SASGIS

Веб-картография и навигация

Нужно изготовить ZMP

Запрашиваем и выполняем платные услуги по созданию описаний карт (.zmp)

Модератор: Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Re: Нужно изготовить ZMP

Сообщение Devilvry » 09 ноя 2017, 05:20

По теме, может кому пригодиться. На earthdata.nasa.gov можно запросить данные по пожарам, присылают или .shp или можно попросить в .csv который при желании можно переконвектировать в .kml. Плюс у них есть активная карта пожаров, ссылка https://firms.modaps.eosdis.nasa.gov/firemap/

P.S если что запросить архив можно тут https://earthdata.nasa.gov/earth-observation-data/near-real-time/firms/active-fire-data
Devilvry
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 05:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужно изготовить ZMP

Сообщение CherkDV » 18 апр 2018, 09:16

Всем доброго дня. Про firms пожары мне давно известно, но есть два минуса:
1. нужно каждый раз вручную скачивать файл с текущими пожарами.
2. Более важный, информация по Восточной Сибири (я живу здесь) у Сканэкса гораздо актуальнее.
Так вот, в связи с началом нового пожароопасного периода, может кто-нибудь, все-таки, сделает нам привязку к данным Сканекса?
CherkDV
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 07:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужно изготовить ZMP

Сообщение CherkDV » 20 апр 2018, 04:13

У меня есть идея, раз уж с fires.ru совладать никто не может, может сделать можно так:?
1. автоматически скачиваем файл kml c сайта https://earthdata.nasa.gov/earth-observ ... -content-2
(скрипт, методом тыка, я подобрал)
скрытый текст: показать
Set oXMLHTTP = CreateObject("MSXML2.XMLHTTP")
'подключение
oXMLHTTP.Open "GET", "https://firms.modaps.eosdis.nasa.gov/active_fire/c6/kml/MODIS_C6_Russia_and_Asia_24h.kml", 0
'получение файла
oXMLHTTP.Send
Set oADOStream = CreateObject("ADODB.Stream")
oADOStream.Mode = 3 'разрешение на чтение и запись
oADOStream.Type = 1 'тип данных - Binary
oADOStream.Open
oADOStream.Write oXMLHTTP.responseBody
'сохранение (с перезаписью файла при необходимости)
oADOStream.SaveToFile "E:\Temp\MODIS_C6_Russia_and_Asia_24h.kml", 2
MsgBox "Файл E:\Temp\MODIS_C6_Russia_and_Asia_24h.kml сохранён."

Ставим его в задачи и регулярно обновляем.
2. Импортируем в САС. Можно это сделать вручную, но хотелось бы сделать это автоматически. Это осуществимо?
Плюс когда импортируешь вручную нельзя сразу выбрать масштаб видимости, приходится потом делать это отдельно (так как там много точек)
CherkDV
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 07:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужно изготовить ZMP

Сообщение mgrey » 20 апр 2018, 15:29

wq.jpg

тайлы пожаров
Аватара пользователя
mgrey
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 09:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Нужно изготовить ZMP

Сообщение Parasite » 20 апр 2018, 16:48

CherkDV писал(а):с fires.ru совладать никто не может

Да просто никто не стремится поймать этого Неуловимого Джо, кроме Вас.
Вы пытаетесь скрестить ужа (векторные данные, идущие в неведомом формате) и ежа (качалку растровых тайлов) в рамках какой-то разовой задачи, нужной только Вам - так что конец немного предсказуем.

CherkDV писал(а):1. автоматически скачиваем файл kml
(скрипт, методом тыка, я подобрал)
Ставим его в задачи и регулярно обновляем.
2. Импортируем в САС. Можно это сделать вручную, но хотелось бы сделать это автоматически. Это осуществимо?
Плюс когда импортируешь вручную нельзя сразу выбрать масштаб видимости, приходится потом делать это отдельно (так как там много точек)

Осспаде, что только русские не придумают, чтобы СканЭксу денег не платить А чем Вас не устраивает WMS от того же самого FIRMS? Начальные данные у них со сканэксом те же самые - а на WMS можно невозбранно сделать zmp. Или Вам особо критично вот именно вектором, и именно с fires.ru?
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Нужно изготовить ZMP

Сообщение CherkDV » 23 апр 2018, 09:23

mgrey писал(а):
wq.jpg

тайлы пожаров

Не совсем понял что это?
CherkDV
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 07:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужно изготовить ZMP

