SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


системы_координат_в_сас.планете

Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

системы_координат_в_сас.планете [26/11/2011 21:45]
vdemidov создано
системы_координат_в_сас.планете [28/01/2016 07:57] (текущий)
81.177.255.21 Правка в "используются только СК по пунктам от «6.а» до «6.с»", было "по пунктам от I до III"
Строка 1: Строка 1:
-  - Для указания точки в трехмерном пространстве нужна система координат (датум) и 3 координаты точки. +  ​ 
-  - На планете Земля, так уж исторически сложилось да и достаточно удобно,​ чаще всего пользуются полярными системами координат. +[[главная|Главная страница]] 
-  - В полярной СК что бы задать точку нужно указать:​+ 
 +[[функции_программы|Функции программы]] 
 + 
 +====== Системы координат в программе SAS.Планета ====== 
 + 
 +  ​- Для указания точки в трёхмерном пространстве нужна система координат (датум) и 3 координаты точки. 
 +  - На планете Земля, так уж исторически сложилосьда и достаточно удобно,​ чаще всего пользуются полярными системами координат. 
 +  - В полярной СКчто бы задать точкунужно указать:​
     - широту в градусах     - широту в градусах
     - долготу в градусах     - долготу в градусах
     - расстояние от начала координат в метрах     - расстояние от начала координат в метрах
-  - Живем мы, в общем то, на поверхности Земли и третья координата меняется в очень малом диапазоне,​ поэтому пользоваться в таком виде ею неудобно. +  - Живем мы, в общем-то, на поверхности Землии третья координата меняется в очень малом диапазоне,​ поэтому пользоваться в таком виде ею неудобно. 
-  - Поэтому принято задавать эллипсоид близкий по форме к поверхности ​земли с центром в начале СК и, вместо расстояния от центра СК, пользоваться высотой от поверхности этого эллипсоида.+  - Поэтому принято задавать эллипсоидблизкий по форме к поверхности ​Землис центром в начале СК и, вместо расстояния от центра СК, пользоваться высотой от поверхности этого эллипсоида.
   - Итак. Для пользования СК нам нужно задать:​   - Итак. Для пользования СК нам нужно задать:​
-    - Начало системы координат. Чаще всего используется центр масс Земли, но бываю варианты.+    - Начало системы координат. Чаще всего используется центр масс Земли, но бывают варианты.
     - Ось. Чаще всего совпадает с осью вращения.     - Ось. Чаще всего совпадает с осью вращения.
-    - Нулевой меридиан. Например в [[WGS84]] нулевым меридианом считается «IERS Reference Meridian». Он расположен в 5,31" к востоку от Гринвичского меридиана.+    - Нулевой меридиан. Напримерв [[WGS84]] нулевым меридианом считается «IERS Reference Meridian». Он расположен в 5,31" к востоку от Гринвичского меридиана.
     - Большой радиус эллипсоида (экваториальный). В [[WGS84]] 6 378 137 м.     - Большой радиус эллипсоида (экваториальный). В [[WGS84]] 6 378 137 м.
     - Малый радиус эллипсоида (полярный). В [[WGS84]] 6 356 752,314245 м.     - Малый радиус эллипсоида (полярный). В [[WGS84]] 6 356 752,314245 м.
-  - В САС.Планете используются только СК по пунктам от до полностью совпадающие с [[WGS84]]. +  - В SAS.Планете используются только СК по пунктам от «6.а» ​до «6.с», ​полностью совпадающие с [[WGS84]]. 
-  - В САС.Планете радиусы эллипсоида можно задавать произвольные. +  - В SAS.Планете радиусы эллипсоида можно задавать произвольные. 
-  - В САС.Планете метки хранятся без учета высоты,​ только широта и долгота +  - В SAS.Планете метки хранятся без учета высоты,​ только широта и долгота. 
-  - Учитывая все вышесказанное метки на любой карте с любой поддерживаемой СК будет ложиться абсолютно точно при отображении в САС.Планете. +  - Учитывая все вышесказанноеметки на любой карте с любой поддерживаемой СК будут ложиться абсолютно точно при отображении в SAS.Планете. 
-  - Промежуточные точки длинных (сотни км) отрезков не параллельные меридианам могут плавать,​ так как отображаются прямыми в текущей проекции (хотите большей точности - просто добавьте промежуточных точек). +  - Промежуточные точки длинных (сотни км) отрезковне параллельные меридианаммогут плавать,​ так как отображаются прямыми в текущей проекции (хотите большей точности - просто добавьте промежуточных точек). 
-  - При импорте точек их нужно переводить в [[WGS84]] или совместимую (то есть такой же центр и нулевой меридиан)+  - При импорте точек их нужно переводить в [[WGS84]] или совместимую (то есть такой же центр и нулевой меридиан).
   - GPS навигаторы чаще всего пользуются именно [[WGS84]].   - GPS навигаторы чаще всего пользуются именно [[WGS84]].
-  - Карты которые в какой-то несовместимой проекции или с несовместимым датумом нужно перепроецировать при помощи программ типа Global Mapper.+  - Картыкоторые в какой-то несовместимой проекции или с несовместимым датумомнужно перепроецировать при помощи программ типа Global Mapper.