SASGIS

Веб-картография и навигация

Альтернативный сервер карт Гугл

Обсуждение около-картографических и прочих программ и тем, напрямую не связанных с SAS.Планета

Модератор: Tolik

Альтернативный сервер карт Гугл

Сообщение GoodZon » 13 май 2017, 22:42

Всем добрый день. В общем появилась задумка создать альтернативный сервер сателитовских карт гугла. В чем суть. Суть в том, что я качаю сателитовские карты гугла и заливаю на свой сервер. На сервере диск терабайт, в дальнейшем будет расширятся. Но скачать такой обьем мне не под силу самому из-за постоянных банов гугла. Предлагаю желающим присоединиться ко мне. Сервер будет доступен для всех, без бана и тд. Доступ будет как по http так и по ftp протоколам. Уже сейчас у меня скачано 205 гигов в формате кеша bing. И я продолжаю качать.
На картинке зеленым показаны области, которые выкачаны до 16го уровня включительно. Другие цвета - в разной степени прогресса выкачки.
Screenshot from 2017-05-13 21-35-28.png
GoodZon
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 май 2017, 22:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Альтернативный сервер карт Гугл

Сообщение DJ VK » 13 май 2017, 22:56

1. Это незаконно.
2. Без Raid массива в десяток-другой терабайт бессмысленно и ненадежно.
3.
GoodZon писал(а):Но скачать такой обьъем мне не под силу самому из-за постоянных банов гугла.

делайте постоянные паузы. где-то в районе 8 тысяч тайлов (возможно даже не по количеству, а по времени присылания непрерывных запросов) активируется бан (но не применяется сразу). Ограничьте одну порцию тайлов размером 4-5 тысяч и ждите хотя бы пару минут после каждой порции. ну и пусть в 1,5-2 раза медленнее. Например, скачать 185 тысяч тайлов без бана проблематично, но вполне реально сделать за три часа, при условии, что из них один час - добавленные паузы.
4. Со временем станет вопрос обновлений при публикации новых снимков. Геморрой тот еще.
5. Если надо могу поставлять на регулярной основе кэш центральной части РФ в формате sdb (легко экспортируется в нужный :lol: часиков этак за триста)
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Альтернативный сервер карт Гугл

Сообщение GoodZon » 14 май 2017, 19:25

Сервер ВПС, так что работает вполне себе на нормальном серверном железе. А на счет незаконности, так если на этом не делать деньги, то и предъявлять то нечего. И если хранить только 18й уровень, то места не так уж и много нужно. Обновлять его проще, а остальные можно генерировать при желании. Если привлечь человек так 100, и поделить мир на 100 кусков, то обновление и скачка уже не кажутся такой уж и непосильной задачей.
GoodZon
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 май 2017, 22:41
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Альтернативный сервер карт Гугл

Сообщение Gma » 14 май 2017, 22:50

GoodZon писал(а):... если на этом не делать деньги, то и предъявлять то нечего.
Попробуйте почитать соглашение об использовании (или как там оно у них называется), узнаете много нового )
обновление и скачка уже не кажутся такой уж и непосильной задачей.
Не очень понятна такая зацикленность именно на гугле, когда есть много других -- часто лучших -- сервисов, и без этих головняков )
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Альтернативный сервер карт Гугл

Сообщение DJ VK » 17 май 2017, 00:36

Любая републикация данных Гугля незаконна. А неанонимная (вместо торрентов и p2p сетей использовать легальный хостинг или белый IP) еще и чревата последствиями.
Попробуйте "метод утенка". Объясните "виртуальному" утенку (самому себе вслух), как именно обыватель будет использовать копию кэша. Так будет легче все обдумать.
У меня сразу возникает много вопросов. Альтернативный кэш предлагается чтобы не было бана? Но почему пользователь собирается так сильно перегружать запросами сервер гугля, что даже навигация по карте не будет работать из-за бана? Чем именно альтернативный онлайн кэш лучше оффлайн кэша? (Ведь в сто раз надежнее иметь локальный оффлайн кэш. Хотя он и занимает немало места.) Более того в полевых условиях это еще и денег стоит, так как трафик мобильный. А почему бы перед поездкой не подготовить одну-две-три карты памяти с кэшем? Но если есть время на подготовку, то и бан не страшен ничуть.
Я, как фанат, имею 100% оффлайн кэш. Более того, я его лелею и ухаживаю. И облака вручную модерирую более старым кэшем. Такой кэш приятно иметь. Но это же строго на любителя. А что нужно обывателю? Какой вариант кэша нужен именно ему? Мой кэш строго конечных размеров. То есть подгрузка отдельных тайлов в него производится не как пользователем, а только как хранителем. В остальных случаях он переносится весь целиком как архив.
Мое личное мнение: кэш более ценен, если его можно по-быстрому скачать частично или целиком. И крайне не желательно, чтобы он был при этом потайловым. Например квадраты sdb. Скачал по-быстрому себе нужные куски и там уже делай с ними что хочешь. Сто процентов найдутся желающие скачать. В основном одноразово. А прогружать тайл за тайлом с Вашего кэша, а не с сайта Гугля на постоянной основе будут или нет, где гарантия?
И последний вопрос. На кой вообще хрен русскоязычным пользователям весь мир в кэше? Может как-то там по запросу добавлять регионы, дабы без дела не пылились на полке?