Сообщение CherkDV » 23 апр 2018, 09:40

Видимо я как-то неправильно поставил вопрос. Мне критически важно обладать свежей информацией по лесным пожарам в определенных точках (которые обозачены в моей базе). причем часто интересует не только факт пожара, а даже его направление с течением времени. И, судя по информации которой я обладаю, так как сканэкс работает именно на Россию, у них информация и свежей и точней.
1. "...Вам особо критично вот именно вектором..." В каком виде будут данные мне абсолютно безразлично (векторном, скалярном, растровом, хоть фламастером нарисованные). Главное чтобы они отображались рядом с моими точками, до которых я линейкой могу посчитать расстояние и посмотреть, при необходимости профиль.
2. "..нужной только Вам - так что конец немного предсказуем.." Именно поэтому я пришел в раздел платных услуг.
3. Осспаде, что только русские не придумают, чтобы СканЭксу денег не платить. У них нет такого функционала как у sas планеты. Предоставляемый ими geomixer мало отличается от fires.ru. Это во первых, а во вторых, я представляю не организацию, а частное лицо и соответственно со мной работать никто не будет.
4. "...А чем Вас не устраивает WMS от того же самого FIRMS... а на WMS можно невозбранно сделать zmp..." не до конца понял что это, но если можно решить мою задачу, я только за.
CherkDV
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 07:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужно изготовить ZMP

Сообщение Parasite » 24 апр 2018, 16:57

CherkDV писал(а):Мне критически важно обладать свежей информацией по лесным пожарам в определенных точках (которые обозачены в моей базе). причем часто интересует не только факт пожара, а даже его направление с течением времени.

Очередная попытка скрещивания ежа и ужа.
САС (как инструмент) ценен тем, что качает в кэш - с дальше в инет не ходит. Это его первое, прямое предназначение. Как Вы собираетесь стыковать это со "свежей информацией"+"с течением времени" - лично для меня пока что непонятно. Вы планируете качать каждый день целую кучу тайлов в новые папки, меняя это всё вручную и удаляя старое, или как? А зачем Вам САС для этого, если он (грубо говоря) - ровно для обратного? Ведь должно же Вам быть понятно, что данные там изменяются на стороне сервера постоянно (читай: а) качать надо будет столь же постоянно без перерывов на еду\сон\размножение\перенастройку САСа на новый кэш ручками, чтобы иметь актуальную версию, б) крайне часто будут ситуации "Я еще не всё скачал, а данные там уже изменились, и неизвестно что я качаю в настоящий момент - еще вчерашнее, или уже сегодняшнее", оно же "зоопарк данных в кэше")?

CherkDV писал(а):судя по информации которой я обладаю, так как сканэкс работает именно на Россию, у них информация и свежей и точней.

На сайте сканэкса написано, цитирую:
---------------
В качестве базовой компоненты сервиса используется технология, основанная на алгоритме автоматического детектирования пожаров по «тепловым» каналам спутниковой съемки (подробнее см. детектирование пожаров по данным MODIS). Область мониторинга включает в себя всю территорию России, глобальное покрытие обеспечивается данными системы FIRMS (https://earthdata.nasa.gov/firms), исходные продукты скачиваются с серверов NASA (LANCE) сразу после их публикации, постобработка производится на серверах СКАНЭКС.
---------------
Отсюда приходит понимание, что никаких своих "более свежих и точных источников данных" Сканэкс не имеет, а паразитирует на том, что соизволит выложить контора наиболее вероятного противника™ в общий доступ.
Отсюда же становится понятно, что и любой другой конкурент, пользующий те же источники - выдаст +\- ту же самую картинку, и разница будет лишь в стилях и лаге на время собственно обработки данных (и еще далеко не факт, что именно Сканэкс тут будет лидировать).

CherkDV писал(а):Именно поэтому я пришел в раздел платных услуг.

Нахождение в разделе платных услуг - вовсе не гарантия того, что идея будет подхвачена, услуга - оказана, а оплата - востребована. Теме и так почти 2 года, как видите. :)

CherkDV писал(а):У них нет такого функционала как у sas планеты. Предоставляемый ими geomixer мало отличается от fires.ru. Это во первых, а во вторых, я представляю не организацию, а частное лицо и соответственно со мной работать никто не будет.

Я не про их программу, а про их данные.
Что-то подсказывает мне, что за не очень скромное материальное вознаграждение Сканэкс может пойти Вам навстречу - и начать отдавать свои данные в том же WMS, например.

CherkDV писал(а):если можно решить мою задачу, я только за.

