SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


для_полигона

Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

для_полигона [15/10/2015 15:51] (текущий)
109.94.188.179 создано
Строка 1: Строка 1:
 +[[главная|Главная страница]]
  
 +[[функции_программы|Функции программы]]
 +
 +====== Карта заполнения для полигона ======
 +
 +Часто спутниковые снимки имеют форму, близкую к прямоугольнику,​ сильно вытянутому по вертикали. Чтобы сделать такой прямоугольник полностью видимым на экране,​ нужно установить довольно мелкий масштаб,​ при этом площадь,​ занимаемая самим снимком,​ составляет очень незначительную часть экрана. Если строить карту заполнения,​ желая посмотреть степень скачанности упомянутого снимка,​ то приходится проверять огромное количество ненужных тайлов. Чтобы этого не делать,​ следует применить построение карты заполнения для полигона. При таком построении (с некоторой степенью условности) будут проверяться **только тайлы, входящие в данный полигон**. При этом также учитывается и вхождение тайлов в видимую часть экрана,​ поэтому время, затрачиваемое на построение такой карты заполнения,​ будет меньше,​ чем для всего экрана.
 +
 +{{::​прямоугольник.png?​nolink|}}
 +
 +Чтобы построить карту заполнения для полигона,​ следует щёлкнуть **ПКМ** на этом полигоне и в контекстном меню выбрать **Карта заполнения**. Появится окно для установки параметров карты заполнения. Это окно **полностью идентично** окну, появляющемуся при построении [[для_области_ограниченной_экраном|карты заполнения для всего экрана]].
 +
 +{{::​карта_заполнения_для_полигона.png?​nolink|}}
 +
 +После указания масштаба начинается построение.
 +
 +Все свойства,​ присущие [[для_области_ограниченной_экраном|карте заполнения для всего экрана]],​ поддерживаются и в данном случае.
 +
 +Масштаб карты заполнения для полигона можно менять как через контекстное меню, так и через панель инструментов. Однако,​ если в любом из этих окон нажать красный "​**минус**",​ то есть отменить построение карты заполнения,​ то **в следующий раз** область,​ для которой будет строиться карта заполнения,​ будет зависеть от того, через какое меню вызвано построение.