SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


скачивание_в_несколько_потоков

Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

скачивание_в_несколько_потоков [16/01/2016 11:21]
109.94.181.90 создано
скачивание_в_несколько_потоков [30/01/2021 18:24] (текущий)
radioxoma Статья больше не нужна?
Строка 2: Строка 2:
  
 ====== Скачивание в несколько потоков ====== ====== Скачивание в несколько потоков ======
 +
 +//​Новые версии SAS.Planet позволяют разделять выделение и скачивать в несколько потоков автоматически.//​
  
 Многие замечают,​ что при просмотре карты и одновременной её загрузке появление тайлов на экране происходит гораздо быстрее,​ чем при автоматической загрузке выделенной области. Это не субъективное ощущение,​ на самом деле при загрузке экрана по умолчанию используется многопоточное скачивание. Поскольку размеры экрана не слишком велики,​ при нормальных скоростях отдачи картсервисом экран заполняется изображением очень быстро. Вот бы так же быстро происходила закачка и в автоматическом режиме! Однако алгоритм,​ используемый для скачивания в автоматическом режиме,​ не позволяет применить многопоточное скачивание к одной и той же выделенной области. Если принудительно задать скачивание одной и той же выделенной области в несколько потоков,​ программа будет скачивать одни и те же тайлы столько раз, сколько потоков задано. Это не приведёт к ускорению закачки,​ а, наоборот,​ замедлит её, кроме того, приблизит возможный бан. Многие замечают,​ что при просмотре карты и одновременной её загрузке появление тайлов на экране происходит гораздо быстрее,​ чем при автоматической загрузке выделенной области. Это не субъективное ощущение,​ на самом деле при загрузке экрана по умолчанию используется многопоточное скачивание. Поскольку размеры экрана не слишком велики,​ при нормальных скоростях отдачи картсервисом экран заполняется изображением очень быстро. Вот бы так же быстро происходила закачка и в автоматическом режиме! Однако алгоритм,​ используемый для скачивания в автоматическом режиме,​ не позволяет применить многопоточное скачивание к одной и той же выделенной области. Если принудительно задать скачивание одной и той же выделенной области в несколько потоков,​ программа будет скачивать одни и те же тайлы столько раз, сколько потоков задано. Это не приведёт к ускорению закачки,​ а, наоборот,​ замедлит её, кроме того, приблизит возможный бан.
Строка 11: Строка 13:
 {{::​скачивание_в_несколько_потоков_01.png?​nolink|}} {{::​скачивание_в_несколько_потоков_01.png?​nolink|}}
  
-Мы видим, что наша **Область интереса** занимает четыре ряда тайлов (на текущем зуме) по высоте. Вот и разобьём эту область на 4 подобласти,​ или горизонтальных слоя, опираясь на тайловую сетку. Почему именно горизонтальных?​ Потому что экран вытянут по горизонтали,​ следовательно,​ поместить целиком всю область на экран можно при бОльшем зуме, чем если бы область была вытянута по вертикали.+Мы видим, что наша **Область интереса** занимает четыре ряда тайлов (на текущем зуме) по высоте. Вот и разобьём эту область на 4 подобласти,​ или горизонтальных слоя, опираясь на тайловую сетку. Почему именно горизонтальных?​ Потому что экран вытянут по горизонтали,​ следовательно,​ поместить целиком всю область на экран можно при бОльшем зуме, чем если бы область была вытянута по вертикали. Это удобно при построении карты заполнения в процессе скачивания.
  
 Зажав **Shift**, чтобы была привязка к тайловой сетке, выделяем первый слой. Появляется окно **Операции с выделенной областью**. Нам в этом окне нужна только одна кнопка **Сохранить выделенную область как полигон**. Жмём её и сохраняем этот полигон в базе, положив его в //​отдельную//​ категорию (чтобы ничего не перепутать),​ названную,​ например,​ **Область интереса 4** под именем **Выделение 1**. Для наглядности полигону задан зелёный цвет границы,​ но можно задать любой или вообще использовать параметры по умолчанию,​ потому что эти полигоны временные,​ и по окончании работы они будут удалены из базы. Зажав **Shift**, чтобы была привязка к тайловой сетке, выделяем первый слой. Появляется окно **Операции с выделенной областью**. Нам в этом окне нужна только одна кнопка **Сохранить выделенную область как полигон**. Жмём её и сохраняем этот полигон в базе, положив его в //​отдельную//​ категорию (чтобы ничего не перепутать),​ названную,​ например,​ **Область интереса 4** под именем **Выделение 1**. Для наглядности полигону задан зелёный цвет границы,​ но можно задать любой или вообще использовать параметры по умолчанию,​ потому что эти полигоны временные,​ и по окончании работы они будут удалены из базы.