SASGIS

Веб-картография и навигация

Привязка карт с maps.ggc.ru

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Привязка карт с maps.ggc.ru

Сообщение KeyPassed » 23 окт 2012, 22:21

Ну, в данном случае тоже решалась разовая задача - уменьшить размер png-шек за счет обрезки полей и 8-битного цвета с обрезкой палитры + перепривязка в градусах для последующей возможной обработки в GM. Ну и так, потренироваться в навыках программирования тоже (и дело не в % ошибок, которые можно поправить конечно, а типа спорт..) Я делал немного иначе: проходил по 4м сторонам с каждой стороны, находя первый контрастный пиксель на GDI+ и запоминал наклон границы карты, потом проходил это место еще раз с наклоном 90°. Идея с дополнительным мат-рассчетом предполагаемых координат листа очень толковая, попробую.

Также очень полезно было увидеть ссылки обсуждения на sourceforge, спасибо; выходит, что Дес считает менее точно, чем мы ))

Пользуясь случаем, пока топик всплыл, хочу передать привет спросить: никто не видел "концов" программы MapSource ToolKit (обратите внимание на название, в таком виде ссылок я так и не нашел на нее, экзешник назывался кажется GarminOut или как-то так). Софтина склеивает полуавтоматически/автоматически скриншоты из MapSource, я писал про нее на Русьфишинге http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=957248#post957248. Так вот, дело в том, что у меня почему-то работала только самая старая версия, причем работала нестабильно; а сейчас на новом компе с чистой осью вдруг нормально заработала 17, но тоже только с разрешением экрана 1024х768. Может кто знает где взять версию посвежее, а то я уже думаю написать свой вариант такой склеивалки, так как скорее всего автор забил на нее.
KeyPassed
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 09:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Привязка карт с maps.ggc.ru

Сообщение DJ VK » 23 окт 2012, 22:45

KeyPassed писал(а):никто не видел "концов" программы MapSource ToolKit (обратите внимание на название, в таком виде ссылок я так и не нашел на нее,


MapSetToolKit page : https://sites.google.com/site/cypherman1/ ?
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Привязка карт с maps.ggc.ru

Сообщение KeyPassed » 23 окт 2012, 23:49

Нет. Такая софтина у меня перед глазами постоянно мелькает, именно что MapSource ToolKit, и автор у нее другой, хотя иконка похожа.. Ну да ладно, оффтоп же, скорее всего придется ваять свое, тем более я когда-то свою сас-планетку рисовал уже ))
http://www.geofaq.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=2&topic=7&page=3#msg932 Азя, привет!

За ссылку на сорцы спасибо, я уже посмотрел поиском по автору, жаль я тяжело воспринимаю языки (кроме VB). Вот урл на список с такими строками
Код: Выделить всё
{"__type":"MetaData","Name":"O-37-115-В-в","Scale":25000,"Id":562260,"GSM":2007,"Title":"ПЕРЦЕВО","Organization":"ОАО \"Концерн \"РТИ Системы\""},
не скажете, где найти? А то я имена листов собирал руками в свое время..
Заранее спасибо!
KeyPassed
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 09:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Привязка карт с maps.ggc.ru

Сообщение Shoorick » 24 окт 2012, 11:44

выходит, что Дес считает менее точно, чем мы

Почему? Потому что берет 100 точек по центру, а не по всей ширине карты?

KeyPassed, DJ VK. Кстати, почему вас не устроили оригинальные привязки (те, которые были на http://smtm.lx10.net/, и сейчас также на торрентах) ? Они не точны? Если да, на каких листах это можно увидеть?
Если же стояла задача убрать поля, то, насколько вижу, в тех привязках стоят угловые маркеры. Можно прямо по ним и обрезать, заодно и откорректировать файл привязки.
Для бешеной собаки семь миль не круг
Аватара пользователя
Shoorick
Соображающий
 
Сообщения: 64
ICQ: 243486263
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Привязка карт с maps.ggc.ru

