SASGIS

Веб-картография и навигация

TrueCrypt как перенести многотерабайтний том ?

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Re: TrueCrypt как перенести многотерабайтний том ?

Сообщение VicoNT » 19 апр 2011, 12:27

Parasite писал(а):Ввах. Шел, билят, 21й век и исследования ДНК.....через железяки под ISA тридцатилетней давности... :twisted:

Не угадал - всего лишь 10-летней, но всё еще на ISA (тут недалёко стоит ещё один, не секвенатор, попроще прибор, ему 7 лет, он через COM-порт работает, но с портами пока проще). Причём такой момент - очень хороший прибор, способен секвенировать до 800-1000 нуклеотидов за проход. Современные - более быстрые, так как многопоточные, НО... такой длины уже не берут и геморроя добавляют. Поэтому и дорожат старыми приборами.
Более того, ещё момент - был в марте на конференции, обнюхивал новый секвенатор. Работает через USB... 1.1 :) Дай Бог через 5 лет у USB 5.0 останется поддержка 1.1 :roll:

Я тут под эту темку присмотрел сегодня кстати на том же ебае двухголовую Socket8 (PPro 2x200Mhz)..

Приезжайте в гости - отдам свою SOYO двухголовую. Она, конечно, Socket7, но два проца 200MMX как взревут, как ударят мощой :)
VicoNT
Соображающий
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 06:47
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: TrueCrypt как перенести многотерабайтний том ?

Сообщение Parasite » 19 апр 2011, 13:09

VicoNT писал(а):
Parasite писал(а):Ввах. Шел, билят, 21й век и исследования ДНК.....через железяки под ISA тридцатилетней давности... :twisted:

Не угадал - всего лишь 10-летней

Я про саму ISA (впервые заюзана в XT в 1981м). Ровно 30 лет-ccc. :)

VicoNT писал(а):обнюхивал новый секвенатор. Работает через USB... 1.1 :)

Ммда.
С другой стороны, у нас тут большие дорогие новые 60' сканеры от Contex (не от этих, а от других :) ) - так там тоже в ту же оперу: сканер, в комплекте к нему - SCSI контроллер, тот - под ISA, и софт (программа сканирования + юстировка + сервисные утилиты) - исключительнейше под ДОС. Так что буферный винтажный писючок с Вин95 к ним - must have (в ней есть и еще более-менее обычный ДОС, и уже менее-более юзабельная TCP/IP сеть - одновременно, что есть плюс). :)

Можно конечно попробовать взять современный контроллер SCSI - но с ними "работоспособность продукта фирмой-производителем не гарантируется и ", да и софту по прежнему будет нужен ДОС. Но хоть инженеров из Москвы™ вызывать не приходится - и то хлеб...

VicoNT писал(а):два проца 200MMX

Фи. Попса!
Вот если бы предложили Sparc или Альфу (хороши ж были, чертяки!) или на худой конец Cyrix какой (без кулера годами работать могли, сугубо на открытом воздухе) - я б заинтересовался. :)

VicoNT писал(а):как взревут, как ударят мощой :)

По бездорожью и разгильдяйству...© :)

PS: а что-то мы дико оффтопим. В личку плз.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: TrueCrypt как перенести многотерабайтний том ?

Сообщение Sant118 » 04 май 2011, 09:03

а мне больше понравилось держать саспланету на vmware'вском образе, который подключается с помощью vmware-mount - скорость работы выше чем трюкрипт, нет лишнего шифрования и возможность использовать сжатие NTFS, пишется элементарный батник: подклюить образ -> запустить саспланету через start /w (дождаться выхода из саспланеты) -> отключить образ. так что совершенно прозрачно пользуем саспланету, как будто никаких контейнеров и нет вообще, при этом в любой момент можем быстро перенести образ куда угодно
Sant118
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: TrueCrypt как перенести многотерабайтний том ?

Сообщение Parasite » 04 май 2011, 09:14

Sant118 писал(а):совершенно прозрачно пользуем саспланету, как будто никаких контейнеров и нет вообще, при этом в любой момент можем быстро перенести образ куда угодно

Куда угодно - это только туда, где Вмварь есть. Монстр на полгига, непортабельный, плюс весьма платный.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: TrueCrypt как перенести многотерабайтний том ?

Сообщение DJ VK » 05 май 2011, 19:18

Parasite писал(а): плюс [Вмварь] весьма платный.

Особенно в России :lol:
"правозащититель" Н.Михалков удавится от такой платности.
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: TrueCrypt как перенести многотерабайтний том ?

Сообщение Sant118 » 05 май 2011, 19:24

Parasite писал(а):
Sant118 писал(а):совершенно прозрачно пользуем саспланету, как будто никаких контейнеров и нет вообще, при этом в любой момент можем быстро перенести образ куда угодно

Куда угодно - это только туда, где Вмварь есть. Монстр на полгига, непортабельный, плюс весьма платный.


утилитка 3мб, бесплатная. один ехешник, несколько дллок, и никакой вмвари, под любой виндой, всё портабельное
Sant118
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 23:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: TrueCrypt как перенести многотерабайтний том ?

Сообщение Tolik » 06 май 2011, 08:23

Sant118 писал(а):утилитка 3мб, бесплатная. один ехешник, несколько дллок, и никакой вмвари, под любой виндой, всё портабельное

Скачал vmware-mount, поставил.
Однако она только монтирует образ, а чем его создавать?
Я имею в виду, как его проще всего создать?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: TrueCrypt как перенести многотерабайтний том ?

Сообщение VicoNT » 06 май 2011, 09:50

Я так понимаю, тому, у кого есть vmware, просто создать нулевой том и положить его где-нибудь... Всем остальным - пользовать :)
VicoNT
Соображающий
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 06:47
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: TrueCrypt как перенести многотерабайтний том ?

Сообщение Tolik » 06 май 2011, 10:02

VicoNT писал(а):Я так понимаю, тому, у кого есть vmware, просто создать нулевой том и положить его где-нибудь... Всем остальным - пользовать :)

Если так, то выложите, плиз.
А размер у него динамический или надо задавать раз и навсегда?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: TrueCrypt как перенести многотерабайтний том ?

Сообщение VicoNT » 06 май 2011, 10:23

У меня есть какой-то образ, но я не уверен, что он динамический. Могу выложить, если хочется.
Для меня vmware mount не подходит, т.к. под Windows 7, а тем более x64, он не работает. В ноябре на семинаре VMWare говорили, что можно выкусить утилиту из VDDK, но я слушал в полуха, поэтому точно не скажу.
VicoNT
Соображающий
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 06:47
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1