SASGIS

Веб-картография и навигация

Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 14 фев 2016, 02:59

Draude писал(а): RMPCreator для Меркатора (используя ozi_ковский .map в WGS84) с 0.93 версии генерирует нормально.

Каким образом это должно быть понятно из текста на скриншоте? Там про Меркатор ничего не сказано.

Draude писал(а):и если взять меркатор EPSG 3395 (Яндекс карты) то тайлы и из GeoTiff LL и из Меркатор (.map) идут 1 к 1_му по рисунку и по координатам.

Я не знаю, что там у вас получилось, связано ли это как-то с Яндексом или нет, но в общем случае, если загнать в RMPCreator карты в проекциях Меркатора и в Lat/Lon, то в полученных файлах RMP различия будут. И тем сильнее, чем больше размер по вертикали в километрах.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 14 фев 2016, 03:11

zed писал(а):Вроде вычислил все баги, закоммитил изменения в репо и собрал ночнушку. Попрошу заняться её тестированием вдоль и поперёк (используйте дебажную или юникодную сборку, чтобы генерировались отчёты об ошибках если вдруг что). Экспорт в проекции Меркатора постараюсь сделать в ближайшие дни.

Окей, будем тестировать.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение Draude » 14 фев 2016, 10:24

zed писал(а):Вроде вычислил все баги, закоммитил изменения в репо и собрал ночнушку. Попрошу заняться её тестированием вдоль и поперёк (используйте дебажную или юникодную сборку, чтобы генерировались отчёты об ошибках если вдруг что). Экспорт в проекции Меркатора постараюсь сделать в ближайшие дни.

Ночнушка работоспособна, экспорт более 20000x20000 проходит, даже генерирует полностю "пустой" файл (в случае отсутствия покрытия в общем или скачаных тайлов в частности).
Понравилось что при наличии приграничных тайлов области выделения тайлы RMP файла формируются полностю (черных/белых/желтых областей не наблюдается).
На приборе не тестировал за неимения оного.
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 14 фев 2016, 10:54

Заметил, что RMPCreator не может создать rmp для зумов 1-7 и начинает работать только с 8-го. SAS в некоторых случаях умудряется что-то создать, но привязка в этом случае оставляет желать лучшего. Может убрать из экспорта возможность ставить галки на этих зумах и разрешить создавать карты только начиная с 8-го?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение Draude » 14 фев 2016, 12:06

lunyachek писал(а):
Draude писал(а): RMPCreator для Меркатора (используя ozi_ковский .map в WGS84) с 0.93 версии генерирует нормально.

Каким образом это должно быть понятно из текста на скриншоте? Там про Меркатор ничего не сказано.

andj14.02.gif
а где сказано что map-OZI привязка не поддерживает проекцию Mercator? Да я в последнии 10-лет в 99,9% случаев в OZI пользуюсь Mercator, UTM, и transverse Mercator.
И только в 0,1% по нужде в LL, и то как промежуточный (не конечный) вариант в рабочей цепочке преобразований, типа как в вашем случае с rmp.
В SAS планете я не припоминаю карт в родной проекции LL, если не так, поправте меня.
Касательно RMPCreator и map подробней распросите у оновного спонсора проекта "SAS -Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)"
lunyachek писал(а):
Draude писал(а):и если взять меркатор EPSG 3395 (Яндекс карты) то тайлы и из GeoTiff LL и из Меркатор (.map) идут 1 к 1_му по рисунку и по координатам.

Я не знаю, что там у вас получилось, связано ли это как-то с Яндексом или нет, но в общем случае, если загнать в RMPCreator карты в проекциях Меркатора и в Lat/Lon, то в полученных файлах RMP различия будут. И тем сильнее, чем больше размер по вертикали в километрах.


Эсли в полученых файлах rmp есть различия, то:
1. Все же оно крутится и Mercator в RMPCreator работает!
2. Нужно доказать в чью пользу эти различия, и на каках участках, вот только не скринами с прибора, ибо там у Магеллана баг с мерным отрезком.
3. Различия вылазят по причине что координаты в rmp задаются для блока тайлов и для блока имеется среднее разрешение , которое зависит от географической широты. Если автор RMPCreator_а "не решил проблему сам" а вы в свое время ему не подсказали , то заганяйте карты в RMPCreator "потоньше", количеством побольше. Да вы это прекрасно и без меня знаете.
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение Draude » 14 фев 2016, 13:29

zed писал(а):Заметил, что RMPCreator не может создать rmp для зумов 1-7 и начинает работать только с 8-го. SAS в некоторых случаях умудряется что-то создать, но привязка в этом случае оставляет желать лучшего. Может убрать из экспорта возможность ставить галки на этих зумах и разрешить создавать карты только начиная с 8-го?

Заказчик конечно хозяин-барин, но по мне все красиво.
Выделил область в SAS размером в 1 тайл Z7, включающий г. Харьков. Без проблем собрал rmp со слоями z7, z8, z9, z10 посмотрел в VantagePoint, все работает.
Выделил область поменьше (не до границ заполнения тайлов) включающий г. Харьков. Без проблем собрал rmp со слоями z7, z8, z9, z10 посмотрел в VantagePoint, все работает, смещения нет по сравнению с предыдущим rmp.
В SAS создал точку, на Z10 где то в центре кружечка буквы "а" надписи "Харьков". Сохранил в .gpx, открыл в VantagePoint, проблем с привязкой не обнаружил, точка попала в букоффку "а".
My GPS.7z
Карта SAS из z7 z8 z9 z10 и контрольная точка
(143.68 KiB) Скачиваний: 85


скрины сравнения
z7_8_9_10.gif
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 14 фев 2016, 13:54

Draude писал(а):Выделил область в SAS размером в 1 тайл Z7, включающий г. Харьков.

Я проверял на z6 на координатах г.Минска - картинка уезжала вниз. Выделял не один тайл, а пол Земли. В Африке смещение тоже было, но гораздо меньше. Заметив это смещение я и решил проверить, что сделает RMPCreator, но он не сдюжил - написал "[err] can''t get tile Y" при открытии .map.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 14 фев 2016, 14:57

Draude писал(а):Ночнушка работоспособна, экспорт более 20000x20000 проходит

Так же, должна нормально обрабатываться ситуация с превышением лимита в 2Гб на файл (не тестировал).
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение Draude » 14 фев 2016, 16:23

zed писал(а):
Draude писал(а):Выделил область в SAS размером в 1 тайл Z7, включающий г. Харьков.

Я проверял на z6 на координатах г.Минска - картинка уезжала вниз. Выделял не один тайл, а пол Земли. В Африке смещение тоже было, но гораздо меньше. Заметив это смещение я и решил проверить, что сделает RMPCreator, но он не сдюжил - написал "[err] can''t get tile Y" при открытии .map.

+ SAS - RMPCreator

Проверил через Экватор одним файлом c z6...z11. Пляшет отлично.
gif-анимация смотрим на контуры границ государств и озер
Z6
z6_AFRIKA.gif
z7
z7_AFRIKA.gif

z8
z8_AFRIKA.gif

z10 смотрим на контуры вереговой линии и островов
z10_AFRIKA2.gif

z11
z11_AFRIKA.gif
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 14 фев 2016, 16:37

Draude писал(а):z10 смотрим на контуры вереговой линии и островов

Вы замечаете какое-то смещение?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2