SASGIS

Веб-картография и навигация

Карты, не вошедшие в основной список

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Карты, не вошедшие в основной список

Сообщение bc38 » 11 апр 2023, 18:14

Slinger писал(а):
bc38 писал(а):Возможно ли добавить слой навигационных карт внутренних водных путей РФ?
источник https://seasib.com/
там похоже векторные данные в pbf

сама БД карт https://seatracker.ru/viewtopic.php?t=52030
но как её использовать никто не знает


БД данные не стороннем сурсе, требующем регистрации для скачивания.

Касательно векторных тайлов:

1) Данные пошифрованы. Тому, кто догадался пошифровать их и тем, кто расшифровал - отдельный респект. До этого не доводилось такого видеть
2) Необходимо выкачать все эти .pbf в правильной структуре (то есть папка с номером зума, внутри папка с номером тайла x, а внутри тайлы с y номерами). В противном случае в QGIS они не откроются. Возможно в БД на торренте всё это реализовали уже
3) Скаченные тайлы необходимо расшифровать. После чего их можно будет открыть в QGIS
4) Открытые выекторные тайлы уже можно будет нарезать на растровые тайлы и подключить к sasplanet


Информация из выкачанной БД которую раздают на сеатрекере

"Файл vector_ru.zip содержит sqllite базы данных в которых содержаться данные о векторных тайлах слоя для навигации на озерах и реках россии, в таблице tiles каждой базы данных в формате *.db присутствуют колонки zoom_level,tile_column,tile_row,tile_data где первые три колонки обозначают путь к тайлу {z}/{y}/{x}. В колонке tile_data содержаться данные тайла в pbf формате сжатого алгоритмом gunzip и зашифрованного 8-битным ключем, функция дешифровки тайла на javascript

function blcvector_decrypt(t) {
var dkey = ['0xF2', '0x69', '0x2C', '0x94', '0xEF', '0x25', '0x99', '0xEF'];
var r = new Uint8Array(t);
for (var _ = r.length, s = dkey.length, a = 0; a < _; a++)
r[a] = r[a] ^ dkey[a % s];
return r
}

В папке glyphs находятся необходимые глифы для корректного отображения слоя.
В файле basemap.json находятся необходимые данные стилей для корректного отображения слоя.Слой из PBF тайлов возможно открыть с помощью программы QGIS."

Может кто имет опыт дешифровки для выгрузки вектора в паблик?
bc38
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2010, 18:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Карты, не вошедшие в основной список

Сообщение sergyt241 » 12 апр 2023, 02:06

Выше мне помогли сделать гидрографическую карту, но увы и ах, она имеет минимум данных. Есть ли сейчас какой-то ресурс с нормальными картами глубин? Может растровые с привязкой (только хорошие) ? Нужна карта Белого моря, для программы OruxMaps (делаю в sasplanet). Навионикс Россию отключил вообще и кеша данной местности я не смог найти для Boating HD (андроид приложение). Глубины нужны, а решения уже месяц не могу найти.
sergyt241
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 00:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Карты, не вошедшие в основной список

Сообщение bc38 » 12 апр 2023, 07:59

sergyt241 писал(а):Выше мне помогли сделать гидрографическую карту, но увы и ах, она имеет минимум данных. Есть ли сейчас какой-то ресурс с нормальными картами глубин? Может растровые с привязкой (только хорошие) ? Нужна карта Белого моря, для программы OruxMaps (делаю в sasplanet). Навионикс Россию отключил вообще и кеша данной местности я не смог найти для Boating HD (андроид приложение). Глубины нужны, а решения уже месяц не могу найти.

А что вы понимаете под нормальными картами глубин?
Морские навигационные карты составлены из набора лиcтов которые имеют разные масштабы от этого разная плотность отметок глубин и точность. Мелкомасштабные листы в основном на подходах к портам или над опасностями. Мелкие масштабы не нужны на переходах.
Всей имеющейся информации для безопасной навигации в представленых картах выше крыши.
Рыбопромысловики пользуются своими БД персональной генерации батиметрии от эхолота

Покрытие официальными картами УНиО, там же можно заказать
https://catalog-enc.cktspb.ru/
bc38
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2010, 18:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Карты, не вошедшие в основной список

Сообщение vlasto1 » 12 апр 2023, 10:00

sergyt241 писал(а):Выше мне помогли сделать гидрографическую карту, но увы и ах, она имеет минимум данных. Есть ли сейчас какой-то ресурс с нормальными картами глубин? Может растровые с привязкой (только хорошие) ? Нужна карта Белого моря, для программы OruxMaps (делаю в sasplanet). Навионикс Россию отключил вообще и кеша данной местности я не смог найти для Boating HD (андроид приложение). Глубины нужны, а решения уже месяц не могу найти.

