SASGIS

Веб-картография и навигация

Решение проблемы перемещения кэша

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение zed » 01 дек 2009, 21:02

Parasite писал(а):
zed писал(а):для пользователей Windows 7, мануальчики как создавать и удалять виртуальные диски (*.VHD) средствами самой системы

То есть, у кого другое - предлагается сперва поставить многогигабайтную монструозную систему для? :)

Нет, у кого другое - тот просто не читает сабж, а юзает то же что и раньше. Вообще, метод достоин внимания, и в ридми к SAS его стоит прописать, с пометкой: специально для юзеров Win7.

Parasite писал(а):
ManoRAW писал(а):Имея готовый VHD (zed его уже сделал)

А если я захочу на гиг больше\меньше - опять зеда звать? :)

Слышал есть утилитка VHD resizer (170kB) и никого просить не надо.

Parasite писал(а):PS: и не надо его портабить - он с мелкософта качается в составе какой-то заплатки метра на 3 размером (гуглить на название экзешника), если мне склероз не изменяет. Я его пробовал месяца 4 назад, но так как новый контейнер он не создает - то долго пробование не продлилось. :(

Чёт не нахожу... Слил Microsoft_Virtual_Server_2005_R2 (30Мб) но там такого нету почему-то...

P.S. Нашёл этот vhdmount, он оказывается в составе Microsoft Virtual Server 2005 R2 SP1 идёт.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение zed » 02 дек 2009, 00:15

В общем, инструктаж по использованию виртуальных дисков VHD в WinXP:
1) Качаем из аттача диск. Там неотформатированный диск на 1 Gb.
2) Качаем утиль VHD Resizer и открываем ей наш неформатированный диск (с первого раза утиль обычно ругается что это invalid disk, открываем диск повторно - должон открыться).
3) В VHD Resizer указываем желаемый размер виртуального диска (от 0 до 4000 Gb) и сохраняем его под новым именем (!). Ресайз происходит очень быстро.
4) Качаем VHDmount_x86.zip (для x64 ищите сами), и распаковываем содержимое в C:\Program Files\ (см. viewtopic.php?f=2&t=540&p=10413#p10413)
5) Качаем и запускаем VHD.reg (из аттача) - добавит в менюшку по правому клику (на файлах *.vhd) пункты Mount/UnMount VHD.
5*) Любители командной строки могут самостоятельно написать bat-файл для монтирования/размонтирования дисков, и п.5 игнорировать.
6) Монтируем наш увеличенный VHD диск.
7) Переходим в Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками, находим наш диск и форматируем его.
8) После всего этого диску будет назначена буква и можно начинать наполнять его кэшем.

Для пользователей Win7, создание/изменение VHD дисков доступно без всяких дополнительных утилиток, единственное, для быстрого (в один клик) монтирования/размонтирования дисков можно воспользоваться утилиткой VHD Mount (в аттаче). Её нужно просто скопировать туда, где она будет лежать и разок запустить (но никаких окошек вы не увидите - она просто зарегистрирует расширение vhd на себя), после чего монтирование диска производится простым дабл-кликом по файлу.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение ManoRAW » 02 дек 2009, 02:17

А если я захочу на гиг больше\меньше - опять зеда звать?

Я думаю лично вам это не понадобиться. А того, кого заинтересовало, не только поставит но и отроет то, что ему будет необходимо.
Лучшего хранения кэша и быстрого переноса его на другую машину я не видел
Аватара пользователя
ManoRAW
Новичок
 
Сообщения: 10
ICQ: 297176468
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:08
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение Parasite » 02 дек 2009, 08:00

zed писал(а):Чёт не нахожу... Слил Microsoft_Virtual_Server_2005_R2 (30Мб) но там такого нету почему-то...
P.S. Нашёл этот vhdmount, он оказывается в составе Microsoft Virtual Server 2005 R2 SP1 идёт.

Он в кучке заплаток идет, по инфе от самой M$. У меня он точно был в составе какого-то KBXXXXX...Впрочем, раз нашлося - то уже и неважно. :)

ManoRAW писал(а):кого заинтересовало, не только поставит но и отроет то, что ему будет необходимо.

Ну разумеется.

