SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


формирование_предыдущих_масштабов

Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

формирование_предыдущих_масштабов [25/10/2011 13:25]
188.95.188.26 [Параметры диалога]
формирование_предыдущих_масштабов [17/04/2017 19:31] (текущий)
vdemidov старая ревизия восстановлена (23/03/2017 20:27)
Строка 1: Строка 1:
 +[[главная|Главная страница]]
 +
 +[[функции_программы|Функции программы]]
 +
 +====== Формирование предыдущих масштабов ======
 +
 Данная функция программы касается главным образом не карт, а спутниковых снимков. На картах имеются надписи,​ которые при уменьшении изображения становятся столь мелкими,​ что прочитать их весьма сложно. Данная функция программы касается главным образом не карт, а спутниковых снимков. На картах имеются надписи,​ которые при уменьшении изображения становятся столь мелкими,​ что прочитать их весьма сложно.
  
-Обычно на картографических сервисах покрытие состоит из фона, которым является снимок низкого разрешения,​ но зато покрывающий всю земную поверхность,​ и наложенных поверх фона "​заплаток"​ из снимков высокого разрешения. Масштаб,​ начиная с которого снимки высокого разрешения становятся видимыми,​ может быть ​от z13 до z15 в зависимости от конкретного сервиса. Максимальный масштаб снимков высокого разрешения - z24, но для территории России он обычно не превышает z18-z19. Таким образом,​ если мы хотим получить полный набор снимков какой-либо территории,​ мы должны скачать все масштабы,​ например,​ с z14 до z19. Каждый последующий масштаб содержит в 4 раза больше тайлов,​ чем предыдущий. Если, например,​ выделенная нами территория на z14 содержит 100 тайлов,​ то на z15 тайлов будет 400, на z16 - 1600 и так далее. Общее количество скачиваемых тайлов получается 136500, причём на последний масштаб z19 приходится 102400 тайлов. Однако есть возможность сократить количество скачиваемых тайлов. Дело в том, что спутниковый снимок изначально один, он имеет некоторое разрешение,​ которое является максимальным. Все более мелкие масштабы изображений получаются из исходного программным путём. Если проделать то же самое на нашем собственном компьютере,​ можно отказаться от скачивания всех масштабов,​ кроме максимального. Таким образом,​ можно сэкономить на скачивании 136500-102400=34100 тайлов,​ что уже неплохо. +Обычно на картографических сервисах покрытие состоит из фона, которым является снимок низкого разрешения,​ но зато покрывающий всю земную поверхность,​ и наложенных поверх фона "​заплаток"​ из снимков высокого разрешения. Масштаб,​ начиная с которого снимки высокого разрешения становятся видимыми,​ может быть z13...z15 в зависимости от конкретного сервиса. Максимальный масштаб снимков высокого разрешения - z24, но для территории России он обычно не превышает z18...z19. Таким образом,​ если мы хотим получить полный набор снимков какой-либо территории,​ мы должны скачать все масштабы,​ например,​ с z14 до z19. Каждый последующий масштаб содержит в 4 раза больше тайлов,​ чем предыдущий. Если, например,​ выделенная нами территория на z14 содержит 100 тайлов,​ то на z15 тайлов будет 400, на z16 - 1600 и так далее. Общее количество скачиваемых тайлов получается 136500, причём на последний масштаб z19 приходится 102400 тайлов. Однако есть возможность сократить количество скачиваемых тайлов. Дело в том, что спутниковый снимок изначально один, он имеет некоторое разрешение,​ которое является максимальным. Все более мелкие масштабы изображений получаются из исходного программным путём. Если проделать то же самое на нашем собственном компьютере,​ можно отказаться от скачивания всех масштабов,​ кроме максимального. Таким образом,​ можно сэкономить на скачивании 136500-102400=34100 тайлов,​ что уже неплохо. 
-====== Итак, наши действия ​======+===== Итак, наши действия =====
   * Закачиваем выделенную область на масштабе z19. Подробности в разделе [[Загрузка выбранного участка]].   * Закачиваем выделенную область на масштабе z19. Подробности в разделе [[Загрузка выбранного участка]].
   * Используя карту заполнения,​ проверяем,​ все ли тайлы в выделенной области закачаны.   * Используя карту заполнения,​ проверяем,​ все ли тайлы в выделенной области закачаны.
-  * Наводим курсор на выделенную область и щёлкаем правой кнопкой мыши. Появляется контекстное меню. В нём выбираем пункт **Операции с областью**.+  * Наводим курсор на выделенную область и щёлкаем правой кнопкой мыши. Появляется контекстное меню. В нём выбираем пункт **Операции с выделенной ​областью**. 
 + 
  ​{{:​операции_с_областью.jpg|}}  ​{{:​операции_с_областью.jpg|}}
 +
   * Появляется окно **Операция с выделенной областью**   * Появляется окно **Операция с выделенной областью**
 +  ​
 {{:​операция_с_выд_областью.jpg|}} {{:​операция_с_выд_областью.jpg|}}
 +
   * Переходим в закладку **Сформировать**   * Переходим в закладку **Сформировать**
 +   
 {{:​окно_сформировать2011.jpg|}} {{:​окно_сформировать2011.jpg|}}
 +
   * Задать необходимые параметры и нажать кнопку **Начать**.   * Задать необходимые параметры и нажать кнопку **Начать**.
  
