SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


добавление_нового_кэша_к_уже_существующему

Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

добавление_нового_кэша_к_уже_существующему [03/11/2017 09:53]
77.37.156.245
добавление_нового_кэша_к_уже_существующему [19/02/2021 21:14] (текущий)
radioxoma wiki-разметка
Строка 1: Строка 1:
-Платим ​за лайки! - Ежедневные выплаты+Оригинал статьи находится [[https://​docs.google.com/​document/​d/​1XCCHFEbLDQeWfk9m4Rrm92wPnV1rcwHgS9fHbGkU77k/​edit?​usp=sharing|тут]] 
 + 
 +У вас есть несколько листов карты, из которой вы хотите сделать свой кэш и ZMP (карту,​ в понимании SAS.Планеты). Допустим, что эти листы нумеруются и расположены (относительно друг друга) таким образом:​ 
 + 
 +  А Б В 
 +  Г Д Е 
 + 
 +По умолчанию принимается правило генерить новый кусок кэша в пустую (новую или освобождённую) папку. 
 + 
 +Если генерится кэш из новых листов,​ не имеющих смежных сторон с уже присутствующими в кэше (напр. А и В), новый кэш ​плюсуется к старому и никаких проблем это не должно вызывать. Если новые листы соприкасаются со “старыми” (БВ, БД, ВД и т.п.) то есть несколько вариантов решения проблем с пересекающимися тайлами. 
 + 
 + 
 +====== Довольно затратный ======
    
-Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фото заказчиков,​ которые готовы платить за качество. ​+по машинному времени,​ но удобный и не требующий никаких ​специальных программ и умения их создавать. 
 + 
 +Допустим,​ в первый раз вы обработали два листа АБ. В следующий раз вам ​понадобилось добавить в кэш третий лист (В). Но вы запускаете в обработку не один лист, который вам нужен, а захватываете смежную часть предыдущей выборки (Б) и обрабатываете два ​листа БВ.  
 + 
 +При обработке первой пары листов получилась вот такая матрица тайлов:​ 
 + 
 +  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
 +  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
 +  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
 +  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
 +  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
 +  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 
 + 
 +При обработке второй пары получили следующие тайлы:​ 
 + 
 +  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 
 +  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 
 +  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 
 +  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 
 +  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 
 +  6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 
 + 
 +Неполными из них будут (скорее всего!) все граничные,​ т.е. верхняя и нижняя ​строки и все шестёрки и пятнашки. Но поскольку прибавлять вы будете к левым листам,​ то и волновать вас должна только левая граница этой матрицы. Удаляете все шестёрки. Весьма удобен для этого **[[http://​www.ghisler.com/​|Total Commander]]** в котором есть функция //​Показать все файлы без подкаталогов//​ (**Ctrl+B**) и разнообразная сортировка. 
 +Остальные тайлы должны получиться (если настройки генерации не изменялись) такими же и поэтому они вам не помешают. Копируете с заменой новые тайлы в папку с предыдущим результатом. LOOP ... END 
 + 
 +Следующие способы мало отличаются друг от друга, в основном,​ авторством скриптов и соотв. выбором сопутствующих программ. Но у “скриптовых” способов есть один недостаток. Дело в том, что Global Mapper иногда присваивает тайлам разные цвета @канала. И при попытке склеить граничные тайлы с разными @каналами в результирующем тайле получается наложение “лишнего” цвета на существующую часть картинки.  
 +Для обоих скриптовых способов обязательно указывать в настройках экспорта прозрачность PNG-формата. 
 + 
 + 
 +====== Скриптовый №1 ====== 
 + 
 +Автор: //UrikEEE// 27.01.2012 г 
 + 
 +Использует растровый редактор [[https://​www.gimp.org/​|Gimp]]. Собственно [[http://​progressor.ru/​gm/​phot/​UrikEEE.zip|скрипт]].  
 +Я внёс туда пару небольших поправок: ​закомментил удаление отработанных тайлов и подвинул границу восприятия “пустых” тайлов в меньшую сторону. 
 + 
 +Возьмём файл **MergePNG.scm** и сохраним его в в папке //​%UserProfile%\.gimp-№\scripts//​ (эта папка появилась после установки программы Gimp-№). Возьмём файл **MovePNG.vbs** и сохраним его в той папке, где будем складывать получаемые тайлы, например //​C:​\Tiles\//​. 
 + 
 +После окончания экспорта ​в веб-формат из Global Mapper запускаем vbs-скрипт MovePNG.vbsсохранённый в папке C:​\Tiles\.\\ 
 +Скрипт начинает выполняться, в процессе выполнения формируется временный текстовый файл-скрипт для Gimp. В конце выполнения vbs-скрипта возможен запуск Gimp. 
 +Gimp будет запущен в случае,​ если при перемещении файлов из временного хранилища в постоянное хранилище были обнаружены файлы-тайлы с такими же именами-координатами. 
 +Такая ситуация ​вероятнее всего возникнет,​ как только мы станем ​повторно обрабатывать карты, смежные с ранее обработанными.  
 +Во время выполнения скрипта в консольное окно будут выводиться строки,​ показывающие, ​какой файл-тайл был только ​что обработан. Мы спокойно смотрим на этот процесс, ожидая появления надписи "The End! Press any key to close…"​. При появлении этой надписи жмём любую клавишу на клаве (или кликаем мышкой на кнопке закрытия окна) – только в этом случае окно закроется и vbs-скрипт продолжит свою работу.\\ 
 +По окончании своей работы vbs-скрипт покажет окошко закрытия самого себя; жмем OK и теперь можно повторить экспорт следующей партии листов ) 
 + 
 + 
 +====== Скриптовый №2 ======
    
-Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые ​будут выполнять работуто есть ставить лайки и получить за это деньги.  +Автор: //​Papazol//​ 
-  + 
-Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, ​зарабатывая при ​этом 45 рублей за поставленный лайк,  +Описание находится [[http://​www.sasgis.org/​forum/​viewtopic.php?​f=2&​t=1546&​sid=c5e4ea715c3ee88cd03bf6542f69e54f&​start=3390|тут]].\\  
-  +Использует composite.exe ​из состава программного продукта ImageMagick.\\  
-достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. ​> www.like.exrabota.ru <  +Собственно ​[[http://​progressor.ru/​gm/​phot/​skript-2.7z|скрипт]]. 
-  + 
-Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.+Загружаем в Global Mapper ​несколько листов карты. Желательно загружать карты в виде ​прямоугольника X на Y, полностью заполненного листами. Общее количество загружаемых листов зависит от возможностей компьютера (в основном,​ от объёма памяти и от разрядности ОС и GM). 
 +Нарезаем загруженные листы на тайлы. Путь, по которому будут складываться нарезанные тайлы, указываем ​и запоминаем.  
 +Для ​полученного кэша необходимо создать собственный zmp. Тогда можно сразу по окончании нарезки на тайлы ​открыть SAS.Планету и посмотреть результат ​работы.\\ 
 +Используем утилиту **ggc_linking.exe** для удаления краевых тайлов полученного кэша. Для этого указываем в качестве **Папки с картами** ту папку, в которую Global Mapper складывал нарезанные тайлы, в качестве **Сборки** – папку в кэше SAS.Планеты, указываем масштаб ​и жмём //​Удалить ​края//. Края нужно удалить на всех масштабах.\\ 
 +После удаления краевых ​тайлов имеет смысл ещё раз посмотреть результат работы в SAS.Планете. Хотя бы для первого раза. 
 +Теперь ​используем утилиту **ggc_linking.exe** для сборки кэша. Она берёт тайл из папки-источника и проверяет наличие тайла с таким же названием в папке назначения. Если такой тайл существует,​ значит,​ эти тайлы краевые. Утилита склеивает их друг с другом с помощью ​сторонней программы //​composite.exe//​ из состава программного продукта ImageMagick. Если тайл с таким названием в папке назначения отсутствует,​ то он просто копируется ​туда из папки-источника. Таким образом,​ можно постепенно добавлять в кэш всё новые и новые листы карт, получая непрерывное покрытие. Поскольку папки источника и назначения уже указаны,​ просто жмём **Собрать кэш**Начнётся сборка кэша в указанную папку.\\ 
 +Смотрим результат работы в SAS.Планете. Если всё ​хорошо, можно приступать к обработке следующей партии листов карты. Содержимое папки-источника можно предварительно удалить для экономии места на диске.