Господа, так как там насчет отрывания криптов от TrueCrypt? Программеры опытные есть? :roll:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение zed » 02 дек 2009, 14:28

zed писал(а):4) Качаем VHDmount_x86.zip (для x64 ищите сами), и распаковываем содержимое в C:\Program Files\

Тут мне подсказали, что просто перенести папку с VHDmount не получается (выдаёт ошибку Failed to plug in the Virtual Hard Disk), поэтому, чтоб установить данную утилиту нужно скачать Microsoft Virtual Server 2005 R2 SP1 (~40Мб), выбрать выборочную установку, и там отметить установку только VHDmount. Самый надёжный способ.
Parasite писал(а):Он в кучке заплаток идет, по инфе от самой M$. У меня он точно был в составе какого-то KBXXXXX...Впрочем, раз нашлося - то уже и неважно.

Уже актуально, если попадётся этот KB инсталлирующий только VHDmount (без лишнего мусора), то очень бы пригодился.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение Parasite » 02 дек 2009, 16:17

zed писал(а):Тут мне подсказали, что просто перенести папку с VHDmount не получается (выдаёт ошибку Failed to plug in the Virtual Hard Disk), поэтому, чтоб установить данную утилиту нужно скачать Microsoft Virtual Server 2005 R2 SP1 (~40Мб), выбрать выборочную установку, и там отметить установку только VHDmount. Самый надёжный способ.

Попробуй положить vhdmount.exe в PATH :)

zed писал(а):
Parasite писал(а):Он в кучке заплаток идет, по инфе от самой M$. У меня он точно был в составе какого-то KBXXXXX...Впрочем, раз нашлося - то уже и неважно.

Уже актуально, если попадётся этот KB инсталлирующий только VHDmount (без лишнего мусора), то очень бы пригодился.

Нет, там была просто заплатка чего-то сугубо отдельно взятого, но содержащая в себе vhdmount.exe (как часть заплатки). Заплатка не имела отношения к именно инсталляции vhdmount.exe. Но - имеющийся VHD-диск таки монтировала. Но не создавала оный с нуля, что и не устроило.
Если найду эту заплатку в нычках - дам УРЛ. Но что-то мне подсказывает, что там тот же самый vhdmount.exe, что и у тебя. Возможно, +\- минорной версией.

PS: кстати, VHD-диск можно легко и ненапряжно примонтировать с помощью WinMount
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение Thorax » 08 дек 2009, 00:12

Прочитал на сайте WinMount:
Mount MOU, RAR, ZIP to a virtual hard disk, use them directly without extraction. Mount archives and folders to an existed local path is also supported.

Еще б он TARы монтировал как папки, цены б ему не было...
Thorax
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:27
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение T_Im » 08 дек 2009, 19:18

Parasite писал(а):Господа, так как там насчет отрывания криптов от TrueCrypt? Программеры опытные есть?
Программерам проще прикрутить bd к Sas Planet :D :mrgreen:

Thorax писал(а):Прочитал на сайте WinMount:
Mount archives and folders to an existed local path

О! Такого там раньше не было! Еще бы научится монтировать архив в папку из командной строки... :?:
T_Im
Постигающий Дао
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 21:52
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение ncux » 08 дек 2009, 23:12

WinMount версией х64 на семерке и висте х64-ках как бы "слегка подглючивает" на монтаже архивов. системы не загаженые. рекомендую поаккуратней.
ncux
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение Parasite » 09 дек 2009, 08:05

ncux писал(а):WinMount версией х64 на семерке и висте х64-ках как бы "слегка подглючивает" на монтаже архивов. системы не загаженые. рекомендую поаккуратней.

Да и на 32х тоже. Довольно глюкавая поделочка, этого не отнять... :(

T_Im писал(а):Программерам проще прикрутить bd к Sas Planet

Так ведь сабж одной Планетой не ограничивается же. К каждой программе, юзающей кучи мелких файлов - БД не прикрутишь, а переносить это все с места на место иногда приходится.

Thorax писал(а):Еще б он TARы монтировал как папки, цены б ему не было...

Тары - это с никсов, а с поддержкой никсовых фич, технологий и стандартов у винды традиционный вооруженный нейтралитет (вернее, унылая бесконечная оборона от)... :(
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Пред.След.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5