SASGIS

Веб-картография и навигация

4-й режим: Интернет без записи в кэш

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение Papazol » 19 сен 2012, 00:03

Смею повторить своё первое предложение: при переключении в "4-й режим" путь к кэшу любой выбранной карты меняется на cache\sandbox или что-то подобное. Туда пишутся все скачиваемые файлы. С содержимым этой папки можно делать всё что угодно точно так же, как и с содержимым любой другой папки кэша. Загрузка памяти не меняется. Не меняется ничего, только включается запрет автоматического скачивания. При переключении на другую карту файлы просто переписываются. При выходе из программы папка очищается. Возможно, понадобится отдельная папка-песочница для слоёв. Какие недостатки у этого способа?
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение FiLinX » 19 сен 2012, 01:09

Papazol писал(а):При переключении на другую карту файлы просто переписываются


если же всётаки писать кеш, то думаю было бы удобнее, чтоб в этот темп кеш, записывало скачанное точно так же по директориям карт с зуммами, и темп продолжал бы расти не очищаясь при переключении карт, до закрытия программы или командой.. наверно тогда вообще можно с командой -sandboxcache запускать саса) чтоб и не ведал про чтение с основного..
только непонятно, как сравнивать кеши?
хотя не.. с кнопкой сандбокса мне больше нравиться, легко переключаясь между основным и темповым
наверно и в скачать по выделенному, тоже можно добавить и в сандбокс чтоб шло
Аватара пользователя
FiLinX
Постигающий Дао
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 04:39
Откуда: где то рядом была Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение Parasite » 19 сен 2012, 05:42

VMatveev писал(а):потом взять ненужную в данный момент карту
...
и сравнивать хоть до посинения, переключаясь с помощью горячих клавиш. Я делаю именно так, довольно удобно. :)

Ну так да. И 2 карты с переключением уже предлагались где-то в начале темы. И две папки кэша - тоже. Ан всё не выходит у топикстартера каменный цветок. :)

Papazol писал(а):при переключении в "4-й режим" путь к кэшу любой выбранной карты меняется на cache\sandbox или что-то подобное. Туда пишутся все скачиваемые файлы.

Если оно будет на диске - то это вариант "2 разных папки кэша", и недостатков у него нет кроме как настойчивого нежелания топикстартера его взять и поюзать мотивируя каким-то невнятным "сравнением".
Если это будет в памяти - то вопросы про распухание и проч.были на предыдущей странице, ответов на них пока не видно.

Papazol писал(а):При выходе из программы папка очищается. Возможно, понадобится отдельная папка-песочница для слоёв.

Вариант с тупеньким батником который подчищает темповую папку при выходе с САСа - тоже предлагался, и он тоже работоспособен прямо сегодня, да. :)

FiLinX писал(а):наверно тогда вообще можно с командой -sandboxcache запускать саса) чтоб и не ведал про чтение с основного..

А что мешает пустить его прямо сегодня с указанием не cache-папки, а соседней cache1-папки - в которой и можно резвиться сколькл душа пожелает, а при выходе - прибить? Можно тупо держать 2 инишника в папке с сасом (с разными прописанными там папками кэша), и запуская тот или иной батник - подменять sasplanet.ini соответственно первым или вторым, и пускать сас. Делов - один клик на первом или втором батнике, и вот тебе и ключик "-sandbox" в действии. И тоже прямо сегодня. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение Dima2000 » 19 сен 2012, 13:55

Parasite писал(а):И вообще непонятно, что мы тут который день обсуждаем. Хотелка есть в багтрекере? Надеюсь что уже есть.

Была, 1255, давно закрыта, "решению не подлежит".

Parasite писал(а):Для тех, кто в розовом танке ...
Что до сих пор непонятного-то?

Мне всё понятно, просто термин "песочница" не вполне точно описывает желаемый функционал. На мой взгляд.

Parasite писал(а):Повторяю вопросы в голову:
1. Включаем этот неправославный 4й режим.
2. Экран прогрузился, экран показался, размер экрана "по прогруженным тайлам" - 1Мб к примеру. Далее - набор_тайлов_0.
3. Сдвигаем экран на один в сторону.
4. Экран прогрузился, экран показался, размер экрана "по прогруженным тайлам" - 1Мб к примеру. Далее - набор_тайлов_1.
5. Куда сохранялся этот набор_тайлов_1? Если поверх набор_тайлов_0 - то см.п.7, если нет - то п.6
6. Что стало с набор_тайлов_0?
7. Сдвигаем экран на один в обратную сторону (на место экрана_0)
8. Откуда будет показан нужный на этот момент набор_тайлов_0? Если опять с интернета - то это просто аццкая бредятина, так не работают даже самые хреновые браузеры и этото от чего САС уходит 4й год подряд как кешировщик карт.
9. Что стало с набор_тайлов_1?
10. Двигаем экран в этом направлении последовательно 1024 раза. Кто купит нам дополнительный 1Мб*1024=1Гб рамы, если тайлы таки будут кэшироваться именно туда (см.п.8)? И что делать, если двигать надо больше раз - например, у нас проверка прогрузки по треку этак с Транссиб длиной? Трек вполне реален - его можно найти и взять на этом форуме, я его лично выкладывал.
11. А вот захотелось нам построить карту заполнения или свести в картинку, не закрывая САСа...Ведь всё прогружено, коль скоро оно показано....Go to п.6.

