноя 2022, 18:48) • SergeyKa (17 апр 2024, 13:48)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: выгрузка "исторических карт" из google earth

Сообщение zed » 08 май 2011, 13:18

bnet писал(а):гугл удалил снимки моего города. в Google Earth, по меню вид - исторические изображения, открыл карту города 2007 года. мне нужно ее выкачать для распечатки. как это можно следать с помощью SAS. планета?

Загляните сюда: viewtopic.php?f=9&t=1378

За это сообщение автора zed поблагодарил:
Kinostrannik (16 июн 2011, 16:46)
Рейтинг: 5.26%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 08 май 2011, 14:26

Tolik писал(а):Может быть, можно изменить алгоритм так, чтобы программа перебирала только тайлы из кэша и их экспортировала?

В общем-то, ничего невозможного нет. Только одно дело захотеть такой алгоритм, и совершенное другое - написать его.

SAS не хранит и не создаёт никаких индексов - т.е. программа банально не знает, что у неё и сколько лежит в кэше, поэтому приходится действовать перебором. И такой перебор неплохо справляется для точечного экспорта - когда мы знаем что у нас в этом месте есть кэш и мы экспортируем только этот регион. Но естественно, такой метод спотыкается, если неразумные юзвери мы вдруг попытаемся экспортировать всю землю...

kerby2000 писал(а):Как я уже писал в предыдущем письме, я готов взяться за разработку конвертера для iPhone 4 и для Yandex Maps for iPhone 4.1.0. Вы бы не могли прислать свои наработки, чтобы с нуля этим не заниматься. Мне бы хотя бы кусок кода, который у вас отвечает за экспорт в iPhone ver 2.2+. Я попробую написать консольный конвертер под Линуксом, у меня кеш стоит на RAID5 c XFS и проблем со скоростью доступа к файлам не должно быть, ну а если и будут, можно все файлы в рамдиск перенести.

Если что, SAS написан на делфях и с линуксом как бы не очень (только через wine). Если вы готовы взяться за разработку, то должны понимать, что писать надо под windows и на паскале. А с вопросом "прислать свои наработки" вам следует обратиться к feya (в ЛС). Конечно, сомневаюсь что он будет вам что-то высылать, но доступ к репозиторию с исходниками может открыть (а может и не открыть).

За это сообщение автора zed поблагодарил:
Kinostrannik (16 июн 2011, 16:47)
Рейтинг: 5.26%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 08 май 2011, 15:37

zed писал(а):программа банально не знает, что у неё и сколько лежит в кэше, поэтому приходится действовать перебором.

Я и предлагаю действовать перебором, только перебирать не тайлы в выделенной области, а файлы в директориях.
Далее возникает вопрос: легко ли узнать, попадает ли некий файл из кэша в выделенную область? Если легко (в смысле, быстро), то всё Ок.
Если нет - можно сделать такую кривоватую фичу: экспортировать все файлы в кэше, без всякого выделения области.

Иногда это имеет-таки смысл, например, в описанном случае. Я и сам на днях скачал гугло-карту Китая в пустой кэш (конечно, весь Китай только до 9-го зума, а подробнее отдельные области). И такой экспорт всего кэша в одно касание мне бы очень помог (а то пришлось танцевать с бубном, как описано выше).

Заметьте, мой кэш получился всего 10 тыс. файлов (зумы с 1 по 17). А если экспортировать его имеющимся алгоритмом, выделив весь Китай и все зумы (с 1 по 17), надо перебрать порядка 100 миллионов! На 4 порядка больше.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 08 май 2011, 16:01

Tolik писал(а):Я и предлагаю действовать перебором, только перебирать не тайлы в выделенной области, а файлы в директориях.

Может оказаться так, что перебор и проверка всех тайлов на предмет попадания в выделенную область займёт гораздо больше времени, чем текущий экспорт. Многое зависит от резмера кэша и способа сортировки тайлов в нём.

За это сообщение автора zed поблагодарил:
Kinostrannik (16 июн 2011, 16:48)
Рейтинг: 5.26%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 08 май 2011, 16:06

zed писал(а):Может оказаться так, что перебор и проверка всех тайлов на предмет попадания в выделенную область займёт гораздо больше времени, чем текущий экспорт.

Я об этом и спросил. Если так, то надо оставить текущий экспорт и добавить новый - без проверки выделения.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 08 май 2011, 16:13

Tolik писал(а):добавить новый - без проверки выделения.

И как же Вы себе представляете тему "Программа понятия не имеет, сколько чего у нее в кэше - и узнает это лишь при полном переборе"? Индексатора-то в программе нет.
Без учета выделения программа будет перебирать вообще все доступные на зуме тайлы, чтобы узнать - есть ли хоть что-то из этого в пользовательском кэше (то есть, макс.число вариантов -> то есть, самый долгий экспорт из всех + нагрузка на диск на все эти миллиарды тайлов, из которых в кэше вообще может не быть ни одного. Проверить-то их придется все до последнего).

С другой стороны - можно подойти к вопросу через рекурсивный обход папок кэша, и вываливание в экспорт всего что найдется. Но что-то мне такая идея не нравится - по смыслу САСа она какая-то кривая, имхо...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 08 май 2011, 16:18

Нет, вы не поняли идею.
Например, надо экспортировать зум 17.
Открываем директорию map\z17, в ней лежит 1000 файлов (в моём примере).
Берём каждый и экспортируем.
Работаем всего с одной тысячей файлов, а не с четырьмя миллиардами.

P.S. ответил, когда не было последней фразы про рекурсивный обход папок. Да, именно это я и предлагаю. И да, я этот алгоритм уже назвал кривым. Зато весьма эффективным.
Последний раз редактировалось Tolik 08 май 2011, 16:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 08 май 2011, 16:20

Tolik писал(а):Нет, вы не поняли идею.
Открываем директорию

Ну а выше-то я что написал? 8-)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 08 май 2011, 16:30

Parasite писал(а):Ну а выше-то я что написал? 8-)

Да, поняли :), см. P.S. выше.

Так что, открываем хотелку? :)
Однако, всё же расскажите мне, насколько сложно (долго) проверить, находится ли данный файл из кэша в пределах выделенной области?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 08 май 2011, 17:13

Tolik писал(а):Однако, всё же расскажите мне, насколько сложно (долго) проверить, находится ли данный файл из кэша в пределах выделенной области?

Не долго. И чем проще выделение, тем быстрее. Максимальное быстродействие - при прямоугольном выделении. Основной же тормоз - считатывание тайла с диска и последующая запись его в новое место.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7