SASGIS

Веб-картография и навигация

Global Mapper

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Re: Global Mapper

Сообщение garl » 15 янв 2017, 19:39

Gma писал(а):Т.е. вот эта строчка в инишнике уже не нужна?

так точно.


а по багтрекеру не всё видно. лучше смотреть по коммитам. (https://bitbucket.org/sas_team/sas.plan ... ommits/all)
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение aleksjr » 25 янв 2017, 21:12

Анализ прямой видимости сигнала передатчика в GM.
Я использую этот анализ в горах для поиска мест устойчивой сотовой связи. В GE GMaps или сас визуально нахожу сотовую станцию и запоминаю её координаты.Открываю глобал маппер открываю в нём файлы высот перекрывающие нужную местность и место расположения соты.Можно также загрузить карты или другие привязанные изображения.Дальше инструменты-устанока излучателя наводим курсор на координаты соты нажимаем лкм.Открывается окно настройки излучателя.Забиваем как минимум -высота передатчика-приёмника-угол обзора-радиус обзора-образец разметки инажимаем ок.Получаем засветку прямой видимости.Если надо экспортировать то фаил-экспорт-веб-Google Maps Tiles-ок.В окне настроек формат тайлов в jpg. Экспорт границ -все видимые на экране-указать-выделить-ОК.В указанном месте образуется Htm и папки с тайлами.Папки можно подсунуть в сас ,а при запуске htm всё что было в GM открывается в Google Maps.Мне понравилась v.15 на 4PDA умеет работать с флэшки без установки как на HP так и на вин7.Кроме построения шейдеров, раскраски уклонов,высчитывает водоразделы и возможные ручьи в горах.

За это сообщение автора aleksjr поблагодарил:
vitayl (27 янв 2017, 01:45)
Рейтинг: 5.26%
 
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение vitayl » 27 янв 2017, 01:57

aleksjr писал(а):Анализ прямой видимости сигнала передатчика в GM.

Скачал эту версию, не открывает онлайн карты. Долго думает , а потом пишет - Не удается установить связь с сервером.
vitayl
Соображающий
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:20
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение Gma » 27 янв 2017, 02:30

vitayl писал(а):... Скачал эту версию, не открывает онлайн карты. Долго думает , а потом пишет - Не удается установить связь с сервером.
Не хватает данных, чтобы начать думать о причине...

Кроме того, можно брать офлайн данные.
Вложения
gm17-aster.png
Пример ресурса, первого из множества предложенных.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение vitayl » 27 янв 2017, 02:37

И мне не хватает данных ) скачал 18-ю установочную, завелась с пол-пинка. Пытаюсь дальше делать шаги. Карту SRTM открыть - это и есть "загрузить фалы данных высот" ?
vitayl
Соображающий
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:20
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение vitayl » 27 янв 2017, 03:31

Вроде как получилось создать поле видимости. Но точность хромает. За горой почему то показывает места , которые я точно не могу видеть
vitayl
Соображающий
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:20
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение aleksjr » 27 янв 2017, 17:05

vitayl писал(а):И мне не хватает данных ) скачал 18-ю установочную, завелась с пол-пинка. Пытаюсь дальше делать шаги. Карту SRTM открыть - это и есть "загрузить фалы данных высот" ?

Что вам не хватает для работы с он лайн источниками вы поймёте если прочитаете самое начало этой темы т. е. 1 лист.Чтобы загрузить файлы высот надо иметь их на своём компе. Можно SRTM. Можно ASTER GDEMv2 выложенную на торенте сас.Можно jaxa смотри лист5 этой темы.
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение aleksjr » 27 янв 2017, 17:17

vitayl писал(а):Вроде как получилось создать поле видимости. Но точность хромает. За горой почему то показывает места , которые я точно не могу видеть

Повторюсь:Должны быть загружены файлы высот от отметки передатчика до интересующей местности.Если всё это есть то противоположную сторону горы можно увидеть только если задрать высоту передатчика.
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение Gma » 27 янв 2017, 17:44

aleksjr писал(а):...Чтобы загрузить файлы высот надо иметь их на своём компе. Можно SRTM. Можно ASTER GDEMv2 выложенную на торенте сас.Можно jaxa смотри лист5 этой темы.
Если приглядеться к картинке в моём предыдущем комменте, видно, что это ASTER GDEMv2 непосредственно онлайновый, т.е. полученный вот только что с тырнету средствами GM.
Можно и
иметь их на своём компе
, но для этого их сначала нужно откуда-то взять. )
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение aleksjr » 27 янв 2017, 18:21

Gma писал(а):
aleksjr писал(а):...Чтобы загрузить файлы высот надо иметь их на своём компе. Можно SRTM. Можно ASTER GDEMv2 выложенную на торенте сас.Можно jaxa смотри лист5 этой темы.
Если приглядеться к картинке в моём предыдущем комменте, видно, что это ASTER GDEMv2 непосредственно онлайновый, т.е. полученный вот только что с тырнету средствами GM.
Можно и
иметь их на своём компе
, но для этого их сначала нужно откуда-то взять. )

Вы правы,прежде чем писать предыдущий ответ я попробовал загрузить ASTER на 14 версии GM и -нет связи с сервером-.Сейчас попробовал ещё раз на 18 версии и всё получилось.
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1