SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


отображение_на_карте_произвольной_информации_точек_картинок_и_т.п._из_базы_данных

Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

отображение_на_карте_произвольной_информации_точек_картинок_и_т.п._из_базы_данных [08/03/2011 16:27]
93.91.4.251
отображение_на_карте_произвольной_информации_точек_картинок_и_т.п._из_базы_данных [04/03/2014 05:15] (текущий)
Строка 18: Строка 18:
  
 Обратите внимание! Обратите внимание!
-  - В моем примере используется ряд функций PHP по работе с изображениями. Модуль для работы с изображениями (gd2) в PHP по умолчанию выключен. В случае PHP для Windows для того, чтобы включить его, в файле php.ini уберите комментарий в начале строки ''​extension=php_gd2.dll''​ А если такой строки нет - добавьте ее. После чего перезапустите службу веб-сервера.+  - В моем примере используется ряд функций PHP по работе с изображениями. Модуль для работы с изображениями (gd2) в PHP по умолчанию выключен. В случае PHP для Windows для того, чтобы включить его, в файле php.ini уберите комментарий в начале строки ''​extension=php_gd2.dll''​А если такой строки нет - добавьте ее. После чего перезапустите службу веб-сервера.
   - Чтобы было проще работать с MySQL, установите какое-нибудь средство управления MySQL сервером,​ например phpMyAdmin   - Чтобы было проще работать с MySQL, установите какое-нибудь средство управления MySQL сервером,​ например phpMyAdmin
  
-**Скачайте и распакуйте файл с примером:​ {{:​wiki:​sas_demo_db.zip|}}**+**Скачайте и распакуйте файл с примером:​ {{:​wiki:​sas_demo_db.zip|}}** ​ 
 + 
 +//В связи с ошибкой в библиотеке работы с изображениями в SASПланете необходимо изменить файл map.php (см. [[http://​sasgis.org/​mantis/​view.php?​id=1953|Багтрекер]]). Исправленный файл с примером {{:​sas_demo.zip|}}//​ 
  
   - Содержимое каталога htdocs скопируйте в каталог document_root веб-сервера.   - Содержимое каталога htdocs скопируйте в каталог document_root веб-сервера.
Строка 41: Строка 44:
  
   - Запустите SAS Cache Manager - файл sascm.exe (из каталога SAS Планеты). Что это такое - см. ниже. Он сам запустит SAS Планету.   - Запустите SAS Cache Manager - файл sascm.exe (из каталога SAS Планеты). Что это такое - см. ниже. Он сам запустит SAS Планету.
-  - Включите слои DemoDB - картинки (png) и DemoDB - подписи (kml). __Слой DemoDB - подписи ​(kml) включать НЕ НАДО.__+  - Включите слои DemoDB - картинки (png) и DemoDB - подписи (kml). __Слой DemoDB - разметка ​(kml) включать НЕ НАДО.__
   - Найдите на карте Москву и установите масштаб так, чтобы Москва заняла весь экран. Вы должны увидеть картинку,​ как в начале статьи.   - Найдите на карте Москву и установите масштаб так, чтобы Москва заняла весь экран. Вы должны увидеть картинку,​ как в начале статьи.
  
Строка 84: Строка 87:
 **Как это работает** **Как это работает**
  
-В программе SAS планета карты состоят из тайлов (tile - черепица), т.е. подогнанных друг к другу кусочков. Их размер - 256х256 точек (пикселей).+В программе SAS планета карты состоят из тайлов (tile - кафельная ​плитка), т.е. подогнанных друг к другу кусочков. Их размер - 256х256 точек (пикселей).
 При запуске программа начинает запрашивать тайлы с сервера с картами. Это наглядно видно, когда вы выбираете место, которое еще ни разу не посещали (иначе карты грузятся из кэша). Происходит это так в соответствие с параметрами карты настроенными в файлах params.txt и GetUrlScript.txt zmp. При запуске программа начинает запрашивать тайлы с сервера с картами. Это наглядно видно, когда вы выбираете место, которое еще ни разу не посещали (иначе карты грузятся из кэша). Происходит это так в соответствие с параметрами карты настроенными в файлах params.txt и GetUrlScript.txt zmp.
  
Строка 105: Строка 108:
 Эту задачу решает программа SAS Cache Manager (sascm.exe). Она запрашивает у веб-сервера информацию о выводимых тайлах слоев к веб-серверу и удаляет из кэша уже отображенные тайлы. Эту задачу решает программа SAS Cache Manager (sascm.exe). Она запрашивает у веб-сервера информацию о выводимых тайлах слоев к веб-серверу и удаляет из кэша уже отображенные тайлы.
  
-Для настройки sascm используется файл sascm.ini +Для настройки sascm используется файл sascm.ini. Параметры:​ 
-''​MapServer=127.0.0.1'' ​- имя или IP адрес сервера со слоем. + 
-''​ClientName=client1'' ​- имя клиента. Можно не задавать,​ в этом случае в качестве имени используется IP адрес клиента. Необходимо для того, чтобы различать запросы от разных клиентов в условиях,​ когда к одной и той же базе подключено несколько пользователей. +MapServer=127.0.0.1 - имя или IP адрес сервера со слоем. 
-''​MapCaches=demopng,​demokml,​demorazmetka'' ​- имена каталогов с кэшами слоев, которые надо "​чистить"​. Должны совпадать со значениями,​ указанными в параметре '​NameInCache'​ в файлах params.txt этих слоев.+ 
 +ClientName=client1 - имя клиента. Можно не задавать,​ в этом случае в качестве имени используется IP адрес клиента. Необходимо для того, чтобы различать запросы от разных клиентов в условиях,​ когда к одной и той же базе подключено несколько пользователей. 
 + 
 +MapCaches=demopng,​demokml,​demorazmetka - имена каталогов с кэшами слоев, которые надо "​чистить"​. Должны совпадать со значениями,​ указанными в параметре '​NameInCache'​ в файлах params.txt этих слоев. 
 Непосредственно после запуска sascm проверяет,​ запущена ли SAS Планета и если не запущена - запускает ее. Сделано для того, чтобы не надо было запускать 2 файла. Непосредственно после запуска sascm проверяет,​ запущена ли SAS Планета и если не запущена - запускает ее. Сделано для того, чтобы не надо было запускать 2 файла.