SASGIS

Веб-картография и навигация

Кто и зачем удаляет посты?

Модератор: Tolik

Re: Кто и зачем удаляет посты?

Сообщение zed » 14 май 2016, 11:46

Ну дал бы ему ссылку на ту тему.

Мне кажется, ты себе лишнюю работу придумал - удалять посты в теме для новичков. Пускай бы варилось там всё в собственном соку, а гугл бы потом проиндексировал вариации вопросов/ответов на одну и ту же тему и глядишь, люди больше бы находили через поиск.

Устрой тут голосовалку: Кто за/против удаления постов вообще и в теме для новичков конкретно. Посмотрим на мнение собравшихся?
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Кто и зачем удаляет посты?

Сообщение Papazol » 14 май 2016, 13:27

Как бы там ни было, для старожила всегда проще узнать, был ли ранее ответ на любой вопрос, он может это просто помнить. А новичок зачастую не может сформулировать то, чем нужно напрягать поиск. Даже если он пытался что-то искать, но ввёл не ту фразу, робот либо не даст ничего, либо даст не то, что нужно. Черкнуть пару фраз не составляет труда, а человеку приятно, что его не считают "мимо проходящим", глупым, ленивым и проч. Может, он отличный спортсмен или доктор, механик или художник, а мы его гнобим. Дедовщина какая-то.
Я против удаления постов, кроме явного спама и матерщины. Любые вопросы, так или иначе касающиеся SASPlanet, считаю правомерными. А уж в разделе для новичков - особенно. В последнее время в этом разделе теплится жизнь, да ещё в нескольких других. Многие темы, созданные годы назад, лежат мёртвым грузом. Вот в них можно пошерстить на предмет удаления лишнего.

За это сообщение автора Papazol поблагодарили: 2
Merh (22 май 2016, 20:55) • zed (14 май 2016, 13:29)
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Кто и зачем удаляет посты?

Сообщение Parasite » 14 май 2016, 14:23

zed писал(а):Ну дал бы ему ссылку на ту тему.

Я им всем что - персональный гугл? У меня и другие занятия есть, чем сидеть и искать за них на ежедневной основе ровно в том же поиске, что и у всех - как показывает практика, это крайне бездарное занятие, и назавтра придут новые ровно с тем же. И это Вы еще не берете во внимание того, сколько всякого подобного мне валится по личке и емайлу (а там в сумме даже побольше будет, чем в теме).
При том кол-ве одинаковых постов, что в тему валятся постоянно - та тема уже давно состояла бы из "дать ему ссылку" чуть более, чем полностью.

zed писал(а):ты себе лишнюю работу придумал - удалять посты в теме для новичков

Это тебе действительно так кажется, ибо та тема перманентно чистится со времен ее появления. Просто не всегда до нее руки доходят - и бывает так, что дубликаты отвеченного\имеющегося там успевают немного пожить.

Papazol писал(а):А новичок зачастую не может сформулировать то, чем нужно напрягать поиск.

Тогда надо читать с самого начала - и вглубь (и да, я знаю, что там несколько сотен страниц. Если бы не чистили - было бы несколько тысяч, а однотипные вопросы бы были бы все равно и оно всё так или иначе пришло бы ровно к тому же ответу "Юзай поиск@учи матчасть" даже у самого терпеливого ответчика).
Следует понимать, что далеко не каждый пост имеет ценность как для поисковика, так и вообще для ресурса, направленного на качественную подачу информации, а не на количественную - а раз он не имеет ценности, то он является мусором, а мусору место в корзинке. Я просто это всё видел не раз и на многих форумах, эхах и бордах начиная с прошлого века - тутошнее уютненькое вовсе не первый и даже не десятый ресурс в моей практике, который я админю. НЕТ НИКАКОГО СПОСОБА заставить новоприбываших пользоваться уже имеющейся, лежащей перед их глазами информацией, будь она хоть во всех возможных комбинациях слов в поисковом запросе - раз они пришли и зарегались, то они именно что пытаются НАПИСАТЬ что-то, а раз они это уже решили - то искать и читать они уже не планируют (исключения типа "мой вопрос еще не обсуждался, и потому его стоит написать" - крайне редки). Для чтения имеющегося - регаться не надо, заметим, а раз клиент уже тут, и сидит регается - то всякие гуглы тоже в пролете, какие бы изощренные комбинации запросов мы там в него не понапихали бы.

Papazol писал(а):В последнее время в этом разделе теплится жизнь, да ещё в нескольких других.

Так нет новых фич - нет и свежих, интересных вопросов и тем. Старые грабли-то уже почти всеми пройдены.

Papazol писал(а):Я против удаления постов, кроме явного спама и матерщины.

А я бы Вам предложил взять да и вынести общеупотребимые вопросы в ФАК, вместо того чтобы писать их в тот отстойничек каждый раз как в первый раз. Расписать каждый оный макс.подробно, но один раз - и вывесить в соотв. ветку.
СлабО стать заведующим по ФАКу? Это будет гораздо более полезным для ресурса, чем обсуждать тонкости модерастии вот тут вот.

Papazol писал(а):Вот в них можно пошерстить на предмет удаления лишнего.

Так а модераторы нам на что? Чего сидим, кого ждем? :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Кто и зачем удаляет посты?

Сообщение Papazol » 15 май 2016, 10:53

Parasite писал(а):А я бы Вам предложил взять да и вынести общеупотребимые вопросы в ФАК

Периодически этим занимаюсь. Вы думаете, кто заполняет Wiki? Но я не берусь описывать то, чего сам не делаю никогда и посему не знаю. Всё-таки это коллективный труд должен быть.

За это сообщение автора Papazol поблагодарили: 2
ingener (15 май 2016, 14:31) • Merh (22 май 2016, 20:57)
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Кто и зачем удаляет посты?

Сообщение Parasite » 15 май 2016, 12:17

Papazol писал(а):Вы думаете, кто заполняет Wiki?

Понятия не имею. Я во-первых туда не хожу кроме как откровенный спам вычистить, и во-вторых вопрос тут был поднят Вами вовсе не про вики.

Papazol писал(а):это коллективный труд должен быть.

Вот тут уже не поспоришь. Поэтому каждый и делает свое дело - кто-то программит, кто-то пишет в вики, кто-то админит сервер и выносит с ресурса мусор... Пока что вроде как-то живем который год, в отличие от всех конкурентов. Спасибо нам всем за это.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Re: Кто и зачем удаляет посты?

Сообщение zed » 09 авг 2016, 20:20

Выражаю крайнее недовольство администратору Parasite, за его порочную практику удалять посты пользователей (и мои в том числе) направо и налево. И именем революции, призываю его прекратить это делать!

За это сообщение автора zed поблагодарили: 3
garl (09 авг 2016, 20:52) • Merh (10 авг 2016, 19:43) • vdemidov (09 авг 2016, 20:31)
Рейтинг: 15.79%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Кто и зачем удаляет посты?

Сообщение Parasite » 09 авг 2016, 21:00

zed писал(а):крайнее недовольство администратору Parasite, за его порочную практику удалять посты пользователей (и мои в том числе)

Правила посещения ресурса (и Вами в том числе) находятся в шапке страницы и доступны для прочтения любым желающим в любое время.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 460 раз.

Пред.

Вернуться в Замечания по работе сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron