SASGIS

Веб-картография и навигация

Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение Draude » 14 фев 2016, 20:01

Draude писал(а):
lunyachek писал(а):...

В общем, нужно, чтобы любое выделение округлялось до целых тайлов (желательно - в бОльшую сторону), а границы получаемой карты отображались не там, где их изначально указал пользователь при выделении, а по границам крайних тайлов.

А я это в даной версии сборки и наблюдаю, попробуйте все же докачать эти тайлы извне границ выделения и повторить попытку экспорта


то lunyachek
Протестируйте плиз мой файл, скрины, область выделения, и сам файлтут
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 14 фев 2016, 21:03

Раз черные полосы оказываются внутри выделения, то дело скорее всего действительно, в отсутствии тайлов в кэше.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение Draude » 14 фев 2016, 22:40

lunyachek писал(а):
Draude писал(а):а где сказано что map-OZI привязка не поддерживает проекцию Mercator? Да я в последнии 10-лет в 99,9% случаев в OZI пользуюсь Mercator, UTM, и transverse Mercator.

При чём здесь это? Похоже, у нас с вами разное понимание слова "работает". Да, в RMPCreator можно загнать карту в проекции Меркатора (не важно, в формате Ози или ГеоТифф). И он её обработает. Но каков конечный результат? RMP-файл получается не точный! С точки зрения конечного результата загонять карты в RMPCreator нужно только в проекции Lat/Lon.
...

Вы как всегда не всегда точны.
Вот вам ГеоТифф Mercator из GM
Test_MercatorGeotiff.7z
(248.87 KiB) Скачиваний: 80
докажите что RMPCreator его обработает.
mercator.gif
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 15 фев 2016, 03:26

Draude писал(а):По вопросам этим и другим не ленитесь,скрины, карты, область выделения и др. в студию

Всё, о чём меня попросит исполнитель, я предоставлю.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 15 фев 2016, 03:36

Draude писал(а):попробуйте все же докачать эти тайлы извне границ выделения и повторить попытку экспорта

Во-первых, я не пойму самого принципа загрузки карт на компьютер. Если выделение захватывает часть тайла (треть, половину, две трети), то он закачивается или нет? Когда я при помощи SAS Планеты делал карты формата RMaps SQLite, то, насколько я заметил, округление происходило в сторону увеличения. Т.е. при загрузке захватывались и при экспорте включались в состав карты те тайлы, которые были захвачены выделением лишь частично. Хочется того же и для Магеллана.

Во-вторых, предложенный принцип будет неудобен для рядового пользователя: сначала мы выделяем и загружаем область, заведомо бОльшую, чем наша карта, а потом при экспорте указываем меньшую область внутри закачанного района. Удобно будет, если программа сама поймёт, что нужно загружать и включать в карту пограничные тайлы (которые пересекаются границей выделения).
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 15 фев 2016, 03:44

Draude писал(а):Вы как всегда не всегда точны.

А вы как всегда излишне назойливы.

Draude писал(а):Вот вам ГеоТифф Mercator из GM
докажите что RMPCreator его обработает.

Да, я об этом не подозревал. Раньше как-то не было повода запихнуть в RMPCreator ГеоТифф в проекции Меркатора. Меркатор пихал только в формате Ози.
Но ведь я имел в виду совсем другое! А именно: на фига пихать Меркатор в RMPCreator, если в результате карта получается неточная? Для точности в RMPCreator нужно запихивать только Lat/Lon и больше ничего. Я о проекциях, а вы за форматы зацепились.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 15 фев 2016, 04:50

Сделал и затестил ещё несколько карт. Пока тестил в Vantage Point. В навигаторе посмотрю завтра, а то уже спать пора )))
Да, если область выделения для экспорта меньше, чем область загрузки, то чёрных полос нет. Если же одну и ту же выделенную область использовать в SAS Планете и для загрузки карт на компьютер, и для экспорта в RMP, то появляются чёрные полосы, причём только сверху и снизу (по бокам - нет). Я в упор не пойму, почему. Насколько я видел, работая с SAS Планетой, при загрузке и других операциях добавляется тайлы сверх выделенного (если кусочек тайла попал в выделение), а вот нехватки тайлов я не наблюдал. Почему же при экспорте в RMP по-другому? И почему нет чёрных полос по бокам, а только сверху и снизу? Такое ощущение, что вы объединили в блоки по две горизонтальные строки. В общем, я не знаю, что там и как, но получилось не очень удобно. Для изготовления карты приходится последовательно выделять две области: сначала бОльшую (для загрузки), затем меньшую (для экспорта).
Кстати, у МОБАКа такой фигни нет. Единая область выделения у него позволяет в один заход и загрузить требуемый участок карты, и сконвертировать его в RMP. При этом чёрных полос не наблюдается. Так что в этом плане МОБАК может служить примером того, как должно было бы быть (с точки зрения рядового пользователя).

