SASGIS

Веб-картография и навигация

Решение проблемы перемещения кэша

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение ManoRAW » 09 дек 2009, 19:20

Как работать с WinMount в том числе из командной строки
Аватара пользователя
ManoRAW
Новичок
 
Сообщения: 10
ICQ: 297176468
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:08
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

WinMount

Сообщение Thorax » 09 дек 2009, 21:43

ManoRAW писал(а):Как работать с WinMount в том числе из командной строки

Код: Выделить всё
Command: winmount3 -m [file path] [-drv:disk letter or path] [-NoWriteback:] [-attach:]
-drv: mount files to disk or path (Not necessary)
-NoWriteback: read only (Not necessary)
-attach: mount using filter drive. Filter drive meas mounting to an exist path.
[file path] can be quoted with whole path, relative path or default


Например
Код: Выделить всё
1) mount compressed file
winmount3 -m "E:\test.mou" -drv:Z:\abc
2) mount folder
winmount3 -m "E:\test" -drv:Z:\abc
3) mount muti files or folders (seperate paths with space)
winmount3 -m "E:\test.mou" "E:\test.rar" "E:\test.zip" -drv:Z:\abc
Appropriate for *.mou,*.rar,*.zip or folder

Размонтировать диск:
Код: Выделить всё
WinMount3 -unmount:X

Полную версию см. во встроенном хелпе.

Что-то ИМХО эта штука весьма тормозная и еще глючнее, чем ImDisk...
Thorax
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:27
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение ManoRAW » 09 дек 2009, 23:57

Это я и хотел выложить :D я отправил сообщение с вложением с этой инфой. Потом меня отвлекли... и я не проверил что ответил... и забыл.
Ты это выложил за меня... :roll:
Аватара пользователя
ManoRAW
Новичок
 
Сообщения: 10
ICQ: 297176468
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 17:08
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение Thorax » 20 дек 2009, 00:36

2 ManoRAW: Я подумал, что это был вопрос...

Продолжаю насиловать ImDisk.
Кстати, последний релиз - 1.1.6, бета - 1.2.1.
T_Im писал(а):Но кто нибудь пробовал монтировать несколько десятков контейнеров с сотнями тысяч тайлов в одну папку? Как скорость и стабильность работы?

Стабильно. Скорость не страдает (ИМХО). Обнаружилась другая проблема - драйвер позволяет использовать не более 32 виртуальных дисков. В последней бетке заявляется поддержка 64 дисков, но у меня не получилось :(
Thorax
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:27
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение Thorax » 20 дек 2009, 16:06

Продолжаю искать альтернативные варианты хранения+переноса кеша.
Вот несколько вариантов, которые по разным причинам полностью не удовлетворяют, но, может, у кого еще идеи будут:

Pismo File Mount Audit Package
Монтирует архивы (в т.ч. ZIP) как диски и каталоги. Похоже, только read-only.

fuse-zip и fuse4win
Монтирует ZIP-архивы как файловую систему. Для Windows есть неоткомпилированные исходники. Похоже, тоже только read-only.

Более перспективными выглядят:
SolFS. По мне, подходит на все 100%. Готовый продукт стоимостью от 2000$. Кряков найти не удалось :(
Single File System. Компонент для Delfi. Кто понимает - посмотрите, как прикрутить, может быть это именно то, что нужно SAS-у. (Мое знакомство с Pascal-ем закончилось лет 15 назад)
7z - вроде, есть возможность потоковой записи.
Thorax
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:27
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение Thorax » 20 дек 2009, 16:12

Да вот еще:
FreeOTFE. В принципе, тот же TrueCrypt, только в профиль. Минус - монтирует только как диск, а не как каталог. Плюс - есть версия под PDA (Windows Mobile 2003 - 6.5).
Thorax
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:27
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение Thorax » 20 дек 2009, 16:18

И еще для тех, кто пишет на Delfi. Присмотритесь к GpStructuredStorage - Compound file (structured storage, file system inside a file) implementation.
Thorax
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:27
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение Thorax » 20 дек 2009, 21:00

AVFS: A Virtual Filesystem - AVFS is a system, which enables all programs to look inside gzip, tar, zip, etc. files or view remote (ftp, http, dav, etc.) files, without recompiling the programs.
Если бы кто-нибудь взялся портировать это под Windows...
Thorax
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:27
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение Parasite » 21 дек 2009, 08:29

Основная проблема сабжа - это не сам факт наличия\отсутствия монтирования, а способ хранения и работы с контентом. Если хранение и работа идет на уровне отдельных файлов (без какой-либо короткой и компактной индексации оных) как например при хранении в ФС - то этот способ не сгодится, ибо число единичных обьектов будет слишком велико для адекватного, быстрого манипулирования и удобной работы с.
Нужна версия хранения с а) группированием множества обьектов в один метаобьект (контейнер, либо еще что-то), б) индексация отдельных обьектов внутри метаобьекта, и 3) соответственно поддержка собственно пользовательской программой (САСом) таких конструкций нативно, а не через третьи программные продукты - причем не по-обьектно, а по-метаобьектно (читай - без построения списка файлов опросом КАЖДОГО мелкого файла).

Грубо говоря, нужен контейнер со внутренней индексацией содержимого, позволяющий RW и теневой реиндексинг, плюс группировку контейнеров в иерархические структуры (обьединение нескольких отдельных контейнеров как одного непрерывного кэша, в разных конфигурациях и вариантах). Нечто подобное пытаются делать в SatMap'е через базы данных SQLite, но так как там тоже - один в поле воин, то и работа идет вяловато и еще далека от идеала. Но даже в том варианте определенные выгоды по сравнению с САСовским кэшем - уже прослеживаются. Другой вопрос в том, что сам контейнер SQLite - не самый лучший выбор для сабжа, подвержен лимитейшнам и прочая...

Само же монтирование как папки\диска - не играет никакой роли, если САС научится нативно работать с контейнерами. Ведь никто не просит монтирования например баз MySQL как дисков, если оно и так прекрасно работает через базовод.. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Решение проблемы перемещения кэша

Сообщение Thorax » 23 дек 2009, 13:55

Возразить-то, в общем, и нечего.
Если сбросить со счетов всякие SQL и прочие ODBC, то остается - некий формат хранения данных (контейнер) с возможностью индексинга и операций чтения-записи. По сути - файловая система. Плюс системный драйвер, делающий обращение к этой ФС совершенно прозрачной для ОС. Необходимость встраивать это в SAS нет, это может существовать и отдельно.

Насчет монтирования и т.п. - это чисто технические вопросы реализации. Я просто пытаюсь полумерами решить проблемы SAS'а, не трогая самого SAS'а. 8-)
Thorax
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:27
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron