SASGIS

Веб-картография и навигация

4-й режим: Интернет без записи в кэш

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Dima2000 » 11 сен 2012, 17:18

Tolik писал(а):Вы можете предложить разумный 4-й вариант?

Я могу и предлагал, но закрыли как непонятный и никому не нужный: скачать, но не записывать в кэш, оставить лишь в RAM. Чтобы дисковый кэш оставался правильным и хорошим. Сейчас это нереализуемо вообще (разве что запретить на уровне NTFS модификацию папки кэша ...). Удобно для проверки появились ли на сервере новые тайлы без "засирания" кэша если они не понравятся. И не всегда можно (или очень геморно) с сервера получить предыдущие версии тайлов. Объём траффика (постоянные перезапросы при сдвиге карты или переключения зумов) при этом не волнует, это не для глобальной закачки, а для визуального осмотра.
PS. Подумал, а что именно и куда за сохранение подразумевает параметр UseSave в zmp? В вики уж слишком лаконично.
PPS. Оказывается zed ещё три года назад спрашивал про этот же режим (запрет записи в кэш), и тишина.

Add: А UseSave вообще работает? Что-то не нашёл его в исходниках.
Dima2000
Соображающий
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:20
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 11 сен 2012, 17:51

Dima2000 писал(а):Я могу и предлагал, но закрыли как непонятный и никому не нужный: скачать, но не записывать в кэш, оставить лишь в RAM. Чтобы дисковый кэш оставался правильным и хорошим.

Ака режим "Песочница" (любые модификации откатываются после закрытия программы)?

Dima2000 писал(а):Сейчас это нереализуемо вообще (разве что запретить на уровне NTFS модификацию папки кэша ...). Удобно для проверки появились ли на сервере новые тайлы без "засирания" кэша если они не понравятся. И не всегда можно (или очень геморно) с сервера получить предыдущие версии тайлов. Объём траффика (постоянные перезапросы при сдвиге карты или переключения зумов) при этом не волнует, это не для глобальной закачки, а для визуального осмотра.

На правах костыля: сделать копию рабочего САСа в отдельной папке, кэш от него направить в отдельную папку. Глядеть\обрисовывать сколько влезет, сохранять выделения и проч.
При выходе с САСа - убивать тот локальный кэшик, чтобы при следующем заходе было чисто. Батник из двух строк, другими словами. Ну или дефолтный режим ИНТЕРНЕТ там всегда.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 11 сен 2012, 19:11

Dima2000 писал(а):Add: А UseSave вообще работает? Что-то не нашёл его в исходниках.

Не работает. Как и UseDel.
Видимо, когда-то давно именно такая идея и была - скачивать, но не сохранять. Может, её надо просто реанимировать?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Dima2000 » 11 сен 2012, 20:30

Parasite писал(а):Ака режим "Песочница" (любые модификации откатываются после закрытия программы)?

Не совсем, вообще БЕЗ модификаций, а не откатывать их назад.

Костылей можно много создать, не в них дело. Очень уж корявые они выходят.

Tolik писал(а):Не работает. Как и UseDel.

UseDel хотя бы встречается в исходнике (u_ZmpInfo.pas), типа читается из zmp.
А вот упоминания неработающих параметров из zmp надо бы поубивать.

Tolik писал(а):Может, её надо просто реанимировать?

Не надо, это тоже костыль, несущественно лучше предложенного батником.
4-й режим работы было бы намного удобнее.
Dima2000
Соображающий
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:20
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 11 сен 2012, 21:24

Dima2000 писал(а):
Parasite писал(а):Ака режим "Песочница" (любые модификации откатываются после закрытия программы)?

Не совсем, вообще БЕЗ модификаций, а не откатывать их назад.

Вообще БЕЗ, но чтобы оно таки полноценно поработало хотя бы на время проверки нужного участка - так не проканает, имхо. Оно ж с самого момента запуска как минимум начинает метки бэкапить, а при выходе - перезаписывать инишник, и прочая и прочая...Понятно, что это не кэш - но это таки файловые изменения, и там таки данные\настройки пользователя - что тоже может быть приравнено к ценной и "по возможности неприкасаемой" информации. Хоть в РАМе, но таки придется шуровать - и откат всех сделанных изменений там будет в виде "закрыли процесс и освободили память". Именно это я имел ввиду выше, вовсе не обязательно именно "файловые" откаты туда-сюда.
Просто имею мнение,что чтобы СОВСЕМ ничего не трогать на диске с самого момента запуска и до закрытия - придется перелопатить половину САСа. :?

