SASGIS

Веб-картография и навигация

возможно ли использовать одновременно разные версии карт?

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: возможно ли использовать одновременно разные версии карт?

Сообщение vasketsov » 11 апр 2013, 22:50

Papazol писал(а):Можно волевым усилием назначить текущему кэшу версию 01

А я вот чего делал (например для бинга, яндекса, гугла; а снимки которые в принципе отдельно сохранялись, я сейчас не рассматриваю).
1. Смотрел какие снимки полностью не покрыты другими.
2. Смотрел дату загрузки тайла (просмотр тайла - AcdSee показывает).
3. По логу проверялки версий смотрю, какая версия тогда была.
4. Выделяю кусок.
5. Выполняю операцию копирования над выделенной областью по нужным зумам. При этой операции можно включить галочку "я знаю что вы делали прошлым летом это была за версия" и в текстовом поле указать её значение.
6. После этой операции на целевом хранилище выполняю генерацию от самого верхнего зума наверх (например от 11 на яндексе - чтобы на меньших зумах была видна картинка).

При этом если есть сохранённая область выделения с подписаной версией в имени файла - ещё проще, не надо искать версию и выделять область.
А вообще говоря правдивое значение версии указывать не обязательно )) важно только чтобы в одной области разные снимки имели разные версии.
Я например половину европейской части РФ яндекссата залил как версию 1.26.0 ))))).

Ещё есть такая метода (только для SACS). Можно понаделать подпапок вида v125, v126, v1.26.0,...(а внутри уже z15,z16,..) в папке с кэшем (это делается обычным копированием выделенной области, в результате которого тайлы будут переноситься в подпапочки вида v125, v126, v1.26.0). А потом при миграции в менеджере кэша включить галочку VersionInCache в исходном хранилище - и тогда тайлы сами залетят с нужными версиями (соответственно 125, 126, 1.26.0). А если тайлы будут не в подпапочке v* а сразу в подпапках zNN - они залетят с пустой версией. По крайней мере так задумывалось.
Но самое приятное, что если указать в zmp поле VersionInCache=1 - то с этим файловым кэшем в процессе разбиения его на версии можно будет продолжать работать. И только когда будет понятно, что нужное деление на версии выполнено, и остальное можно просто залить без версии (с пустой версией) - можно запустить реальную конвертилку кэша через менеджер кэша (перенос в совсем новое место). Собственно эта тема такой хитрости и посвещена )).
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: возможно ли использовать одновременно разные версии карт?

Сообщение Papazol » 13 апр 2013, 09:27

Коли так, задам несколько вопросов, ибо лобовая атака не удалась.
Есть куча снимков DG, каждый со своим zmp. Некоторые снимки накладываются друг на друга, поэтому zmp сделаны так, чтобы в соответствующий кэш попадали ненакладывающиеся снимки. Хочу объединить все эти кэши в один, придав версиям названия соответствующих карт. Для этого завожу отдельную папку в кэше.
1. Я не вижу галочку "я знаю что это была за версия" и в текстовом поле указать её значение не могу.
2. Для нового объединённого кэша ведь надо создать свой zmp. Что в нём следует прописать?
3. Как оперативно переключаться с одной версии на другую при просмотре в программе?
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: возможно ли использовать одновременно разные версии карт?

Сообщение vasketsov » 13 апр 2013, 11:37

Papazol писал(а):куча снимков DG

Если это старый DG - то по TID ам я не знаю как делить, я только каталожный DG делил по версиям (там где featureId). Про него дальше и пишу.

Papazol писал(а):придав версиям названия соответствующих карт

Только название версии и будет этим длинным числом - значением featureId.
Словесное человеческое название версии можно забацать только в случае кэша в СУБД, и то его по ПКМ нельзя будет увидеть, а только в справочнике версий.
В остальных типах кэша версия - это только сама строка с идентификатором версии, и общего справочника версий нет.
Для бингов, гуглов и прочих яндексов неудобства это не вызывает, а вот для DG может быть вначале непривычным (но если есть какие-то разумные мысли, типа надо бы добавить дату версии и показывать её, велкам ту багтрекер).

Papazol писал(а):Я не вижу галочку "я знаю что это была за версия" и в текстовом поле указать её значение не могу.

Эта галочка есть только в операции копирования (переноса) кэша по выделенной области, и только для версионных типов кэша.
Для менеджера кэша её нет.

Papazol писал(а):Для нового объединённого кэша ведь надо создать свой zmp. Что в нём следует прописать?

а.
Если это файловый версионный кэш - то соответственно VersionInCache=1 при том же исходном типе кэша, если он не меняется.
Если в zmp заранее включить VersionInCache=1 и сбросить версию - будет показываться старый кэш без версии.
В этом случае при переносе кэша удобно указывать ту же папку, только с галочкой VersionInCache в интерфейсе - кэш будет перестраиваться внутри себя (часть кэша будет переноситься в подпапку с именем vX где X - это значение featureId, а внутри точно такая же структура), и больше zmp вообще не придётся править.
б.
Если это версионный не файловый кэш (Беркли в SAS, SQLite в SACS, или СУБД) - от соответственно нужный CacheType без VersionInCache и нужное значение NameInCache.
в.
В обоих случаях поле Version можно указывать в zmp (и тогда это будет значение по умолчанию), а можно и не указывать.

Papazol писал(а):Как оперативно переключаться с одной версии на другую при просмотре в программе?

По ПКМ на тайле в подменюшке Версии.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: возможно ли использовать одновременно разные версии карт?

Сообщение Papazol » 13 апр 2013, 15:17

Поскольку вопросов появляется много, опишу, как я пытался действовать, может, станет ясно, ЧЯДНТ.
1. Есть много zmp, каждый из которых работает с некоторым количеством снимков, снимки не пересекаются в пределах одного zmp.
2. Все снимки в базе Беркли. В этой же базе хочу и версионный кэш.
3. В большинстве случаев в одном zmp снимки одного года, например, 2002, 2006 и т. д. Хотелось бы сделать эти года названиями версий. Но возможно и IDы снимков использовать.
4. Создаю в кэше программы отдельную папку Digital Globe, куда намереваюсь поместить версионный кэш.
5. Открываю снимки 2002 года. Выделяю их все и иду в копирование. Всё бы ничего, но галка "Версия" недоступна.
vasketsov писал(а):Эта галочка есть только в операции копирования (переноса) кэша по выделенной области, и только для версионных типов кэша.

Но исходный кэш не версионный. Я из него хочу сделать версионный.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: возможно ли использовать одновременно разные версии карт?

Сообщение vasketsov » 13 апр 2013, 16:21

Papazol писал(а):Всё бы ничего, но галка "Версия" недоступна

Это надо к zed, потому что у меня только неверсионный беркли, так что галочка для него правильно недоступна.
Доступность поля определяется в самой форме, а там оно включено только для СУБД и SQLite.
А вообще говоря неверсионный кэш беркли в одной папке с версионным не факт что можно будет хранить.

>Но исходный кэш не версионный. Я из него хочу сделать версионный
Доступность галочки определяется исходя из целевого типа кэша, ибо источники там выделяются кучей галочек из списка.
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Пред.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3