SASGIS

Веб-картография и навигация

Поддержка конфигов от GeoCacher-а

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Поддержка конфигов от GeoCacher-а

Сообщение Parasite » 19 фев 2016, 18:17

Желаю полной поддержки конфигов от ГеоКэшера в САСе (при юзании хранилища типа "GeoCacher" и при юзании встроенной в САС фичи поддержки GE-Terrains).
Главные цели - возможность задавать свои алгоритмы обработки путей к тайлам ГеоКэшера (например, сейчас невозможно описать кастомные пути к террейну GE, в частности - версионному), ну и всё прочее во вторую очередь. В идеале - чтобы конфиги ГеоКэшера автоматом подхватывались из подпапки ./options папки ГеоКэшера указанной в конфиге САСа. Ну, и соответственно сам кэш - согласно конфигов уже самого ГеоКэшера.

Предлагаю 500р.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Поддержка конфигов от ГеоКэшера

Сообщение zed » 21 фев 2016, 19:05

Я давно запланировал переделать прямую работу с кэшем GeoCacher-а, а раз тут ещё и деньги за это предлагают, то буду только рад, наконец, это сделать. Помимо озвученной выше поддержки конфигов, должны будут отработаться следующие тикеты:

0002124: Переделать прямое (direct) чтение из кэша GeoCacher-а
0002538: При наличии в кеше GC подпапки "Others" перестает работать чтение этого кеша планетой
0002871: Тайлохранилище GC не поддерживает юникодные пути

И покажи мне свой рабочий конфиг?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Поддержка конфигов от ГеоКэшера

Сообщение Parasite » 24 фев 2016, 13:20

zed писал(а):И покажи мне свой рабочий конфиг?

См.личку.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Поддержка конфигов от GeoCacher-а

Сообщение zed » 24 фев 2016, 14:10

Только предупреждаю заранее, даже дефолтный способ сортировки не оптимален для использования в SAS для исторических снимков, твоя же сортировка будет крайне не оптимальна вообще для всего. Это будет заключаться в большом количестве неудачных попыток найти нужный тайл, ведь при поиске тайла из SAS, номер версии нам не известен и придётся сканировать все папки со всеми версиями, пока не найдём нужное. И в ini придётся указать после какой папки идёт папка с версией, как сейчас указано в дефолтном конфиге для Qtree.

Простой пример: я только что запустил GE на пустом кэше и приблизился к одной точке - у меня в папке Images появилось аж 7 папок с версиями. И теперь, чтобы найти тайл, не зная версии, мне придётся заглянуть в каждую папку запросом FileExists(), вместо поиска по маске f1-0203-i.* в конкретной директории.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Поддержка конфигов от GeoCacher-а

Сообщение Parasite » 24 фев 2016, 18:05

zed писал(а):Только предупреждаю заранее, даже дефолтный способ сортировки не оптимален для использования в SAS для исторических снимков, твоя же сортировка будет крайне не оптимальна вообще для всего.

Имей ввиду, что тот конфиг - все же оптимизирован для записи в кэш, а не для чтения. Запись в кэш идет на базе конкретного индекса, как и чтение из GE - и искать перебором ничего не приходится.
А в САСе - да, проблемс в полный рост. Я у себя в скриптах тоже перебором по папкам ищу, если надо в САС передать... :facepalm:

zed писал(а):вместо поиска по маске f1-0203-i.* в конкретной директории.

Так вся веселуха этого метода начинается при больших размерах кэша (и соответственно числу тайлов в одной папке, стремящемуся к бесконечности)...

В общем, я вижу решение таким: добавить в обработку секции [RegExpr#*] чтение дополнительных списков, и пропускать из\в САС только то, что явно совпало с одним из элементов списка. Например:
Код: Выделить всё
[RegExpr#5]
Expr=f1c-\d+-t\.(\d+)
Replace=Terrains\\$1\\$0
SASPool0=*                       #для $0, т.е. ID тайла - пропускать все
SASPool1=1;2;10;                 #для $1, т.е. версии тайла - писать\читать только указанные версии
Active=1


В этом случае можно тонко настроить всю работу на каждую из возможных подпапок, включая будущие (ведь вопрос может возникнуть не только на подпапку, следующую от корневой).
Так как эти списки будут читаться только САСом - то на работу GC повлиять не должны (если он не начнет еррорить на непонятые параметры). Если начнет - то можно сделать отдельный конфиг для чтения только сасом, в той же папке.
Изврат, конечно - но ничего лучше пока не придумалось...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Поддержка конфигов от GeoCacher-а

Сообщение zed » 24 фев 2016, 18:27

В самом GC тоже есть похожий режим работы, когда он, не найдя запрошенную версию, может вернуть хоть какую. Там эта опция называется "Любая версия из кэша".

По поводу ручного указания списка версий надо подумать, стоит ли игра свеч и на сколько это будет удобно.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Поддержка конфигов от GeoCacher-а

Сообщение Parasite » 24 фев 2016, 18:58

zed писал(а):может вернуть хоть какую. Там эта опция называется "Любая версия из кэша".

Так "хоть какую" тоже надо сперва где-то найти, чтобы вернуть. :)
Учитывая то, что в GC регекспы (поддержку которых, собственно, и надо) на любую часть path - перебирать и проверять на наличие можно чуть менее чем бесконечное число вариантов в каждой вложенной подпапке.
Посему без списков не обойтись, скорее всего. По крайней мере, я у себя в скриптах более годного решения не нашел.

У нас случаем GC кэш в САСе не R/W? Если да - то можно сделать как R/O, тогда отпадет необходимость с разбором записи из САСа. На кой САСу в него писать, если САС с GE не качает? Небольшая кучка проблем отпадет.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Поддержка конфигов от GeoCacher-а

Сообщение zed » 24 фев 2016, 19:01

Parasite писал(а):У нас случаем GC кэш в САСе не R/W?

Нет конечно.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Поддержка конфигов от GeoCacher-а

Сообщение Parasite » 24 фев 2016, 20:57

От меня что-то еще требуется в рамках данной хотелки?
Можно начинать, если что.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Поддержка конфигов от GeoCacher-а

Сообщение zed » 24 фев 2016, 21:03

Да нет, не требуется ничего. Начинаю.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron