SASGIS

Веб-картография и навигация

Версии ночных сборок

Форум для обсуждения деталей разработки программы SAS.Планета

Модераторы: vdemidov, Tolik

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 24 фев 2012, 12:47

zed писал(а):
Parasite писал(а):А вот почему они другие?

А вот почему: viewtopic.php?f=3&t=1650

Я не спрашиваю, почему разница при паковке в 7зип.
Я спрашиваю, почему релиз в зипе (еще куда ни шло) - а ночнушка в 7зип(просто адский атас)? При этом обе выводятся пыхыпой на вполне себе одинаковом хостинге и со вполне себе одинакового места, да линки и висят рядом. Что мешало паковать оба одинаково (ну или разово запаковать релиз так как надо, да и столь же разово залить на хостинг? Все равно его уже год никто не обновлял, так что это вовсе не ежедневная задача).

zed писал(а):
Parasite писал(а):Сделать совместимо одно с другим - религия [разработчикам] не позволила?

Должно быть совместимо.

Раньше 7z ночнушки открывались РАРом (включая коммандлайновый под никсы). Сейчас те же самые ночнушки тем же самым РАРом уже не открываются - "Неизвестный алгоритм, CRC error", и токи надо идти качать 7зип (будь он неладен!!!). А релиз - открывается и зипом, и раром, и даже встроенной в винду фичей "зип-папки".

Итого извольте готовить три разных приложения при обновлении одного софта, а дальше - фортуна-лоторея. Кто как, а лично я не готов регулярно ходить еще и на 7зип и обновляться этой поделкой пьяного студента просто для того, чтобы очередную сасовую ночнушку посмотреть. Я уж лучше вообще без ночнушек.

PS: пакуйте в tar.gz ради Христа - он испокон веков открывается даже на кофеварке и никаких апдейтов себя и прочих лоторей не требует, и всем виндузятникам тоже доступен хоть через ВинЗип, хоть через ВинРар, хоть через Фары\Тоталы... Подумаешь, немного больше пакет будет весить - who cares. Небольшая плата за возможность открывания вообще везде.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 24 фев 2012, 12:57

Ну если на то пошло, паковать надо в zip. Он тоже открывается на чём угодно, а паковать программу для виндоуз в чисто юниксовый архив как-то некошерно.
Минус - размер архива получается на 73% больше (8244625 байт против 4762519 для последней ночнушки).

PS Согласен, 7zip - это ужас. Теперь, чтобы установить САС, мне приходится на каждом компьютере скачивать 7zip плагин для тотала, да ещё иногда и новый тотал, чтобы плагин установился. Слишком много телодвижений.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 24 фев 2012, 13:08

Tolik писал(а):Ну если на то пошло, паковать надо в zip.

Если я правильно помню, юзание формата ZIP требует лицензирования. Как и RAR. Причем как на стороне пакера, так и анпакера...

Tolik писал(а):Он тоже открывается на чём угодно, а паковать программу для виндоуз в чисто юниксовый архив как-то некошерно.

tar.gz (он же tgz) - стандарт де-факто для распространения фриварей\сорцев\скриптов. Вот например этот вот форум - тоже в нем распространяется. Он весьма легко утаптывает данные на стороне сервера (в отличие от зипа и тем более рара), не требует лицензирований, а про открытие везде - я уже писал.

Tolik писал(а):Минус - размер архива получается на 73% больше (8244625 байт против 4762519 для последней ночнушки).

Так библиотеки-то вынесите из ночнушек. Их во-первых никто [из тутошних разработчиков] не обновляет, во-вторых их достаточно скачать один раз на все последующие ночнушки, а в-третьих сам экзешник ночнушки БЕЗ архивации - не больше 5 метров сам по себе, вот его-то и надо паковать и распространять. Ну и мелкие добавления к нему, типа обновленных ЗМП\инишников.

Вместо этого мы предлагаем хомякам проворачивать ВЕСЬ дистр КАЖДЫЙ раз (даже если 1 байт изменился в sasplanet.exe - изволь опять скачать все либы * число скачавших) - а потом озабочиваемся размером пакета... :)

Tolik писал(а):PS Согласен, 7zip - это ужас. Теперь, чтобы установить САС, мне приходится на каждом компьютере скачивать 7zip плагин для тотала, да ещё иногда и новый тотал, чтобы плагин установился. Слишком много телодвижений.

Хехе. А на никсах его самого, внимание - еще и компилять нужно, и устранять все свежепоявившиеся зависимости и конфликты.... :twisted:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 24 фев 2012, 13:21

Parasite писал(а):Хехе. А на никсах его самого, внимание - еще и компилять нужно, и устранять все свежепоявившиеся зависимости и конфликты.... :twisted:

А не проще тот же тотал под вайном запустить?
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 24 фев 2012, 13:29

Tolik писал(а):
Parasite писал(а):Хехе. А на никсах его самого, внимание - еще и компилять нужно, и устранять все свежепоявившиеся зависимости и конфликты.... :twisted:

А не проще тот же тотал под вайном запустить?

