SASGIS

Веб-картография и навигация

Скачка масштабов с выбором чекбоксами, а не по-одному

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Re: Скачка масштабов с выбором чекбоксами, а не по-одному

Сообщение zed » 22 апр 2015, 17:22

copenhagen72
Давайте текст сообщения на ангийском и условие, при котором он должен выводиться.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Скачка масштабов с выбором чекбоксами, а не по-одному

Сообщение copenhagen72 » 22 апр 2015, 17:55

zed писал(а):copenhagen72
Давайте текст сообщения на ангийском и условие, при котором он должен выводиться.


Условие - количество тайлов в закачке. Какое должно быть число, вероятно, вам виднее, у меня нет особого опыта.

В английском не силен :oops: , как-то так:

Код: Выделить всё
Warning! Please consider the fact that downloading a large number of tiles (web maps are made up of many small, square images called tiles, which and are placed side-by-side in order to create the illusion of a very large seamless map image) may cause ban by selected web map provider. Ban is temporary (usually, 24 hours), during this period you (including all devices using same IP adress) will not be able to download ane tiles from this web map provider. That mean that probably you will not see this map in web browser or other application at this time. You may resume downloading tiles after the end of ban period.
Как скачать карты Google/Bing/Here.com/Яндекс для использования на смартфоне/планшете на iOS/Android http://www.sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=9&t=986&p=37599#p37599
copenhagen72
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 15:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скачка масштабов с выбором чекбоксами, а не по-одному

Сообщение zed » 22 апр 2015, 18:14

Сообщение должно отвечать на вопрос продолжать или нет. Будет 2 кнопки Yes и No. Если пользователь нажмёт No, то закачка не начнётся. Сообщение должно быть лаконичным, а не на пол-страницы.

Про число тайлов мне "не виднее". Раз уж вы требуете это сообщение, то конкретизируйте, когда именно его показать.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Скачка масштабов с выбором чекбоксами, а не по-одному

Сообщение vasketsov » 22 апр 2015, 18:22

copenhagen72 писал(а):Число известно

Его ещё надо получить. Именно об этом и был второй абзац моего сообщения.

То что предлагаете Вы, означает, что нельзя начинать качать тайлы до того, как всё не будет посчитано. В итоге юзер будет ждать 5 минут пока просчитается выделенная область, потом увидит сообщение, что число тайлов больше, и что он сделает? Откажется качать? Да никогда. Я просто уверен, что таких не будет. Максимум - сохранит сессию закачки в файл, чтобы потом продолжить.
То что сейчас программа не начинает качать до того, как всё посчитано и известно общее число тайлов, не более чем историческое недоразумение.

А если область скачивания формируется по сохранённой сессии закачки, где уже половина скачана, или где большая часть тайлов уже есть, Вы как собираетесь учитывать, что на гугл программа полезет только за оставшейся небольшой частью тайлов? Проверять их наличие на диске? Ну ржака и абассака же.

copenhagen72 писал(а):следовательно, если значение превышает какое-то определенное число-константу

Какую именно константу? Для всех сервисов одинаковую?
Банят или нет - зависит не от общего числа тайлов. А в том числе и от скорости. И вообще многие картосервисы не банят.

copenhagen72 писал(а):или для команды "format c:" в винде

Вы путаете совершенно пустяшное действие с потенциально необратимым или обратимым за крайне длительное время.

copenhagen72 писал(а):узнал про бан только после того как сам получил его

А могли не качать с гугла, и так и не узнать про бан никогда.
И опять же, забанили не за общее количество выбранных файлов для скачки.
Откуда гуглу знать, сколько файлов выбрано у юзера для скачки???

copenhagen72 писал(а):вам виднее, у меня нет особого опыта

Именно поэтому совершенно непонятно, зачем Вы упираетесь в это сообщение. Оно абсолютно ничего не решает. Алгоритмы, по которому банят гугл и прочие, совершенно неизвестны, могут меняться и вообще они РАЗНЫЕ. Например, замечено, что скачка на разных зумах вперемешку и обход области выделения по-другому - уменьшают вероятность бана.
Потом Вы будете спрашивать, почему сообщения не было, а меня опять забанили?

За это сообщение автора vasketsov поблагодарили: 2
vdemidov (22 апр 2015, 19:39) • zed (22 апр 2015, 18:37)
Рейтинг: 10.53%
 
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Скачка масштабов с выбором чекбоксами, а не по-одному

Сообщение zed » 22 апр 2015, 18:45

В общем, окошка с предупреждением не будет. Мне кажется, камрад vasketsov популярно объяснил его бесполезнозность, второй заказчик (Parasite) так же считает, что никаких окошек не нужно. Восемь лет прожили без предупреждений, проживём и дальше.

Плюс, к основному функционалу это предупреждение имеет весьма косвенное отношение, т.к. задача была получить возможность качать сразу несколько зумов.