На Рукрекере есть старенькие кары Белого моря ГУНиО с привязками, вы же не судоводитель супер танкеров, вам они сгодятся, море есть море, там мало что меняется.
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Карты, не вошедшие в основной список

Сообщение sergyt241 » 12 апр 2023, 11:20

Не судоводитель, но хочется найти карту с глубинами (банками для рыбалки) , отмелями. Была же норм карта Навионикс, вот она бы очень кстати была бы. Да на худой конец ГШ 250 сгодилась, так и та в SAS не работает. Карты ГУНИо есть все Белое море, это конечно что-то, но информации 0. Дедок как-то плавал по морю, у него была на телефоне карта, с глубинами, все банки нарисованы "как ручкой" , очень подробно, делаю предположение, что генштаб 250 был, но и его не выкачать уже в SAS/
sergyt241
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 00:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Карты, не вошедшие в основной список

Сообщение vlasto1 » 12 апр 2023, 18:33

Не пудрите мозги, на ГШ никогда не печаталось море подробно, так в общих чертах
Чем вас не устраивает ГУНиО?
Вложения
00010.jpg
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Карты, не вошедшие в основной список

Сообщение sergyt241 » 12 апр 2023, 18:51

vlasto1 писал(а):Не пудрите мозги, на ГШ никогда не печаталось море подробно, так в общих чертах
Чем вас не устраивает ГУНиО?

К примеру Белое море , мыс Пурнаволок, рядом губа Гридина, на ГУНИО точки глубин через 5 км друг от друга, а там есть отмели, которых на картах нет СОВСЕМ, в чем смысл тогда карт, используя которые расхреначишь лодку и сам убьешься? Я был в тех местах и поверь, на картах нет этой инфы. Навионикс содержит их, но где взять кеш, я понятия не имею
sergyt241
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2023, 00:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Карты, не вошедшие в основной список

Сообщение vlasto1 » 12 апр 2023, 19:05

Добрый человек ты вообще представляешь себе карту где точки глубин отстоят друг от друга на 5 Км? Это всё равно что искать твою деревню на ГШ 10 километровке, её там просто нет.
Если человек хочет найти причину не делать он её находит.
Изображение
Изображение
Удачи.
vlasto1
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 02:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Карты, не вошедшие в основной список

Сообщение TSA » 12 апр 2023, 22:50

sergyt241 писал(а):
vlasto1 писал(а):Не пудрите мозги, на ГШ никогда не печаталось море подробно, так в общих чертах
Чем вас не устраивает ГУНиО?

К примеру Белое море , мыс Пурнаволок, рядом губа Гридина, на ГУНИО точки глубин через 5 км друг от друга, а там есть отмели, которых на картах нет СОВСЕМ, в чем смысл тогда карт, используя которые расхреначишь лодку и сам убьешься? Я был в тех местах и поверь, на картах нет этой инфы. Навионикс содержит их, но где взять кеш, я понятия не имею

накой тебе кеш то?????????
есть программы для навигации там карты никто не удалял никогда
ищи вот такую Navionics и пользуйся
https://programmy-android.com/navigator ... onics.html
TSA
Специалист
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 16:52
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Карты, не вошедшие в основной список

Сообщение ingener » 24 апр 2023, 16:32

sergyt241 писал(а):Выше мне помогли сделать гидрографическую карту, но увы и ах, она имеет минимум данных. Есть ли сейчас какой-то ресурс с нормальными картами глубин? Может растровые с привязкой (только хорошие) ? Нужна карта Белого моря, для программы OruxMaps (делаю в sasplanet). Навионикс Россию отключил вообще и кеша данной местности я не смог найти для Boating HD (андроид приложение). Глубины нужны, а решения уже месяц не могу найти.
sergyt241, если вам ещё надо Белое море и не только - "Раскопал тут один могильничек...(С) - в смысле нашел источник, в котором пока ещё есть карты по территории России, аналогичные "Navionics Marine Charts" - это сайтик fleetviewonline.com от WÄRTSILÄ. Даже некоторые внутренние реки и водоемы имеются.
Удалось собрать zmp, хоть и сырой, требуется профессиональная "обработка напильником". У них там не совсем понятная структура размеров исходных тайлов по разным зумам.
НО! с z11 по z18 вполне можно заливаться стандартными 256х256. До z11 и с z19 приходит какая-то хрень из тайлов с разным стилем, пустышек или смещённых, но кое-где нормальные тайлы всё-таки заливаются.
Пришлось убрать из урла стоящий по умолчанию на сайте слой координатной сетки - он безобразно мусорил картинку, опять же из-за нестандартных и разных размеров исходных тайлов по разным зонам.
Естественно, не всё так просто с загрузкой - там куки, протухают быстро, системность пока не понял(предполагаю - то ли от количества загруженного, то ли по времени). Так что, прежде чем заливать карту, лезем в сайт, выдергиваем свежую куку, и подставляем в листингах в поле "Дополнительные HTTP заголовки" после реферера и загружаемся. Как кука накрылся - опять выдергиваем и подставляем новый.
Опять же повторю - чтоб не маяться с куками, требуется доводка zmp.
-1.jpg
-2.jpg
Вложения
fleetviewonline.zmp.zip
(9.88 KiB) Скачиваний: 148
Don’t panic - прорвемся !

За это сообщение автора ingener поблагодарил:
vovakarma (25 апр 2023, 11:42)
Рейтинг: 5.26%
 
ingener
Советчик
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:45
Откуда: г. Хабаровск, +7 часов до МКАД
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 351 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84