Нужно наше разрешение?
Примеров карт с WMS/BBOX в САСе кучами, доработать любую существующую под конкретно свои нужды с FIRMS можете даже Вы - причем уже сегодня, и совершенно бесплатно.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Нужно изготовить ZMP

Сообщение CherkDV » 25 апр 2018, 07:14

Parasite писал(а):САС (как инструмент) ценен тем, что качает в кэш - с дальше в инет не ходит. Это его первое, прямое предназначение. Как Вы собираетесь стыковать это со "свежей информацией"+"с течением времени" - лично для меня пока что непонятно. Вы планируете качать каждый день целую кучу тайлов в новые папки, меняя это всё вручную и удаляя старое, или как? А зачем Вам САС для этого, если он (грубо говоря) - ровно для обратного? Ведь должно же Вам быть понятно, что данные там изменяются на стороне сервера постоянно (читай: а) качать надо будет столь же постоянно без перерывов на еду\сон\размножение\перенастройку САСа на новый кэш ручками, чтобы иметь актуальную версию, б) крайне часто будут ситуации "Я еще не всё скачал, а данные там уже изменились, и неизвестно что я качаю в настоящий момент - еще вчерашнее, или уже сегодняшнее", оно же "зоопарк данных в кэше")?

Для меня он в первую очередь ценен тем что можно подгружать разные карты на одни и те же точки. Опять же по моим (как оказалось не всегда верным) данным и наблюдениям файлы на указанном сайте обновляются всего несколько раз в сутки. Скачать несколько раз в сутки файл 10 мб нет проблем. Или может я чего-то не понимаю? В компьютере я понимаю чуть больше чем в балете.

Parasite писал(а):[i]В качестве базовой компоненты сервиса.....

вкладка "о проекте" Слой «Пожары СКАНЭКС» - покрытие на всю территорию РФ и часть соседних территорий, попадающих в зону приема сети станций компании СКАНЭКС. Слой «Пожары глобально» обеспечивается данными NASA (сервис FIRMS) и университета штата Висконсин (university of Wisconsin).

Parasite писал(а):Нахождение в разделе платных услуг - вовсе не гарантия того, что идея будет подхвачена, услуга - оказана, а оплата - востребована. Теме и так почти 2 года, как видите. :)
Вот если б я в этом что-то понимал, я бы помог человеку. :)

Parasite писал(а):Что-то подсказывает мне, что за не очень скромное материальное вознаграждение Сканэкс может пойти Вам навстречу - и начать отдавать свои данные в том же WMS, например.

Конечно сделают. в 2009 году я работал в организации для которой они сделали снимки из космоса на которых можно различить что лежит в кузове автомобиля и платформу для работы всего этого на сервере организации, но содрали они за это немеренно денег.


Parasite писал(а):Примеров карт с WMS/BBOX в САСе кучами, доработать любую существующую под конкретно свои нужды с FIRMS можете даже Вы - причем уже сегодня, и совершенно бесплатно.

Можно для особо одаренных конкретное наименование куда смотреть?
CherkDV
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 07:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужно изготовить ZMP

Сообщение CherkDV » 26 апр 2018, 12:53

Я тут попробовал сочинить, выдает лабуду. Я так понимаю проблема с height и width
Вот примеры того, что мне нужно получить :
https://firms.modaps.eosdis.nasa.gov/wm ... =EPSG:3857

https://firms.modaps.eosdis.nasa.gov/wm ... -90,180,90
Какая должна быть проекция

Lat/Long (EPSG:4326) или Mercator (EPSG:3857) ?

Содержание моих сочиненей:
GetUrlScript.txt
begin
ResultURL:=GetURLBase+'&WIDTH='+inttostr(GetX)+'&HEIGHT='+inttostr(GetY)+'&BBOX='+RoundEx(GetLLon,9)+','+RoundEx(GetBLat,9)+','+RoundEx(GetRLon,9)+','+RoundEx(GetTLat,9);
end.

params.txt
[PARAMS]
pnum=02
asLayer=1
GUID={CBA03063-23D9-4FA4-931A-9182B98634A9}
name_ru=Пожары Firms
name=Fires Firms
name_uk=Пожары Firms
ParentSubMenu=Fires
DefURLBase=https://firms.modaps.eosdis.nasa.gov/wms/?REQUEST=GetMap&layers=fires_viirs_24
NameInCache=Fires
projection=1
sradiusa=6378137
sradiusb=6378137
Ext=.png
ContentType=image/png
CherkDV
Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 07:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Запросы на создание файлов описания карт (.zmp)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1