Содержание

Главная страница

Функции программы

Формирование предыдущих масштабов

Данная функция программы касается главным образом не карт, а спутниковых снимков. На картах имеются надписи, которые при уменьшении изображения становятся столь мелкими, что прочитать их весьма сложно.

Обычно на картографических сервисах покрытие состоит из фона, которым является снимок низкого разрешения, но зато покрывающий всю земную поверхность, и наложенных поверх фона «заплаток» из снимков высокого разрешения. Масштаб, начиная с которого снимки высокого разрешения становятся видимыми, может быть z13…z15 в зависимости от конкретного сервиса. Максимальный масштаб снимков высокого разрешения - z24, но для территории России он обычно не превышает z18…z19. Таким образом, если мы хотим получить полный набор снимков какой-либо территории, мы должны скачать все масштабы, например, с z14 до z19. Каждый последующий масштаб содержит в 4 раза больше тайлов, чем предыдущий. Если, например, выделенная нами территория на z14 содержит 100 тайлов, то на z15 тайлов будет 400, на z16 - 1600 и так далее. Общее количество скачиваемых тайлов получается 136500, причём на последний масштаб z19 приходится 102400 тайлов. Однако есть возможность сократить количество скачиваемых тайлов. Дело в том, что спутниковый снимок изначально один, он имеет некоторое разрешение, которое является максимальным. Все более мелкие масштабы изображений получаются из исходного программным путём. Если проделать то же самое на нашем собственном компьютере, можно отказаться от скачивания всех масштабов, кроме максимального. Таким образом, можно сэкономить на скачивании 136500-102400=34100 тайлов, что уже неплохо.

Итак, наши действия

Параметры диалога

Алгоритмы интерполяции

В программу добавлены следующие алгоритмы интерполяции

Выбор алгоритма зависит в основном от предпочтений пользователя. Чтобы определиться, имеет смысл попробовать несколько алгоритмов и сравнить результаты.