Сообщение KeyPassed » 24 окт 2012, 12:31

Дело не совсем в привязках (в них метровые точки, и при наложении или склеивании обрезку полей GM не видит, прося градусные), а в файлах карт и имиджах. Во-первых, мне привычнее видеть в названии карты имя листа и год актуальности карт; во-вторых, это все желательно иметь в транслите, чтобы избежать проблем с кодировкой в программах на Андроиде и WinCE; в-третьих включить неяркую километровую сетку. По имиджам, обрезая поля и палитру можно минимум вдвое уменьшить объем карт (а в дальнейшем и значительно сократить время при конвертации в ozf), заодно было бы неплохо подчистить фон и остатки логотипов.
Ну а собственно поиск углов - это уже вдогон, просто для души ))
К тем листам, которые я использовал, претензий к точности привязки не было.
Вложения
ozitrans.gif
KeyPassed
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 09:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Привязка карт с maps.ggc.ru

Сообщение Shoorick » 24 окт 2012, 13:32

Понятно.
Тема называется "привязка карт", поэтому решил, что прежде всего решается именно эта задача.
Насчет остальных задач - согласен, дело нужное. С подрезанной палитрой будет png или gif?
Результаты раздавать планируете?

Алгоритмы поиска углов заточены под ГГЦ, или для стандартного генштаба тоже сработают?
Иногда появляются новые листы, также актуально привязать РККА и WIG 30-х годов, военные немецкие и послевоенные американские, и мн.др.
Для бешеной собаки семь миль не круг
Аватара пользователя
Shoorick
Соображающий
 
Сообщения: 64
ICQ: 243486263
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Привязка карт с maps.ggc.ru

Сообщение KeyPassed » 24 окт 2012, 15:20

Алгоритм поиска углов ни под что не затачивался: сначала беру цвет крайних угловых пикселей, выбираю из них самый светлый в RGB, добавляю порог срабатывания и начинаю поиск контрастных мест построчно за 4 прохода. К сожалению на ГШ и прочих полно мусора за рамкой карт, так что прога будет практически бесполезна.. Результат на выходе в PNG по желанию из произвольных карт TIF, JPG, GIF и потом дополнительное "сжатие" в 8бит PNG (это сторонний экзешник уже обрабатывает - pngquant.org - я ему в консоль только подкладываю правильные параметры, можете сами скачать его и работать через батники). Опять же, столь выдающийся результат по сжатию возможен только на листах ГГЦ, ГШ и РККА гораздо лучше себя чувствуют в ECW.

Сырой софт мне выкладывать уже стыдно (есть 0.05 на русфишинге, кривовата ппц), я вот допилю простую обрезку по маркерам и выложу с исходниками, она небольшая, там килобайт 40 + 300Кб pngquant + 160Кб список имен листов
KeyPassed
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 09:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Привязка карт с maps.ggc.ru

Сообщение DJ VK » 25 окт 2012, 23:15

Shoorick писал(а):DJ VK. Кстати, почему вас не устроили оригинальные привязки (те, которые были на http://smtm.lx10.net/, и сейчас также на торрентах) ? Они не точны? Если да, на каких листах это можно увидеть?

Увы. не устроили..... у меня между листами были довольно заметные при приближении швы.... особенно в поправленных привязках глобал маппера.
В итоге я сам перепривязал карты и склеил, что вы можете видеть по ссылкам на генштаб 250м....
Если Вы скажете что карты плохо склеены , возможно я брошу в Вас камень :lol: У меня больше вопросов по поводу перевода карт в wgs84, что возможно :?: могло бы убрать сдвиг между картами и скажем слоями гугла и яндекса....

p/s/ если угол карты видимый невооруженным глазом - пиксел x=5 y=26
почему я должен считать верной привязку (а такие все почти!!!) где черным по белому написано x=5.87465 y=27.564874
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Привязка карт с maps.ggc.ru

Сообщение Shoorick » 27 дек 2012, 20:38

Как успехи, собираетесь ли делиться результатами перепривязок и конвертаций?:)
Брал 250м maps.ggc.ru с "оригинальными" привязками, делал из них JNX и ходил по навигатору. Действительно, смещение было заметное.

KeyPassed писал(а):ГШ и РККА гораздо лучше себя чувствуют в ECW.

В свое время интересовался этими "новыми" форматами (ECW, MrSid, JPEG2000), но до конкретных экспериментов не дошел. Где-нибудь это обсуждается?
Для бешеной собаки семь миль не круг
Аватара пользователя
Shoorick
Соображающий
 
Сообщения: 64
ICQ: 243486263
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 21:29
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7