Опять же на правах корявого но работоспособного костыля - можно не модифицировать САС, а пускать его из-под посторонней программы делающей ему огороженную песочницу вот прямо сегодня. Таких вроде много - тот же Аваст, кажется, вполне умеет запускать приложения в сандбоксе...но лично я бы таки выбрал батник. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Dima2000 » 11 сен 2012, 23:08

Я же в самом начале сказал, "скачать, но не записывать в кэш, оставить лишь в RAM.", причём речь шла в контексте исключительно тайлов и 4-го возможного режима работы САСа. Зачем Вы опять приплетаете посторонние сущности (песочницы всякие, откат ВСЕХ файловых операций, прочее)? Неужели логика "скачать тайл, сохранить его в кэше в RAM, но не вызывать для него процедуру сохранения на диск" настолько сложна для понимания? Остальной функционал САСа при этом без изменений. Был бы нужен полный откат всех изменений - так бы и сказал.

А костыли ... Сильно подозреваю что костылями можно заменить вообще ВЕСЬ нужный мне базовый функционал САСа (скачка тайлов, показ их юзеру, наложение слоёв, склейку). Но это же не повод отказываться от САСа. :)
Dima2000
Соображающий
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:20
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 12 сен 2012, 05:33

Dima2000 писал(а):Я же в самом начале сказал, "скачать, но не записывать в кэш, оставить лишь в RAM."

А я же с самого начала разве спорил с этим? Я всего лишь задал Вам вопросик на полстрочки сугубо по терминологии предлагаемого режима, который заменяет всё Ваше длинное объяснение всего лишь одним словом названия нужного режима - и на который ожидался ответ по типу ДА\НЕТ.

Dima2000 писал(а):Зачем Вы опять приплетаете посторонние сущности (песочницы всякие, откат ВСЕХ файловых операций, прочее)?

Потому что данный режим запуска [обычного] приложения либо его части обычно называется "песочница" (и это не мною выбранное название), и я лишь уточнял его для себя. Вы разве не знали этого? Ну, сейчас уже знаете.
Как показало предыдущее обсуждение - Ваши сентенции довольно часто весьма сложно понять без доп.вопросов ввиду крайней атомарности и разрозненности всех утверждений и настойчивом игнорировании общеизвестной максимы "Умолчания есть зло", уж извините. И слов "откат ВСЕХ файловых операций" я не произносил - не стОит мне приписывать всякую хрень, и потом героически ее оспаривать со своей стороны. Песочница вообще имеющиеся файлы трогает лишь на чтение - что там откатывать именно на файловых операциях? Убил sandbox в памяти - изменения откачены, никаких файловых операций. :evil:
И обеспечение работы ВСЕГО приложения (включая инишники и проч. - то, что говорил я) в этом режиме сделать проще, чем работу ЧАСТИ этого приложения (только кэша, что просили Вы). И работу в этом режиме можно сделать прямо сегодня, и гораздо более отлаженными методами чем любой любительский самопал в САСе - не дожидаясь модификации САСа под каждый свой локальный чих как часто говаривал тут товарищ svp. :twisted: Запуск САСа под тем же Sandboxie делает вот буквально все запрошенное И Вами, И предложенное мною - тоже. Прямо сегодня. Прямо сейчас.

Dima2000 писал(а):А костыли ... Сильно подозреваю что костылями можно заменить вообще ВЕСЬ нужный мне базовый функционал САСа (скачка тайлов, показ их юзеру, наложение слоёв, склейку). Но это же не повод отказываться от САСа. :)

Совершенно верно. Но слов "отказаться от САСа" я тоже не произносил - но Вы их опять успешно оспорили, поздравляю. :)

PS: и вообще, все хотелки у нас - в багтрекере. Куда только модераторы смотрят...©
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Dima2000 » 12 сен 2012, 08:04

Parasite писал(а):и на который ожидался ответ по типу ДА\НЕТ.

