SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


как_определить_номер_текущей_версии_карт_или_снимков

Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

как_определить_номер_текущей_версии_карт_или_снимков [31/03/2011 19:18]
vdemidov [Что делать с полученным номером]
как_определить_номер_текущей_версии_карт_или_снимков [25/01/2021 10:26] (текущий)
radioxoma Перенос
Строка 3: Строка 3:
 ====== Как определить номер текущей версии карт или снимков ====== ====== Как определить номер текущей версии карт или снимков ======
 Некоторые картографические сервисы ведут постоянную работу по обновлению и дополнению картографической информации. С разной периодичностью выходят новые версии карт и спутниковых снимков,​ например,​ на Google Maps и Яндексе. Чтобы всегда быть в курсе событий,​ нужно уметь определять номер текущей версии карт и снимков. Покажем это на примере спутниковых снимков Google Maps. Некоторые картографические сервисы ведут постоянную работу по обновлению и дополнению картографической информации. С разной периодичностью выходят новые версии карт и спутниковых снимков,​ например,​ на Google Maps и Яндексе. Чтобы всегда быть в курсе событий,​ нужно уметь определять номер текущей версии карт и снимков. Покажем это на примере спутниковых снимков Google Maps.
- 
-===== Браузер Opera ===== 
  
 Итак, спутник Google Maps. Заходим на http://​maps.google.ru/​. По умолчанию открывается карта. Итак, спутник Google Maps. Заходим на http://​maps.google.ru/​. По умолчанию открывается карта.
Строка 38: Строка 36:
 {{:​меню_java.jpg|}} {{:​меню_java.jpg|}}
  
-Чтобы настроить браузер "​правильно",​ заходим в **Инструменты=>​Общие настройки (или Ctrl+F12)=>​Расширенные=>​Содержимое=>​Настроить JavaScript**+Чтобы настроить браузер "​правильно",​ заходим в **Инструменты ​-> Общие настройки (или Ctrl+F12) ​-> Расширенные ​-> Содержимое ​-> Настроить JavaScript**
  
 {{:​настройки_javascript.jpg|}} {{:​настройки_javascript.jpg|}}
Строка 47: Строка 45:
  
 После чего нажимаем OK и наслаждаемся. После чего нажимаем OK и наслаждаемся.
 +
 +===== Но время не стоит на месте =====
 +
 +С некоторых пор описанный выше способ не работает на картах Яндекса. Однако,​ благодаря разработчикам Оперы, мы имеем мощный инструмент **DragonFly**,​ который позволяет отслеживать запросы браузера и ответы сервера. Данный инструмент универсален,​ он подойдёт для любого картсервиса,​ присылающего тайлы, и пригоден не только для уточнения текущей версии карт, но и для создания [[zmp|zmp]].
 +
 +Итак, возьмём для примера Яндекс. Откроем гибрид какого-нибудь места. Как видно, контекстное меню не содержит пункта,​ позволяющего посмотреть адрес запроса [[тайл|тайла]].
 +
 +{{:​конт_меню.jpg|}}
 +
 +Зато оно имеет пункт "​Проинспектировать элемент"​. Нажмём его. Или есть другой способ:​ **Инструменты -> Дополнительно -> Opera DragonFly (Ctrl+Shift+I)**.
 +
 +{{:​dragonfly.jpg|}}
 +
 +Снизу появилась панель DragonFly. На ней есть закладка "​Сеть"​. Она-то нам и нужна. Жмём её. Появляется предложение перезагрузить страницу.
 +
 +{{:​перезагрузить.jpg|}}
 +
 +Жмём кнопку,​ страница перезагружается,​ и появляется таблица с запросами на ресурсы страницы.
 +
 +{{:​таблица_запросов.jpg|}}
 +
 +Находим в этой таблице запрос на какой-нибудь тайл.
 +
 +{{:​запрос.jpg|}}
 +
 +Здесь мы видим и URL запроса,​ и номер версии,​ и координаты тайла. Более подробная информация появляется при нажатии строки с запросом.
 +
 +{{:​заголовок.jpg|}}
 +
 +Здесь мы видим заголовок (header) запроса,​ ответ сервера и собственно изображение. Удобно,​ не правда ли?
 +
 +===== Для Mozilla Firefox =====
 +
 +В браузере Mozilla Firefox также необходимо отключить возможность хозяйничать Java скриптам. Для этого заходим в **Инструменты -> Настройки -> Содержимое -> Использовать JavaScript -> Дополнительно -> Дополнительные параметры JavaScript** (или на латинице **Tools -> Options -> Content -> Use JavaScript -> Advanced -> JavaScript Advanced Parameters**) и убираем галку с пункта **Отключать или заменять контекстные меню** (**Disable or replace context menus**).
 +
 +{{:​firefox.jpg|}}
  
 ===== Что делать с полученным номером ===== ===== Что делать с полученным номером =====
Строка 52: Строка 86:
 Есть два способа:​ Есть два способа:​
  
-  * **Неправильный** открыть текстовым редактором файл [[описания_формата_пользовательских_карт_zmp|params.txt]] и вписать номер в параметр DefURLBase:+  * **Неудобный,​ но надёжный** ​открыть текстовым редактором файл [[zmp|params.txt]] и вписать номер в параметр DefURLBase:
  
 {{:​params.jpg|}} {{:​params.jpg|}}
  
-  * **Правильный** открыть в SAS.Планете окно **Параметры=>​Параметры карты (Ctrl+Alt+P)** и вписать номер в поле URL:+  * **Удобный,​ но ненадёжный** ​открыть в SAS.Планете окно **Параметры ​-> Параметры карты (Ctrl+Alt+P)** и вписать номер в поле URL:
  
 {{:​sas.jpg|}} {{:​sas.jpg|}}
  
 +Нужно иметь в виду, что если вы //по каким-либо причинам//​ удалите файл **maps.ini**,​ то программа воссоздаст его автоматически,​ и в нём версии карт будут взяты из соответствующих файлов params.txt, а там они могут быть далеко не последними. Хотя и редко, но такой случай возможен. И тогда первый способ будет работать на вас, второй же, наоборот,​ против вас. Но, поскольку версии существуют у небольшого количества карт, страшного тут ничего нет, на форуме всегда можно посмотреть номера последних версий. Выбери //​свой//​ способ!