SASGIS

Веб-картография и навигация

Экспорт в JNX

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Экспорт в JNX

Сообщение Draude » 20 апр 2013, 06:15

AlexWhiter писал(а):Вообще говоря, с самого начала шкала масштабов JNX строилась таким образом, чтобы повторять шкалу карт, приходящих по подписке BirdsEye. Предполагалось, что Garmin лучше знает, какие масштабы нужно устанавливать, чтобы устройствам было проще :)

На Garmin надейся а сам не плошай. :)
JNX из подписки BirdsEye не отличаются большим быстродействием.
Garmin в подписке BirdsEye все го то использует три слоя спутниковых снимков.
А на них , скажем для туриста, на спутниковых снимках
.
Если в JNX по подписке BirdsEye детализации "Самый высокий" уровень картосервиса z18 начинает отображаться с масштаба прибора 200м, то это просто более чем достаточно и не более.
При всего то одном "провайдере спутниковых снимков" DG, я бы тоже уровень слоя с тайлами наибольшей детализации начал отображать с запасом начиная из масштаба прибора 200 м .
Кстати искал соответствие подписного BirdsEye уровня z15 зуму в SAS , вышло где то между z15 и z16.
Почему так, кто знает?
Изображение

Почему-то мне кажется, что масштабы, обеспечивающие "легкость жизни" для устройства и простоту восприятия карты человеком, окажутся весьма различными.

Да это всегда компромисс. Когда я еще не "набил руку " я просто смотрел нужный слой в разных масштабах прибора и оставлял тот, который мне больше подходит. Если меня не устраивала скорость работы, то уменьшал dpi исходника (скана бумажной карты) а масштаб отображения оставлял ранее найденый.
Ведь картинку не обязательно иметь с разрешением 150 dpi (ppi) или какое там , не помню уже что рекомендовано Garmin.
Размеры дисплея GPSMAP 62s составляют 4.1 x 5.6 см ( 160 x 240 pixels) что примерно соответствует 99dpi по горизонтале и 109dpi по вертикали. По этому если исходная картинка будет в 96dpi особых неудобств восприятия карты человеком в GPSMAP 62s в ограниченном диапазоне масштабов не наблюдается а скорость работы девайса существенно увеличивается.
Давайте проведем собственное исследование :)
Найдем такие масштабы JNX, чтобы при любом зуме экран девайса по возможности показывал ровно один тайл (ну или до 4 - в худшем случае, на угловом стыке).

По горизонтале или по вертикали? Разные модели разные экраны. Лучше искать масштаб прибора, где тайлы попадают на дисплей в неизменном виде, без ресайза (я понимаю что даже в идеале такого никогда не наблюдается), потому можно искать масштаб, где происходит переход от уменьшения изображения тайлов (перед выводом картинки на экран) на их увеличение.
Такой переход заметен невооруженным глазом, ну а результат такого исследования легко спрогнозировать, используя мою таблицу.
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение Draude » 21 апр 2013, 09:31

Скринфакты
І.Графика с уровня z15 уже на 800м не фонтан,а на 3км и подавно
Изображение

ІІ. На масштабе прибора 5км лучше смотрится генштаб 5км, а не генштаб 1км
Изображение
Draude писал(а):Б) Километровку будем видеть при масштабе прибора 5km и практично ничего там не разберем. На 3km откроется Ландшафт Google z15, который еще будет присутствовать на 1,2km и тоже исчезнет до того, как что либо можно будет там различить. На 800m вступает кадастр z17 и еще за долго до открытия себя "во всей красе" выключится z19-тым от Яндекса.


Еще несколько скриншотов и gif анимации:
скрытый текст: показать
Изображение


Демо z12, z14, z15, z17, z19
Изображение

на 300м навигация по Z15:
Изображение

растр 750-метровки на GPSmap 62s
Изображение

километровка генштаб не плохо смотрится на 500м, 800м, 1.2км
Изображениеклик_миИзображение




деморолик г.Львов навигация по JNX
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение AlexWhiter » 22 апр 2013, 05:20

Draude писал(а):Лучше искать масштаб прибора, где тайлы попадают на дисплей в неизменном виде, без ресайза (я понимаю что даже в идеале такого никогда не наблюдается), потому можно искать масштаб, где происходит переход от уменьшения изображения тайлов (перед выводом картинки на экран) на их увеличение.