Хм, а разве там можно было ответить лишь "да/нет"? Я не догадался. Потому что как я себе представлял, при запуске в песочнице создаётся КОПИЯ окружения (файлы, переменные среды, реестр, прочее) и все изменения перенаправляются в копию. Или копия объекта создаётся лишь в момент записи. Что можно (?) часть операций (всё кроме кэша) пропустить к реальному диску, а часть (\cache) не пускать я не знал. В вики об этом как-то непонятно.

Parasite писал(а):Песочница вообще имеющиеся файлы трогает лишь на чтение

Это понятно, но куда при этом уходит запись в файлы (и их создание)? Остаётся в памяти/свопе/отдельном файле? Тогда беда будет если забыть про песочницу и запустить большую закачку... Впрочем, за наводку спасибо, покопаюсь.

Parasite писал(а):PS: и вообще, все хотелки у нас - в багтрекере. Куда только модераторы смотрят...©

Там-то и закрыли хотелку. :) А модераторам (Вы ведь тоже администратор) разрешаю эти посты удалить с форума. :)
Dima2000
Соображающий
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:20
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 12 сен 2012, 08:23

Dima2000 писал(а):часть операций (всё кроме кэша) пропустить к реальному диску, а часть (\cache) не пускать я не знал. В вики об этом как-то непонятно.

Можно-то можно "запесочить" отдельный ресурс - но зачем? Это потребует усложнения песочницы и\или ее настроек на тему мониторинга только одного ресурса вместо предоставления полной изолированной VM по дефолту - при ровно том же результате по факту: пользовательские файлы не тронуты. Бонусом еще не тронуты и метки, и настройки (что тоже есть плюс в каких-то ситуациях - а вот минусов мне в этом не видно). И если нет разницы - то зачем ковырять больше?

Dima2000 писал(а):
Parasite писал(а):Песочница вообще имеющиеся файлы трогает лишь на чтение

Это понятно, но куда при этом уходит запись в файлы (и их создание)?

В изолированную VM, созданную где угодно на усмотрение песочницы. В 99% она создается в памяти, но может и в темповой папке (с весьма анально огороженными правами и с запретом даже на чтение любому кроме создателя - той самой песочницы). Thinstall так делает, например.
Но всё чаще - таки в памяти. Памяти на современных машинах много, и разгуляться есть где.

Dima2000 писал(а):Тогда беда будет если забыть про песочницу и запустить большую закачку...

Ну это уже проблема забывчивости хомяка, а не реализации всей идеи. Вы так не делайте, да и всё. :)

Dima2000 писал(а):
Parasite писал(а):PS: и вообще, все хотелки у нас - в багтрекере. Куда только модераторы смотрят...©

Там-то и закрыли хотелку. :)

И имхо правильно - ибо безблагодатна она. Гимору при введении будет много, а толку - не особо. Да и костылей полно на эту тему.

PS: Вот например DeepFreeze делает нечто подобное но только для всей винды (защиту системных папок\файлов, и изменения идут в песочницу), возможно его реально перенастроить на мониторинг отдельно выбранной пользовательской папки - попробуйте, авось получится. По идее оно ставит драйвер уровня ядра, и фильтровать на нем можно всё что угодно - если там есть такая возможность.... Я лично не пробовал за ненадобностью.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 12 сен 2012, 08:59

Dima2000 писал(а):Не надо, это тоже костыль, несущественно лучше предложенного батником.
4-й режим работы было бы намного удобнее.

А мне кажется, usesave удобнее.
К примеру, имеем хороший кэш гугла, портить не хотим, а скачивать и подглядывать хотим. Ставим в параметрах карты usesave=0. А слой яндекс-народ (включенный одновременно с гуглом) постоянно меняется, пусть кэш всё время обновляется - usesave=1.

Впрочем, лично у меня такого желания не возникало, так что всё это несколько надуманно. Но раз уж есть такой параметр, надо либо сделать, чтобы он работал, либо выпилить его отовсюду.

А что думает по этому поводу vdemidov?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 44