SASGIS

Веб-картография и навигация

Global Mapper

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Re: Global Mapper

Сообщение vitayl » 27 янв 2017, 23:36

А какие данные точнее ? ASTER, jaxa или SRTM ?
Я прогрузил экран тайлами необходимой территории с запасом, а затем установил излучатель ( в 18-ой версии на английском по другому как то)
vitayl
Соображающий
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:20
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение Gma » 28 янв 2017, 00:10

vitayl писал(а):А какие данные точнее ? ASTER, jaxa или SRTM? ...
По возрастанию точности примерно так: SRTM, ASTER, Alos-JAXA. Но ошибок, особенно на равнинах, к сожалению, везде хватает.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение vitayl » 28 янв 2017, 02:59

В программе нашел только ASTER и SRTM. jaxa не вижу. Укажите , где находится ? И можно ли как то просматривать премиум карты ? А именно Digital Globe.
P.S. SAS-ом пользуюсь уже не первый год, и знаю его вдоль и поперек почти. А вот GM пока для меня как китайская грамота. Чуть ли не в пошаговом руководстве нуждаюсь :roll:
vitayl
Соображающий
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:20
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение Gma » 28 янв 2017, 03:24

vitayl писал(а):... jaxa не вижу. Укажите , где находится ?
Примерно тут.
И можно ли как то просматривать премиум карты ? А именно Digital Globe ...
В принципе, можно, иначе их бы не вставляли в список, но для "премиум" нужна типа подписка, чтобы без лишних надписей, а бесплатно (с надписями) мне в 17 версии не показали, почему -- я по-ихнему плохо читаю -- не понял.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение vitayl » 28 янв 2017, 03:34

Примерно тут.

Вылазит авторизация (логин, пароль). Перехожу на главную страницу сайта , а он китайский какой то.....одни иероглифы
vitayl
Соображающий
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:20
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение vitayl » 28 янв 2017, 04:41

Еще и туповатая она ( программа) , любое действие делает через (программа не отвечает)
vitayl
Соображающий
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:20
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение aleksjr » 28 янв 2017, 08:24

vitayl писал(а):А какие данные точнее ? ASTER, jaxa или SRTM ?
Я прогрузил экран тайлами необходимой территории с запасом, а затем установил излучатель ( в 18-ой версии на английском по другому как то)

В SRTM засечки высот через 90 метров.У ASTER и jaxa через 30 метров.ASTER это я считаю как отладочная версия а jaxa уже более менее.Во всяком случае при просмотре равнинной реки ОБИ в районе Барнаула берега на месте и наклон течения просматривается около 1 метра на 15-20 км.Где взять jaxa я написал в Wiki sas в разделе: высота над уровнем моря.
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение vitayl » 28 янв 2017, 08:35

Спасибо ! Поищу.
Еще вопрос: экспортирую карту в Google maps tiles. Делаю ее слоем, то есть PNG. Все экспортируется (работает в 15-ой портабельной версии, которая не открывает онлайн карты. 18-я пишет, что все готово, но по факту в папке появляется только файл html и еще какой то, а так же папка 0 , в которой пусто)
Хочу сделать слой более прозрачным , но какие только галочки не ставил и какие ползунки не двигал. Непрозрачность 100% как ни крути. Помогите разобраться и в этом уж :geek:
vitayl
Соображающий
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:20
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение aleksjr » 28 янв 2017, 09:13

vitayl писал(а):В программе нашел только ASTER и SRTM. jaxa не вижу. Укажите , где находится ? И можно ли как то просматривать премиум карты ? А именно Digital Globe.
P.S. SAS-ом пользуюсь уже не первый год, и знаю его вдоль и поперек почти. А вот GM пока для меня как китайская грамота. Чуть ли не в пошаговом руководстве нуждаюсь :roll:

На счёт Digital Globe я вам советовал почитать первый лист не думаю что что то изменилось с тех пор.Освоите GM он вам сильно понравится купите официально на их сайте и будет вам счастье.На счёт тяжести освоения.GM задумывался немножко для профессионалов в нём много терминов непонятных для нас любителей поэтому не лезте в высокие версии без необходимости.Ваш обзор видимости был на GM изначально и я не думаю что они там что то трогали в старших версиях.На виндовс ХР у меня стояла 6 версия, сейчас на вин7 64 стоит 13 и14.В 14 появилась функция анализ топографии.15 18 17 попробовал на какой то слетала т е закрывалась.А задумывается обычно когда задаёшь ей какой то параметр неудачно,заставляешь высчитывать с точностью до сантиметра при нужной точности в метрах.
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение aleksjr » 28 янв 2017, 09:58

vitayl писал(а):Спасибо ! Поищу.
Еще вопрос: экспортирую карту в Google maps tiles. Делаю ее слоем, то есть PNG. Все экспортируется (работает в 15-ой портабельной версии, которая не открывает онлайн карты. 18-я пишет, что все готово, но по факту в папке появляется только файл html и еще какой то, а так же папка 0 , в которой пусто)
Хочу сделать слой более прозрачным , но какие только галочки не ставил и какие ползунки не двигал. Непрозрачность 100% как ни крути. Помогите разобраться и в этом уж :geek:

Оставьте вы пока в покое Digital Globe загрузите файл высот карты ГГЦ вычислите карту покрытия откройте центр управления .Инструменты-центр управления или нажмите 5 кнопку в верхнем ряду.Откроется окно с вашими загрузками.Выделяете карту покрытия нажимаете внизу кнопку настройки в открывшемся окне балуемся прозрачностью.В этом центре управления будут строчки всего что вы накидаете точки треки и т д.Все ваши изыски называются рабочим пространством и их можно сохранить чтобы не повторять каждый раз по новой.Файл -сохранить рабочее пространство,там же и загрузить рабочее пространство.Успехов в освоении ГМ.
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1