Теперь о качестве картинки. Сравнил одно и то же место, сделанное тремя способами:
1. МОБАК
2. SAS Планета (прямой экспорт в RMP)
3. Экспорт из SAS Планеты в формате Ози, смена проекции в Глобал Маппере, обработка RMPCreator-ом.

При прямом экспорте из SAS Планеты в RMP качество картинки несколько хуже, чем в других вариантах. Остальные два варианта (МОБАК и связка из 3-х программ) по качеству схожи.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 15 фев 2016, 10:38

lunyachek писал(а): Я в упор не пойму, почему.

Потому что в своих рассуждениях ещё нужно учитывать и такую вещь как проекция. Может оказаться открытием, но границы тайлов в разных проекциях не совпадают и загружая тайлы целиком в одной проекции, вы получите лишь частичное заполнение тайлов в другой. Если мы говорим про Меркатора и Lat/Lon, то частичное заполнение будет сверху и снизу выделенной области, т.е. именно то, что вы и наблюдаете. На скриншоте проекция Меркатора и там выделен ровно 1 тайл в проекции Lat/Lon:

Image 1.png

А вот тут наоборот, выделен тайл в проекции Меркатора, а скриншот в Lat/Lon:

Image 2.png

И если этот тайл сейчас экспортировать в RMP (а там проекция Lat/Lon и экспортируются тайлы именно в таком виде), то будут чёрные полосы сверху и снизу, если вы не прогрузили область за пределами Меркаторовского тайла.
lunyachek писал(а): Почему же при экспорте в RMP по-другому?

Не по другому, а всё точно так же. Включите географическую проекцию (Вид - Проекция) + тайловую сетку + границы выделения и посмотрите, как у вас выглядят тайлы в географической проекции в SAS на экспортируемом зуме. И не забудьте включить режим Только из кэша. Вот как выглядит картинка, точно так же она залетит и в RMP. А чтобы было так, как описываете вы, при экспорте в RMP логика в программе должна быть изменена так, чтобы выделенная область НЕ расширялась по границам тайлов и тайлы заполнялись не целиком, а только до выделения. И было бы просто замечательно, если бы вы описывали что вам нужно ещё ДО того, как я начал исполнять заказ. Ждите следующей тестовой сборки, добавлю опцию чтобы экспортировало строго по выделенной области, без расширения.
lunyachek писал(а):Теперь о качестве картинки.

Про качество я вас предупреждал. У нас в программе всего один алгоритм для перепроецирования в географическую проекцию и он используется во всех местах, где нужна эта проекция. Экспорт в RMP в этом плане ничем не отличается от любых других, поэтому про качество перепроецированной картинки в рамках данной темы говорить не будем.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 15 фев 2016, 12:45

zed писал(а):И было бы просто замечательно, если бы вы описывали что вам нужно ещё ДО того, как я начал исполнять заказ.

Поймите, я не программист, не картограф, а всего лишь обыватель. Да, более продвинутый, чем другие, но всё равно обыватель. И задачу я сформулировал так, как смог. Мне нравится, как делает МОБАК, мне нравится, как SAS Планета делает другие форматы (я частенько делал экспорт в RMaps SQLite). Я думал, что и с RMP так будет. Откуда мне было знать, что будут чёрные полосы? По большому счёту мне (как обывателю) не очень важно, где там конкретно пройдёт граница (плюс-минус) и как конкретно это будет реализовано. Но хотелось бы без чёрных полос. Иначе придётся писать мануал "Как сделать RMP при помощи SAS Планеты" и там писать что-то типа "выделите область заведомо бОльшую, чем вам нужно и закачайте, а потом выделите внутри неё конкретно ту область, которая вам нужна, и экспортируйте".

zed писал(а):Ждите следующей тестовой сборки, добавлю опцию чтобы экспортировало строго по выделенной области, без расширения.

Жду с большим интересом.

zed писал(а):Про качество я вас предупреждал. У нас в программе всего один алгоритм для перепроецирования в географическую проекцию и он используется во всех местах, где нужна эта проекция.

Вы помните, в начале дискуссии у вас проскакивала идея сделать экспорт в RMP без смены проекции, в Меркаторе? А для соблюдения точности привязать по отдельности каждую строку тайлов (а один товарищ аргументированно показал, что можно и по четыре строки привязывать). И я был тогда согласен на этот вариант. Скажите, этот вариант сложно реализуем? Ведь по идее, он должен был бы обеспечивать наилучшее качество картинки.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 15 фев 2016, 15:32

lunyachek писал(а):Вы помните, в начале дискуссии

Читайте мои сообщения внимательнее: viewtopic.php?f=61&t=2814&start=50#p41805
zed писал(а):Вроде вычислил все баги, закоммитил изменения в репо и собрал ночнушку. Попрошу заняться её тестированием вдоль и поперёк (используйте дебажную или юникодную сборку, чтобы генерировались отчёты об ошибках если вдруг что). Экспорт в проекции Меркатора постараюсь сделать в ближайшие дни.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1