1. Ок.
2. Ок.
3. Ок.
4. Ок.
5. В RAM (memCache). Размер которого указывается в настройках САСа, до 400 тайлов на каждую активную карту/слой.
6. Если хватило места в memCache на два экрана - остался в нём, если не хватило - вытеснился набором1 (потерян).
7. Ок.
8. Если хватало места в memCache, то из памяти, если нет - то снова прокачивается с сервера. Бредятина или нет - вопрос спорный. Я писал, траффик в данном режиме не волнует, режим лишь для просмотра глазками, это не гигабайты.
9. Аналогчино п6.
10. Объём занятой памяти никогда не превысит размер в 400 (или сколько указано в настройках САСа) тайлов на карту/слой. Как и при обычной работе САСа.
11. Вот тут наконец будет бредятина, что-то возьмётся старое из кэша с диска, что-то новое из memCache. Но режим и не предназначался для "массивных" операций над кэшем, лишь для визуального определения что где улучшилось/обновилось/появилось. БЕЗ ПОРЧИ уже накачанного кэша на диске.

VMatveev писал(а):потом взять ненужную в данный момент карту (например "спутник Google"); в параметрах карты вбить название "эталонного" кэша, и обязательно адрес http://127.0.0.0/ - дабы "эталонный" кэш не запортить; смело включить "Интернет+Кэш" и сравнивать хоть до посинения, переключаясь с помощью горячих клавиш. Я делаю именно так, довольно удобно.

Да тоже не слишком, я примерно так же делаю, но вот если встретится пустой участок (или пустой зум) в исходном кэше, то он будет прокачан - чего мне НЕ НУЖНО! Т.е. надо кроме переключения карт одновременно переключать ещё и режим, причём очень внимательно, строго в одном порядке с переключением карт, это утомительно и чревато ошибками. Хотя, если запретить для исходной карты скачивание тайлов ... Правда тогда закачку в исходную карту уже не запустить. И дублирование zmp (а не исправление уже готовых и хороших!) опять же. И помнить о разных проекциях карт. Нет, всё равно криво.

В общем я понял, костыли форевер.
Dima2000
Соображающий
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 18:20
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение Parasite » 19 сен 2012, 14:25

Dima2000 писал(а):Была, 1255, давно закрыта, "решению не подлежит".

Sapienti sat. Сюда разработчики и подавно заходят весьма реже, и почти не мониторят. :)

Dima2000 писал(а):5. В RAM (memCache). Размер которого указывается в настройках САСа, до 400 тайлов на каждую активную карту/слой.

В моем случае - это всего 4 экрана. Затевать всю бодягу ради 4х экранов макс.? Это шутка была, наверное.

Dima2000 писал(а):6. Если хватило места в memCache на два экрана - остался в нём, если не хватило - вытеснился набором1 (потерян).

САС, теряющий таким трудом надыбанный кэш (читай: кэшировщик карт, который не кэширует карты) - не нужен даже в тестовом режиме.

Dima2000 писал(а):8. Если хватало места в memCache, то из памяти, если нет - то снова прокачивается с сервера. Бредятина или нет - вопрос спорный. Я писал, траффик в данном режиме не волнует, режим лишь для просмотра глазками, это не гигабайты.

Вас может и не волнует - а вот многие серверы тупо банят, особенно за постоянное долбление в одно и то же. Для решения чего программа САС и была создана.
Еще раз повторяю: запрашиваемое Вами идет вразрез с назначением программы, и лично мне неудивительно что оно "решению не подлежит".

Dima2000 писал(а):Но режим и не предназначался для "массивных" операций над кэшем,

Так, начались упоминания деталей ранее нигде не озвученных. Всё по накатанной дорожке ранееобсужденного тикета в багтрекере: умолчания - зло, и необходимость в куче уточняющих моментов, чтобы таки докопаться до истины.
С верхнего читаем: "в сасе придется ввести и прикодить понимание - что есть "массивные операции" а что - нет, и в каком режиме сасу что-то можно делать - а что нет" (не говоря уж про то, что термин "массивность операции" для каждого пользователя свой, а сас - один на всех).
Продолжаем дальше. Я более чем уверен что и еще что-то подобное вылезет в обсуждении.

Dima2000 писал(а):В общем я понял, костыли форевер.

Через костыли большинство задач решаются намного быстрее (и при этом эффективнее!), чем ожидание ввода неизвестно чего неизвестно кем неизвестно когда в САС, и без гарантий работы так как требуется - а не так как получится. Ну, в смысле - это если нужно именно решение задачи как таковой, а не принципиальная установка на ввод этого в сас и никак иначе. Вот за время обсуждения этой темы Вашу задачу можно было бы давно решить тем или иным предложенным костылем, и еще несколькими неупомянутыми тут. Например открыть рядом два окна - одно с ссасовым кэшем, а второе с собственно картосервером в браузере - и посмотреть тупо глазками на одно и то же место, изменилось или нет. Кэш не будет попорчен, и более чем 4 экрана и не понадобится. И этоопять же работает прямо сегодня. Вот прямо сейчас. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: 4-й режим: Интернет без записи в кэш

Сообщение zed » 18 фев 2013, 10:57

zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Пред.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82