SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


загрузка_выбранного_участка

Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

загрузка_выбранного_участка [20/02/2011 13:39]
91.203.67.149
загрузка_выбранного_участка [31/07/2021 18:10] (текущий)
188.170.87.152
Строка 1: Строка 1:
-Выбор того или иного типа выделения делается через Закладку **Операции=>​Выделить**:​+[[главнаялавная страница]]
  
-{{:операцииыделить.jpg|}}+[[функции_программы|Функции ​программы]]
  
-Можно также выбрать тип выделения С помощью Инструмента **Операции ​с выделенной областью**:+====== Загрузка выбранного участка ======
  
-{{:инструментперации_с_выделенной_областью.jpg|}}+В качестве выбранного ​участка ​может быть использован либо сохранённый в базе меток полигон, либо выделение, созданное или загруженное через Закладку **Операции -> Выделить**.
  
-**Прямоугольная область** - указывается любой угол прямоугольника ​и с помощью перетаскивания и щелчка левой кнопкой мыши указывается противоположный угол. Если при перетаскивании удерживать ​клавишу **Ctrl**, то границы ​прямоугольника будут привязаны к тайловой сетке текущего масштаба, а если удерживать ​клавишу **Alt**, то границы ​прямоугольника будут привязаны к сетке листов карт Главного Штаба.+===== Загрузка по сохранённому в базе меток полигону ===== 
 +Чтобы использовать полигон из базы ​меток для загрузки, необходимо, чтобы он был видимым. Наведя курсор на полигон, щёлкнуть правой кнопкой мыши. Появится контекстное меню. В нём выбрать пункт ​**Операции с выделенной областью**.
  
-**Полигональная область** - указываются точки, составляющие ​полигон. После указания второй точки полигона на экране появляется маленькое окошко,​ в котором можно удалить последнюю введённую точку (красная стрелка влево) либо завершить построение полигона (Ok). Полигон замыкается автоматически.+{{:операции_с_областью.jpg|}}
  
-**По координатам** - указываются географические координаты левого верхнего и правого нижнего углов прямоугольной области.  +Появляется окно **Операция с выделенной областью**:​
- +
-**Предыдущее выделение** - возвращает ранее сделанное выделение. +
- +
-**Загрузить из файла** - загружает ранее сохранённое в файл выделение. +
- +
-После того, как выделение создано или загружено,​ появляется окно **Операция с выделенной областью**:​+
  
 {{:​операция_с_выд_областью.jpg|}} {{:​операция_с_выд_областью.jpg|}}
Строка 25: Строка 20:
 В поле **Тип карты** автоматически подставляется название текущей карты. Как правило,​ именно на ней выделяется нужный участок. Если же это не так, необходимо выбрать нужную карту из выпадающего списка. В поле **Тип карты** автоматически подставляется название текущей карты. Как правило,​ именно на ней выделяется нужный участок. Если же это не так, необходимо выбрать нужную карту из выпадающего списка.
  
-В поле **Масштаб** автоматически подставляется значение текущего масштаба. ​Как правиломасштаб, на котором ​выделяется нужная область, ​гораздо меньше того масштаба, который требуется закачать. Поэтому ​необходимо ​выбрать нужный масштаб ​из выпадающего списка.+В поле **Масштаб** автоматически подставляется значение текущего масштаба. ​Можно выбрать любое количество масштабов для ​загрузки. 
 +Программа расчитывает количество файлов, попадающих в выделенный участок на выбранных масштабах, а также размеры участка в пикселях (разрешение).
  