Ну это, в общем, то же самое, что я предлагаю искать, только другими словами :)
AlexWhiter
Соображающий
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение Draude » 23 апр 2013, 08:14

Ну да ладно исследовать так исследовать.
Если у меня GPSmap 62S 160x240 то учитывая что в SAS при экспорте в JNX удержались от фатального группирования тайлов и в JNX попадают изображения 256х256 то принимается.
У меня где то есть скрины с прибора, где видны границы тайлов, но это так, для себя (не наглядно, и не все JNX с тайлами 256х256 и даже есть скрины Isle of Man- растр формата img из ссылки в евангелии от Вас :) там очень хорошо просматривается диагональная "пила").
Поэтому для выноса "нАлюди" лучше все заново.
Изначально вчера подготовил SAS, а именно в одном геоместе в каждом их зумов от z12 до z21 в кеше изменил по одному тайлу для узнаваемости в будущих тестовых сборках JNX . Вышло так:
Изображение Изображение

А также возле "меченого тайла" удалил из кэша некоторые соседние тайлы.
Скажем для z13 и z15 в окне Сас Планеты у меня это выглядит так:
Изображение Изображение

Сделал экспорт в JNX и получил скрины в разных масштабах прибора, пока что оформил для z13

Изображение

При этом часть экрана занимает черное инфополе и если отыскать границы "меченого" тайла и сравнить с размером полного экрана в 240 пикс , то для z13 на 1.2 км будет так:
Изображение
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение Draude » 23 апр 2013, 22:11

Z20
Изображение
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение Draude » 24 апр 2013, 07:52

Z19
Изображение Изображение

z15!!!
скрытый текст: показать
Изображение
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение AlexWhiter » 24 апр 2013, 12:39

Мда. Необходимость сдвига вполне очевидна, но от этого не менее непонятна.

Следите за руками.
На уровне z13 в Планете на экваторе показывается масштаб 38,22 м/пикс, то есть 38220 мм/пикс. Что вполне соответствует указанному в таблице на этой странице значению 38218 для уровня z12 DigitalGlobe (у них нумерация идет с нуля, поэтому отличается от САС на единицу), и именно это самое значение (38218) оказывается в SAS, если выбрать экспорт уровня z13 в JNX с настройками по умолчанию.

А в девайсе эта карта потом начинает показываться с зума в 12км, то есть примерно на 4 зума раньше, чем это на самом деле требуется.
Странная какая-то логика.

Так, с простотой для устройства стало понятно - тут явно потребуется сдвигать таблицу соответствия уровней Планеты и зумов устройства.
А как обстоит дело с удобством просмотра? Вполне ли нормально читается та же карта Яндекс уровня z15 на масштабе 300м?
AlexWhiter
Соображающий
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение Draude » 24 апр 2013, 20:41

AlexWhiter писал(а): ...
А как обстоит дело с удобством просмотра? Вполне ли нормально читается та же карта Яндекс уровня z15 на масштабе 300м?

Но мне нормально читается:
Изображение

в разы лучше чем на 800м и в никакое сравнение с читабельностью на 3km
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение Draude » 27 апр 2013, 07:16

Отображение растрового формата JNX спутниковых снимков (фотографий местности) по подписке сервиса Garmin BirdsEye™ Satellite Imagery в отличии от отображение в gps Garmin растрового формата JNX графики (карт в условных знаках с элементами текста) в том числе в комбинации со слоями спутниковых снимков ( последнее относится так сказать к недокументированным возможностям формата JNX аля "пан сам склэпав") , или материалов аэрофотосъемки,
имеет некоторые свои особенности.