За это сообщение автора zed поблагодарил:
vdemidov (22 апр 2015, 19:39)
Рейтинг: 5.26%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Скачка масштабов с выбором чекбоксами, а не по-одному

Сообщение Parasite » 22 апр 2015, 21:05

copenhagen72, выполнение заказа принято - или еще остались какие-то вопросы/претензии к исполнению хотелки?
Лично у меня вопросов к исполнению нет.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Скачка масштабов с выбором чекбоксами, а не по-одному

Сообщение copenhagen72 » 22 апр 2015, 21:14

Окошко с варнингом не должно ничего запрещать и накладывать условий, его цель информирование. У него должна быть кнопка ОК и все. Либо вообще оно должно закрываться само по себе через минуту.
Общее число тайлов у меня показывается сразу ("Обработать не более", да и число уже скачанного "Всего обработано" для вычисление разницы уже тоже есть), пусть если оно превышает какое-то большое число, например, 10000 - высвечивается окошко. Почему 10000, не 20000, не 100000? По ощущениям, 10000 тайлов это большое число, после него потенциально возможен бан. Потенциально не значит наверняка, поэтому алгоритмы бана нас не волнуют. Пользователь информирован о потенциальной проблеме - цель достигнута.
Как скачать карты Google/Bing/Here.com/Яндекс для использования на смартфоне/планшете на iOS/Android http://www.sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=9&t=986&p=37599#p37599
copenhagen72
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 15:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скачка масштабов с выбором чекбоксами, а не по-одному

Сообщение zed » 22 апр 2015, 21:36

copenhagen72 писал(а):его цель информирование

Для этих целей у нас есть форум, F.A.Q. и wiki. В программе есть ссылки на страницы с хелпом.
А вы хотите заставить меня и всех остальных не новичков, которые и так в курсе всех нюансов и ходили по этим граблям (я имею в виду бан) не один раз, по 100500 раз жмякать на это окошко? Бред.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Скачка масштабов с выбором чекбоксами, а не по-одному

Сообщение Parasite » 22 апр 2015, 21:40

copenhagen72 писал(а):Окошко с варнингом не должно ничего запрещать и накладывать условий, его цель информирование. У него должна быть кнопка ОК и все. Либо вообще оно должно закрываться само по себе через минуту.
Общее число тайлов у меня показывается сразу ("Обработать не более", да и число уже скачанного "Всего обработано" для вычисление разницы уже тоже есть), пусть если оно превышает какое-то большое число, например, 10000 - высвечивается окошко. Почему 10000, не 20000, не 100000? По ощущениям, 10000 тайлов это большое число, после него потенциально возможен бан. Потенциально не значит наверняка, поэтому алгоритмы бана нас не волнуют. Пользователь информирован о потенциальной проблеме - цель достигнута.

Как по мне - так чушь полнейшая. Чем больше я это читаю - тем более против этого вот.

Программа (вообще вся, сама по себе, не ограничиваясь данной темой - но включая и ее) не ставит собою цель "информирования пользователей о возможных проблемах" точно так же, как молоток не рассказывает о том, что им можно долбануть себе по пальцу (я уж не говорю об, оужас, топорах\ножах\пилах) - он предназначен для забивания гвоздей, а не для информирования юзеров о своем предназначении в этом мире. К нему вот даже инструкций вообще нет, не говоря уж о многострочных предупреждениях на все случаи жизни. Как только юзер долбанет себе по пальцу пару раз сугубо самостоятельно - он будет знать об этом. Вот Вы про бан без таблички узнали? Узнали. Понимаете, это Вы сами (да-да, именно Вы) должны четко понимать - что и как Вы делаете, как именно Вы должны знать что гвозди надо молотком вбивать в доску, а не в бабушкину голову. Если Вы вбили его в голову - виноваты именно Вы, а не молоток и не его производитель. Все это называется коротким словом "опыт". SAS - программа для опытных пользователей четко представляющих себе что/где/зачем им нужно, и порог вхождения в программу весьма высок. SAS - программа НЕ для начинающих пользователей, желающих что-то вроде одной большой мигающей таблички "10000 тайлов, ОК!" кнопки "Сделать круто!". И это хорошо. И я не думаю, что в обозримом будущем это как-нибудь изменится - ни с помощью этого раздела, ни соседних.

Если Вам важно просто ЗНАТЬ, что у Вас получается более 10000 тайлов (кстати, бан может быть даже на тыще-второй, он зависит от многих причин, разных для каждых сервисов из числа тех, которые вообще банят) - то просто смотрите на число тайлов к скачке, оно показывается и так. Всё равно никакого ветвления работы программы от знания числа тайлов Вы не просите.

PS: да, кстати - про бан гугла написано даже в ФАКе, и незнание про оный - лишь показатель того, что Вы это не потрудились прочитать ни до, ни во время пользования программой.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Скачка масштабов с выбором чекбоксами, а не по-одному

Сообщение copenhagen72 » 22 апр 2015, 22:45

zed писал(а):
copenhagen72 писал(а):его цель информирование

Для этих целей у нас есть форум, F.A.Q. и wiki. В программе есть ссылки на страницы с хелпом.
А вы хотите заставить меня и всех остальных не новичков, которые и так в курсе всех нюансов и ходили по этим граблям (я имею в виду бан) не один раз, по 100500 раз жмякать на это окошко? Бред.

Я видел в других программах чекбокс 'Don't show this dialog in future' :)
Как скачать карты Google/Bing/Here.com/Яндекс для использования на смартфоне/планшете на iOS/Android http://www.sasgis.org/forum/viewtopic.php?f=9&t=986&p=37599#p37599
copenhagen72
Новичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 15:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1