-Программа расчитывает количество файлов,​ попадающих в выделенный участок на выбранном масштабе,​ а также размеры участка в пикселях (разрешение). +Опция **Пытаться загружать отсутствующие тайлы** работает в том случае,​ если в кэше имеется информация об отсутствующих тайлах. Такая информация появляется при загрузке,​ если в Закладке **Параметры => Настройки программы => Интернет** выбрана опция **Сохранять информацию об отсутствии на сервере тайла**. Тогда, если при закачке обнаруживается отсутствие на сервере тайла, то вместо изображения в кэш записывается служебный файл с расширением .tne. На карте заполнения отсутствующие тайлы показываются красным цветом. Если требуется повторно загрузить участок,​ который целиком или частично ранее уже загружался,​ и неизвестно,​ было ли обновление этого участка,​ то установка опции **Пытаться загружать отсутствующие тайлы** может потребоваться. Если известно,​ что на месте отсутствовавших тайлов так ничего и не появилось,​ то можно сэкономить время и трафик,​ отказавшись от запросов на отсутствующие тайлы.
- +
-Опция **Пытаться загружать отсутствующие тайлы** работает в том случае,​ если в кэше имеется информация об отсутствующих тайлах. Такая информация появляется при загрузке,​ если в Закладке **Параметры=>​Настройки программы=>​Интернет** выбрана опция **Сохранять информацию об отсутствии на сервере тайла**. Тогда, если при закачке обнаруживается отсутствие на сервере тайла, то вместо изображения в кэш записывается служебный файл с расширением .tne. На карте заполнения отсутствующие тайлы показываются красным цветом. Если требуется повторно загрузить участок,​ который целиком или частично ранее уже загружался,​ и неизвестно,​ было ли обновление этого участка,​ то установка опции **Пытаться загружать отсутствующие тайлы** может потребоваться. Если известно,​ что на месте отсутствовавших тайлов так ничего и не появилось,​ то можно сэкономить время и трафик,​ отказавшись от запросов на отсутствующие тайлы.+
  
 Опция **Заменять старые файлы** может потребоваться в случае обновления выделенного участка. Если отмечена только опция **Заменять старые файлы**,​ программа будет заменять все имеющиеся в кэше файлы на вновь скачанные. Опция **Заменять старые файлы** может потребоваться в случае обновления выделенного участка. Если отмечена только опция **Заменять старые файлы**,​ программа будет заменять все имеющиеся в кэше файлы на вновь скачанные.
Строка 37: Строка 31:
 Если отмечена опция **только созданные до**, то заменены будут только файлы, скачанные ранее указанной даты. Автоматически подставляется текущая дата. В случае необходимости следует дату изменить. Если отмечена опция **только созданные до**, то заменены будут только файлы, скачанные ранее указанной даты. Автоматически подставляется текущая дата. В случае необходимости следует дату изменить.
  
-Иконка с изображением дискеты позволяет сохранить ​сессию загрузки в файл с расширением .hlg, который впоследствии может быть открыт и применён для продолжения ​незаконченной ​загрузки.+Иконка с изображением дискеты позволяет сохранить ​информацию о выделенной области в файл с расширением .hlg, который впоследствии может быть открыт и применён для продолжения ​операций с выделенной ​областью.
  
 Опция **Закрыть окно после старта** позволяет убрать лишнее окно с экрана автоматически. По умолчанию опция отмечена. Опция **Закрыть окно после старта** позволяет убрать лишнее окно с экрана автоматически. По умолчанию опция отмечена.
Строка 51: Строка 45:
 Пользователь может наблюдать за загрузкой,​ в случае необходимости остановить процесс,​ нажав кнопку **Стоп**,​ затем возобновить загрузку,​ нажав ту же кнопку **Продолжить**. Пользователь может наблюдать за загрузкой,​ в случае необходимости остановить процесс,​ нажав кнопку **Стоп**,​ затем возобновить загрузку,​ нажав ту же кнопку **Продолжить**.
  
-Можно сохранить сессию в файл, нажав кнопку **Сохранить**.+Иконка с изображением дискеты позволяет ​сохранить сессию ​загрузки ​в файл ​с расширением .sls, который впоследствии может быть открыт и применён для продолжения незаконченной загрузки.
  
 Нажав кнопку **Выход**,​ можно прекратить загрузку без сохранения сессии. Нажав кнопку **Выход**,​ можно прекратить загрузку без сохранения сессии.
Строка 57: Строка 51:
 Кнопка **Свернуть** сворачивает окно **Загрузка**,​ чтобы освободить экран для других действий. Кнопка **Свернуть** сворачивает окно **Загрузка**,​ чтобы освободить экран для других действий.
  
