SASGIS

Веб-картография и навигация

SAS.Wiki

Веб-картография и навигация

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


экспорт_в_один_графический_файл_склейка

Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

экспорт_в_один_графический_файл_склейка [23/09/2011 12:11]
78.36.180.10 создано
экспорт_в_один_графический_файл_склейка [16/06/2014 14:57] (текущий)
91.203.67.40
Строка 1: Строка 1:
-N58°51'​19.62" ​E36°18'​02.27"+[[главная|Главная страница]] 
 + 
 +[[функции_программы|Функции программы]] 
 + 
 +====== Экспорт изображения в один графический файл (склейка) ====== 
 + 
 +На самом деле, графических файлов может быть более одного,​ как мы увидим чуть позже. 
 + 
 +===== Последовательность действий ===== 
 +1. Выделите нужную область,​ желательно прямоугольником. 
 + 
 +2. Скачайте тайлы нужного снимка на нужном масштабе. **Без этого склейка невозможна,​ так как склеивать нечего.** Если тайлы скачаны заранее,​ этот пункт можно пропустить. 
 + 
 +3. Проверьте,​ что все тайлы выделенной области скачаны. Это важно, поскольку если некоторые тайлы по какой-либо причине не скачались,​ то при склейке на их месте будут "​дырки"​. ​Используйте для проверки карту заполнения. Недостающие тайлы докачайте,​ если это возможно. 
 + 
 +4. Используя комбинацию клавиш **Ctrl+B** (предыдущее выделение),​ вызовите окно **"Операции с выделенной областью"​**. В этом окне войдите в закладку **"​Склеить"​**. 
 + 
 +{{:​операции_с_выделенной_областью.jpg|}} 
 + 
 +5. Выберите опции склейки. 
 + 
 +**Результирующий формат** файла, в который будет склеиваться изображение. 
 + 
 +**Куда сохранять** - путь, по которому будут сохранены файлы. 
 + 
 +**Тип карты** - источник тайлов,​ подлежащих склейке (по умолчанию это карта, выведенная на экран). 
 + 
 +**Масштаб** - зум, тайлы которого будут склеены (по умолчанию это текущий масштаб). 
 + 
 +**Наложить** на результирующее изображение другое изображение (с прозрачностью) из списка имеющихся слоёв (по умолчанию без наложения). 
 + 
 +**Проекция** результирующего изображения (по умолчанию проекция карты-источника). 
 + 
 +**Применить коррекцию изображения** - изменить гамму и контраст при склейке. Если выбрано,​ настройки гаммы и контраста,​ установленные для вывода изображения на экран, будут применены и к результирующему изображению. В противном случае используется оригинальное изображение. 
 + 
 +**Сохранить гео-привязку в Exif** - сохранить данные о привязке изображения в Exif. //​**Внимание! При склеивании с целью последующего использования в программе Global Mapper не устанавливайте эту опцию!**//​ 
 + 
 +**Накладывать отображаемые метки** - на результирующее изображение будут наложены метки, отображаемые на экране. Выбор отображаемых меток делается через **Метки->​Управление метками**. 
 + 
 +**Качество (для JPEG и ECW)** - степень "​сжатия"​ изображения:​ чем больше значение,​ тем результирующее изображение ближе к оригиналу,​ но и размер файла больше. 
 + 
 +**Создавать файл привязки** - указываются типы файлов привязки,​ которые будут созданы совместно с файлом(ами) изображения. 
 + 
 +**Разбить изображение** - количество фрагментов по вертикали и горизонтали,​ на которое будет разбито результирующее изображение. При этом будет создано соответствующее число файлов. К имени файла, указанному при выборе пути сохранения,​ будут добавлены суффиксы "​_x-y",​ где x - номер фрагмента по горизонтали,​ а y - номер фрагмента по вертикали. 
 + 
 +6. Нажмите кнопку "​Начать"​. Запустится процесс склейки. В зависимости от размеров выделенной области и выбранного масштаба,​ а, следовательно,​ количества обрабатываемых тайлов,​ склейка может занять время от 0+ до "​нескольких минут"​. По окончании процесса по указанному ранее пути будут сохранены файлы изображения(й) и привязки (если были указаны). 
 + 
 +Настоятельно рекомендуется перед склейкой больших изображений протестировать процесс на небольшом фрагменте,​ чтобы определиться с качеством результата и правильностью настроек. 
 + 
 +