А на кой мне лишние телодвижения - вообще, и тотал под вайном - в частности? У меня его и на нативной винде-то нету и никогда не было, да и 7зип этот дурной я больше обновлять не собираюсь ввиду всё той же полной ненужности оного для себя. Не распаковываются свежие ночнушки? Тем хуже для них, хотя бы по числу багрепортов. Лично я в вопросах версионности юзаемого САСа (и всего прочего тоже) весьма и весьма консервативен. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 24 фев 2012, 15:39

Скажу лишь, что ночнушки у меня собираются на той же системе, с теми же настройками и той же версией 7z, что и прошлым летом, когда я, собственно, всё это дело и настраивал. Т.е. с моей стороны никаких обновлений/изменений небыло, ни системы, ни скриптов, ни 7z. Единственное, что по просьбе трудящихся, имена архивов изменил с SAS.Planet.xxxx.7z на SAS.Planet.dddd.xxxx.7z (где xxxx - ревизия исходников, ddddd - дата компиляции).
У меня всё прекрасно распаковывается тоталом 7.50 (который так же не обновлял уже более года).

Так что, "проблемы на вашей стороне" (c) :)
Забрали сисадмина в армию.
Идут стрельбы, админ отстрелялся и слышит результат:
— Ни одного попадания!
Удивился, почесал затылок осмотрел автомат (проверил магазин, заглянул в ствол…) и грит:
— Ну не знаю… от меня пули ушли. Проблемы на принимающей стороне…
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 24 фев 2012, 16:23

zed писал(а):Скажу лишь, что ночнушки у меня собираются на той же системе, с теми же настройками и той же версией 7z, что и прошлым летом, когда я, собственно, всё это дело и настраивал. Т.е. с моей стороны никаких обновлений/изменений небыло, ни системы, ни скриптов, ни 7z. Единственное, что по просьбе трудящихся, имена архивов изменил с SAS.Planet.xxxx.7z на SAS.Planet.dddd.xxxx.7z (где xxxx - ревизия исходников, ddddd - дата компиляции).

Возможно, были обновлены те или иные паковочные модули 7z на стороне хостинга\апача\пыхыпы. Факт есть факт - текущие ночнушки НЕ разбираются винраром даже в нативной винде, который разбирал оные совсем недавно (инфа 100%). Аттач.
Clipboard01.jpg


zed писал(а):У меня всё прекрасно распаковывается тоталом 7.50 (который так же не обновлял уже более года).

Буквально пару дней назад какой-то хомяк рапортовал точно об этом же (и ему помогло обновление анпакера). То есть - проблема таки имеет место быть. Мы тут, наверное, просто от безделия их выдумываем и обсуждаем, правда? :lol:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение zed » 24 фев 2012, 16:38

WinRAR 4.01, так же, установленный чёрти-когда - распаковывает...
Какой версии winrar на скрине?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Parasite » 24 фев 2012, 16:57

zed писал(а):WinRAR 4.01, так же, установленный чёрти-когда - распаковывает...

До сего момента и у меня он распаковывал всё, а сейчас - все кроме 7z сас.ночнушка. Скрин выше.
При этом сас.релиз - распаковывается им же на ура.

Мы сейчас, собссно, что обсуждаем-то? Почему рар не распаковывает новые 7z? Так он и не обязан, ибо 7z как таковой вообще - не нужен. Избавьтесь от него, ради всего святого. Благо что общепринятых и свободных стандартов упаковки - масса, плюс еще и сам sasplanet.exe можно пожать тем же UPXом.
Это просто нереальный порн, вон и Толик поддакивает... И если у меня прямо сейчас возникнет дилемма "выкинуть старый проверенный RAR - или выкинуть нераспаковываемую сасовую ночнушку" - я выкину ночнушку. Много раз уже выкидывал, если сказать по секрету. Включая сегодня (вон ту, скрин с которой я снял постом выше. Она тоже не распаковалась - зато успешно улетела в страну где софт никогда не глючит).
Хола, Вождь всё сказал. :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Papazol » 24 фев 2012, 17:39

Да, нешуточные страсти разгорелись из-за этого 7z. Скажу сразу, у меня не было проблем с распаковкой. Пользую тотальный командир с плагинами. Специально скачал сегодня ночнушку и тут же её распаковал. Потом её же распаковал RARом. Проблем нет. Но дело не в этом. Среди дискуссии проскочили давно задуманные мной вещи. Например, освободить ночнушки от лишних файлов и папок. Я всегда из архива копирую в папку с программой только SASPlanet.exe, SASPlanet.Debug.exe и папку locale (хотя, сдаётся мне, и это лишнее?). Правда, приходится следить за количеством и названиями библиотек, иногда они меняются. Но это решаемо. Обработка UPXом тоже лишней не будет. А также хотелось бы, чтобы название архива с ночнушками было стандартным, типа LastUpdate, чтобы его можно было скачивать автоматом. А внутри уже с датой и номером. Или название чтобы было в формате даты, который понимает система.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Пред.След.

Вернуться в Раздел для разработчиков программы SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2