Строка 17: Строка 29:
   * **Из слоя масштаба** - масштаб закачанных исходных данных (//в нашем случае 19//).   * **Из слоя масштаба** - масштаб закачанных исходных данных (//в нашем случае 19//).
   * **В слои масштаба** - список масштабов,​ которые будем не скачивать,​ а формировать (//в нашем случае все от 1 до 18//)   * **В слои масштаба** - список масштабов,​ которые будем не скачивать,​ а формировать (//в нашем случае все от 1 до 18//)
-  * **Изменять существующие файлы** - ранее скачаные тайлы формируемых масштабов не будут заменяться формируемыми,​ пока не будет выставлена эта галочка. Рекомендуется выставлять эту галочку,​ ведь мы формируем тайлы заново из более высокодетальньных. +  * **Изменять существующие файлы** - ранее скачаные тайлы формируемых масштабов не будут заменяться формируемыми,​ пока не будет выставлена эта галочка. Рекомендуется выставлять эту галочку,​ ведь мы формируем тайлы заново из более высокодетальных. 
-  * **Использовать вышележащие слои, если отсутствует текущий** - например:​ формируем мы 14 зум из 15; на 15 есть ​три тайла из 4-хтак вот при ​галке отсутствующий 4-ый тайл возьмётся растягиванием тайла из 14 зума, а если ​галку ​не поставить - то кусок ​будет заполнен цветом фона. +  * **Использовать вышележащие слои, если отсутствует текущий** - например:​ формируем мы 13-й зум из 15-го; на 15-м есть ​пропущенный ​тайл. ​Так вотпри ​установленной опции ​отсутствующий тайл возьмётся растягиванием тайла из 14-го зума, а если ​опцию ​не отметить - то тайл ​будет заполнен цветом фона. 
-  * **Сохранять только полностью заполненные тайлы** - эта опция позволяет обрезать крайние тайлы, образующиеся при формировании с большим количеством заполнения фоновым цветом. При включенной предыдущей опции позволяет встраивать формируемую картинку в уже скачанное без пропусков. Использовать с осторожностьюТак, например,​ для того, чтобы сформированный из масштаба z19 тайл масштаба z1 был сохранен на диск при включенной опции, надо иметь всю Землю, скачанную в масштабе z19.+  * **Сохранять только полностью заполненные тайлы** - эта опция позволяет обрезать крайние тайлы, образующиеся при формировании с большим количеством заполнения фоновым цветом. При включенной предыдущей опции позволяет встраивать формируемую картинку в уже скачанное без пропусков. Использовать с осторожностьюТак, например,​ для того, чтобы сформированный из масштаба z19 тайл масштаба z1 был сохранен на диск при включенной опции, надо иметь всю Землю, скачанную в масштабе z19.
   * **Формировать каждый выбранный масштаб из предыдущего выбранного** - опция, включение которой экономит время выполнения операции.   * **Формировать каждый выбранный масштаб из предыдущего выбранного** - опция, включение которой экономит время выполнения операции.
-  * **Алгоритм** - алгоритм интерполяции,​ применяемой для формирования изображений.+  * **Алгоритм** - алгоритм интерполяции,​ применяемой для формирования изображений. Выбирайте на свой вкус.
  
 =====  Алгоритмы интерполяции ​ ===== =====  Алгоритмы интерполяции ​ =====