В подписных JNX BirdsEye™ Satellite Imagery Garmin использует уровнии:
z11, z15 DigitalGlobe "Детализация :Стандартный"
z11, z15, z17 DigitalGlobe "Детализация :Высокий"
z11, z15, z18 DigitalGlobe "Детализация :Самый высокий"
Отрисовка этих карт со спутниковыми снимками начинается с масштаба прибора 20km .
А их слои, в независимости от широты, действительно имеют известный стандартный набор масштабов JNX (а тут всем землянам как то сразу и не угодишь), ну и действительно, в этом случае используемые для слоев масштабы JNX привязаны к числовым значениям, имеющим свой определенный физический смысл.
Но давайте про этот смысл немножко забудем и посмотрим на ситуацию в следующем ракурсе (ведь карты то работают и с другими значениями масштабов JNX)
Нас не должно смущать (или в частности меня с моей таблицей), что в подписном JNX самый верхний уровень z11 DigitalGlobe имеет значение масштаба JNX 76437 с началом отображения слоя от 20km (на приборе) а не Z8 DigitalGlobe ( Z8 DigitalGlobe - чтоб на 20km воспроизводить на дисплее картинку " пиксель в пиксель").
Ну как бы не фонтан на 20km отображать тайлы спутникового снимка 1 к одному, потому, что тогда:
- Какую бы мы не обозначили для закачки с сервиса область (а это как правило происходит в BaseCamp на меньших за 20км масштабах ) , то мы бы в девайсе на 20km не смогли б оценить площадь, форму, контур полученного JNX.
Ибо, вместо нужной области, характерной формы (максимальные размеры этой области можно обговорить отдельно) мы бы созерцали только один квадрат уровня z8 DigitalGlobe (или итого хуже - четыре на стыке);
- Так же очень важно, чтоб изображение для 20km формировались "склейкой" тайлов уровня z11 DigitalGlobe а не наоборот- изображение для 12km дроблением и ресайзом уровня z8 DigitalGlobe. Иначе нам придется вообще напрочь забыть слово “разрешение”;
- Для одного, как я обозвал раньше, "провайдера спутниковых снимков" DG в лице сервиса Garmin BirdsEye™ картинки на разных его уровнях мы видим как производные от одного и того же источника уровня высокого разрешения (скажем в "Детализация :Самый высокий" z18 DigitalGlobe).
Поэтому даже если бы число возможных слоев в JNX было бы для каждого масштаба прибора по одному, то все равно в рамках ценности изобразительной ничего бы нового и полезного от этого мы бы не получили.

В случае когда мы хотим на приборе различать элементы графики и читать, в условных знаках, топографическую растровую карту, то в «рабочей » области ее слои нужно отображать примерно " пиксель в пиксель" (при этом естественно разрешение в m/пикс растра и масштаба прибора должны быть по значению близкими).
Разумеется верхний же слой (для обзорности) может начинать отрисовываться и выше рабочего читабельного масштаба.

Вчерась прислали мне на мейл демки:
2 Birdseye Select EIRE Carrauntoohil.JNX
4 BirdsEye Select Great Britain Snowdon.JNX
5 Birdseye Select FRANCE Mount Blanc.JNX
6 Birdseye Select Kompass - Switzerland Briezner Rothorn.JNX
7 Birdseye Select Kompass - Austria + Easlt Alps Zell Am See.JNX
8 USGS Quads Grand Canyon National Park.JNX

Так от , в этих JNX не на базе спутниковых снимков наблюдаю:
1) В значениях масштабов JNX Garmin отнюдь не придерживается известного «магического ряда»
Изображение Изображение

2) Имеет место масштаб для прибора 500m, такого масштаба в SAS по умолчанию не предусмотрено (хотя , скажем растровые 500-метровки как туристический стандарт не новость)
Изображение
3) Судя по картинке на приборе и в BaseCamp для разных JNX демок, слои с началом отрисовки 800m (а я более чем уверен) отнюдь не сформированные с тайлов уровня-аналога z17 SAS (см. зн. по умолчанию в SAS)!
Типа 1,5 m/пикс из скана 800 dpi бумажной 500 метровки (или еще хуже, скана 800метровки в 1350 dpi ,что само по себе является нонсенсом)

В связи с чем и предлагаю сделать сдвиг масштабов JNX для масштабов приборов в сторону лучшего отображения графики, при этом как побочный эффект такие JNX (с параметрами по умолчанию в SAS) получат большее быстродействие.
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в JNX

Сообщение Draude » 27 апр 2013, 20:16

До исследовал :)
скрытый текст: показать
Изображение Изображение. . .Изображение. . .Изображение. . .Изображение. . .Изображение Изображение
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19

cron