За это сообщение автора DJ VK поблагодарил:
Parasite (17 май 2017, 07:55)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
DJ VK
Гуру
 
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 13:57
Откуда: 8 км. от МКАД
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 300 раз.

Re: Альтернативный сервер карт Гугл

Сообщение VMatveev » 17 май 2017, 14:28

DJ VK писал(а):И последний вопрос. На кой вообще хрен русскоязычным пользователям весь мир в кэше?
Ну мало ли: трафик дорогой, безлимит закончился как класс, либо весь Интернет заблокирован или доступ только по белым спискам... От веяний последних лет как-то не по себе, и лучше наверное перестраховаться, чем потом сидеть ни с чем, уныло посасывая лапу и вспоминая как раньше было лучше. Я вот до сих пор жалею, что до девальвации не затарился пачкой двухтерабайтников :facepalm: (2Тб - предельный объем для относительно безгеморройной эксплуатации внешних накопителей, да и отношение цена/объем тоже неплохое.).
А Гугл, слава Космосу, давно уже не является уникальным и незаменимым, угу. Бинг и ESRI в последнее время - ничё так. :thumbup:
J'ai rêvé qu'on pouvait s'aimer
J'avais rêvé du mot aimer...
© MF
Аватара пользователя
VMatveev
Советчик
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 04:41
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Альтернативный сервер карт Гугл

Сообщение VMatveev » 05 июн 2017, 03:31

Уже давно не новость, просто случайно встретилось на просторах Сети:

"2015-08-05. Лидер мирового рынка ДЗЗ начал ограничивать свои потребителей.
DigitalGlobe объявила о том, что не будет продавать высокодетальные снимки таким потребителям как Google, Bing и другим. В принципе, в данном заявлении нет ничего необычного поскольку в своем годовом отчете компания уже упоминала эти системы в качестве своих основных конкурентов. В компании также подтвердили, что бесплатное распространение подобных снимков может привести к существенным потерям компании, чего она постарается не допустить. В компании также объявили о том, что они планируют модернизировать и запустить свой следующий космический аппарат (WorldView 4) в следующем году, поскольку он в принципе уже готов и находится на хранении. Данный шаг в компании рассматривают как важный элемент своей рыночной стратегии поскольку, в настоящее время, NGA значительно увеличил объем заказов, а, следовательно, у компании может наблюдаться нехватка спутников на орбите."
Источник: http://ecoruspace.me/DigitalGlobe.html

Компашка с претензией, однако! А уж как она, наверное, "любит" SASGIS и её пользователей... :mrgreen: Жаль, что конкурентов у DG в сущности просто нет. Снимки от Astrium - весьма говенного качества, и не могут служить равноценной заменой продукции постылой DG. :(
J'ai rêvé qu'on pouvait s'aimer
J'avais rêvé du mot aimer...
© MF
Аватара пользователя
VMatveev
Советчик
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 04:41
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Альтернативный сервер карт Гугл

Сообщение Gma » 05 июн 2017, 12:20

VMatveev писал(а):... Жаль, что конкурентов у DG в сущности просто нет. ...(
Израиль, Россия, Китай, Франция, Германия, несколько корейских, индийских, итальянский и японский...
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Альтернативный сервер карт Гугл

Сообщение samsomus » 06 июн 2017, 10:03

Gma писал(а):Израиль, Россия, Китай, Франция, Германия, несколько корейских, индийских, итальянский и японский...

где только эти источники в сас?
samsomus
Постигающий Дао
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:14
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


Вернуться в Болталка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1