SASGIS

Веб-картография и навигация

Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 15 фев 2016, 16:42

zed писал(а):Экспорт в проекции Меркатора постараюсь сделать в ближайшие дни.

Ой, прошу прощения. Да, была у вас такая фраза. Я мельком прочёл и, видимо, забыл.
Ну что же, буду ждать с нетерпением экспорт в проекции Меркатора. Есть шансы, что результат порадует.

P.S. Сейчас тестирую на навигаторе нынешнюю версию. Вечером (плавно переходящим в ночь) отпишусь.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 15 фев 2016, 22:59

В свежесобранной ночнушке добавлена опция для отключения выравнивания по границам тайлов. Тестируйте.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 16 фев 2016, 02:52

Свежую ночнушку ещё не успел затестить, пишу о предыдущей.

Да, если область загрузки превышает область экспорта, то чёрных полос не наблюдается. И файл работает без нареканий. Но, конечно, есть элемент неудобства, т.к. требуется делать два выделения - сначала большее, потом меньшее.
Посмотрим, как с этим обстоят дела в свежей ночнушке.

Второе - это качество картинки. Прилагаю два скрина с экрана навигатора. Лучший - МОБАК, худший - SAS Планета.
Надеюсь, при экспорте в проекции Меркатора качество будет лучше.

Всё, пошёл свежую ночнушку тестить.
Вложения
shot00001.png
shot00000.png
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 16 фев 2016, 04:37

Затестил свежую ночнушку. Слепил карту сначала из одного зума (18), потом из трёх зумов (14, 16, 18). Загнал в Vantage Point. От новой функции выделения впечатления отличные! Во-первых, никаких чёрных полос. Один раз выделил при загрузке, и это же выделение используешь при экспорте. Во-вторых, границы всех трёх зумов теперь совпадают. Раньше - не совпадали. И в МОБАКе, кстати, тоже не совпадают (минус МОБАКу).

В общем, я думаю, что нужно, чтобы эта функция ("don't align") была включена постоянно. Лишить пользователя возможности выбора, предложив ему заведомо лучший вариант. И с вкладки "Экспорт" этот чекбокс убрать.

Теперь осталось дождаться экспорта в Меркаторе и сравнить качество картинки.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 16 фев 2016, 14:06

По поводу зумов 1-7 вы мне что-нибудь ответите? Вы тестировали работу на этих зумах? Всё устраивает?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 16 фев 2016, 15:25

Сам я карту на этих зумах не делал. Я взял ту, которую сделал Draude, и просмотрел её в Vantage Point. Явных "косяков" не видно, а мелкие неточности на этих зумах не важны. То, что я вижу на карте Draude, меня устраивает. Не знаю, имеет ли смысл самому экспортировать карту для проверки. Если у него получилось без ощутимого сдвига, то почему у меня должно быть иначе? К тому же практически все пользуются в Магелланах базовыми векторными картами мира, а это делает использование растра на зумах 1-5 совершенно не нужным. Разве что зумы 6-7 могут оказать некоторую пользу.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 16 фев 2016, 16:01

Весело получается - не тестировал, но всё устраивает :)
Ну да ладно, вам с этим потом жить. Удалить впоследствии забагованные зумы труда не составит.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 16 фев 2016, 16:41

Я тестировал. Но не свою карту, а сделанную Draude. С ним я сталкивался ранее на другом форуме, и могу сказать, что человек он очень дотошный. Поэтому я верю в то, что при изготовлении карты он не накосячил.

Ну и второй момент. Практически всегда Магелланы используются с базовыми векторными картами мира. Благодаря этим картам растр на зумах 1-5 не нужен вообще никак. Растр на зумах 6-7 может иметь некоторую пользу, но не критично. То есть, возможность делать карты для Магеллана начиная с 8-го зума перекрывает почти 100% потребностей пользователей.

Но удалять более мелкие зумы я смысла не вижу. Судя по карте Draude, они работают вполне удовлетворительно.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 16 фев 2016, 20:44

Собрал ночнушку, тестируйте.

Небольшая оговорка: для экспорта без перепроецирования, пока что не точно подсчитывается текущее количество тайлов в слое, т.е. возможно переполнение слоя при экспорте области шириной в несколько тысяч тайлов. Для этого режима, лимит на слой (4830 тайла) нужно уменьшать приблизительно в 2-4 раза. Но учитывая, что даже 1000 тайлов в ширину даёт 256000 пикселей, я думаю, что пока что вы с этим ограничением не столкнётесь.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 17 фев 2016, 01:50

Окей, попробую. Что касается ширины, то вы правы, 256000 пикселей - это до хрена. Я вряд ли вообще когда-то делал карты более чем 100000х100000 пикселей. Тем более, что для Магелланов делать огромную карту на фиг не нужно. Он показывает несколько мелких карт точно так же, как и одну большую. То есть, проще и удобнее сделать четыре карты 50000х50000, чем одну 200000х200000.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2