SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


редактирование_и_удаление_меток

Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

редактирование_и_удаление_меток [04/03/2014 05:15]
127.0.0.1 внешнее изменение
редактирование_и_удаление_меток [03/04/2022 11:15] (текущий)
parasite
Строка 208: Строка 208:
  
 Выбор **Да** удаляет категорию,​ выбор **Нет** отменяет удаление. Выбор **Да** удаляет категорию,​ выбор **Нет** отменяет удаление.
 +
 +===== Работа с группами меток =====
 +
 +Программа позволяет выделять любое количество меток и работать с ними как с группой. Не все свойства меток можно редактировать таким способом. Зато удалять ненужные метки таким способом гораздо быстрей,​ чем по одной.
 +
 +**Выборочное выделение**
 +
 +Зажать клавишу **Ctrl** и щёлкать левой кнопкой мыши по нужным меткам.
 +Если вы случайно выделили не ту метку, то просто щёлкните по ней ещё раз, и выделение снимется. Клавиша **Ctrl** должна быть при этом зажата,​ иначе выделение пропадёт со всех меток.
 +
 +В промежутках между нажатиями клавишу **Ctrl** можно отпускать,​ то есть, выделив несколько меток, вы можете отпустить **Ctrl** и пролистать окно (посмотреть какие ещё метки в нём есть), затем снова зажать **Ctrl** и продолжить выделение.
 +
 +**Указание первой и последней меток в выделении**
 +
 +Сначала щелчком левой кнопки мыши нужно выделить первую метку, затем зажать клавишу **Shift** и щёлкнуть левой кнопкой мышки по последней метке.
 +При этом выделяются указанные метки и все те, что между ними.
 +
 +Чтобы снять выделение,​ созданное любым из указанных способов,​ нужно просто отпустить клавиши **Ctrl** и **Shift** и щёлкнуть левой кнопкой мыши на любой метке.
 +
 +Указанные способы выделения меток похожи на способы выделения файлов и папок в проводнике Windows, однако,​ способ захвата мышью нескольких меток в программе не поддерживается.