-По окончании загрузки прогресс-бар заполняется на 100%, в информационном окне появляется сообщение ​ +По окончании загрузки прогресс-бар заполняется на 100%, в информационном окне появляется сообщение ​**Загрузка завершена**:​ 
 + 
 +{{:​загрузка_завершена.jpg|}} 
 + 
 +===== Загрузка созданного вручную или загруженного из файла выделения ===== 
 + 
 +{{:​операции_выделить.jpg|}} 
 + 
 +Можно также выбрать тип выделения с помощью Инструмента **Операции с выделенной областью**:​ 
 + 
 +{{:​инструмент_операции_с_выделенной_областью.jpg|}} 
 + 
 +**Прямоугольная область** - щелчком ЛКМ указывается любой угол прямоугольника и с помощью перетаскивания и второго щелчка ЛКМ указывается противоположный угол. <​del>​Если при перетаскивании удерживать клавишу **Ctrl**, то границы прямоугольника будут привязаны к тайловой сетке текущего масштаба,​ а если удерживать клавишу **Alt**, то границы прямоугольника будут привязаны к сетке листов карт Главного Штаба.</​del>​ Начиная с ночной сборки 150911.9037 притягивание к узлам **всех видимых сеток** происходит при нажатии клавиши **Shift**. 
 + 
 +**Полигональная область** - указываются точки, составляющие полигон. После указания второй точки полигона на экране появляется маленькое окошко,​ в котором можно удалить последнюю введённую точку (красная стрелка влево) либо завершить построение полигона (Ok). Полигон замыкается автоматически. 
 + 
 +**По координатам** - указываются географические координаты левого верхнего и правого нижнего углов прямоугольной области.  
 + 
 +**Предыдущее выделение** - возвращает ранее сделанное выделение. 
 + 
 +**Загрузить из файла** - загружает ранее сохранённое в файл выделение. 
 + 
 +После того, как выделение создано или загружено,​ появляется окно **Операция с выделенной областью**:​ 
 + 
 +Дальнейшие действия точно такие же, как и при скачивании полигона из базы меток. 
 + 
 +===== Загрузка области заданного радиуса вдоль пути ===== 
 + 
 +Функция программы,​ позволяющая загружать фрагменты карт или снимков,​ прилегающие к заранее построенному пути. Это помогает сэкономить время на скачивание и место на носителе (флешке) за счёт ограничения числа скачиваемых тайлов заданным радиусом. Радиус - это расстояние от любой точки пути до границы скачивания. 
 + 
 +Чтобы воспользоваться данной функцией,​ сначала следует [[создание_меток|построить сам путь]]. 
 + 
 +{{:​путь.jpg|}} 
 + 
 +Затем, установив курсор на этот путь, вызываем контекстное меню, в котором выбираем "​**Операции с выделенной областью**"​. Появляется окошко,​ в котором предлагается выбрать радиус. 
 + 
 +{{:​радиус.jpg|}} 
 + 
 + ​Радиус указывается в метрах,​ по умолчанию равен 100. 
 + 
 +Указав нужный радиус,​ нажимаем OK. Появляется окно "​**Операции с выделенной областью**",​ а также полигон,​ построенный автоматически вдоль вашего пути. 
 + 
 +{{:​полигон_путь.jpg|}} 
 + 
 +Дальнейшие действия полностью идентичны скачиванию любого полигона. 
 + 
 +===== Загрузка круговой области заданного радиуса ===== 
 + 
 +В качестве центра круга должна быть использована существующая точечная метка. Если таковой метки нет, её следует создать. 
 + 
 +При щелчке **ПКМ** на этой метке из контекстного меню нужно выбрать **Операции с выделенной областью**. Появится окно, в котором нужно ввести радиус круга в метрах и нажать OK. Появятся окно **Операции с выделенной областью** и, если опция **Показывать предыдущее выделение** включена,​ то и построенная автоматически окружность. 
 + 
 +{{:​круг.jpg?​nolink|}} 
 + 
 +Перед тем, как начать скачивание,​ имеет смысл посмотреть,​ какое пространство занимает построенная окружность. Если введённый радиус вам подходит,​ скачивайте или делайте другую операцию. Если требуется изменить радиус,​ придётся нажать кнопку **Отмена** и проделать всё сначала.