Содержание

Формат zmp и создание карт

Каждый картографический сервис в SASPlanet описывается в «zmp». Это папка или zip-архив с расширением .zmp, в котором хранится текстовое описание сервиса в особом формате. Один «zmp» соответствует одной карте и независим от других. Сама аббревиатура является производным от слов: zip map.

Коллекция zmp расположена в подпапках Maps в виде дерева каталогов и распространяется через git-репозитарий отдельно от SAS.Planet. В прошлом в программе использовались только zip-архивы с расширением .zmp. Сразу после установки программы обновите набор zmp.

Общий принцип

SAS.Planet скачивает тайлы с сервера и сохраняет их в тайловый кеш. В zmp описывается, как формируется ссылка на конкретный тайл и особенности HTTP-запроса на скачивание с конкретного сервера. При создании zmp чаще всего копируют поведение браузера при просмотре online-карт. Удобно пользоваться встроенными в браузер инструментами веб-разработчика, так, для Firefox нажмите F12, после чего откройте веб-страницу с картой.

Обучающие примеры:

Структура ZMP

Каждый zmp может содержать следующие файлы и папки:

params.txt

Некоторые из параметров карты могут быть изменены внутри программы без редактирования файла params.txt. Для этого нужно зайти в Параметры→Параметры карты или нажать Ctrl+Alt+P. Пользовательские изменения настроек карт сохраняются в файле Maps/maps.ini.

Раздел [PARAMS]

CacheType Название Путь Комментарий
0 По умолчанию Ранее использовался 2, теперь 71
1 GoogleMV cache_old/ /{z+1}/{q}.{ext} Quadkey
2 SAS.Planet cache/
3 EarthSlicer 1.95 cache_es/
4 GlobalMapper Tiles (GMT) cache_gmt/ /z{z}/{x}/{y}.{ext}
41 GlobalMapper Aux cache_gmt/ Не используется?
42 GlobalMapper Bing cache_gmt/ /{z}/{y}/{x}.{ext} Тикет 780
43 Mobile Atlas Creator (MOBAC) cache_ma/ /{z}/{x}/{y}.{ext} Тикет 1936. Тип кеша известен как Slippy map. Нумерация тайлов используется в OpenStreetMap и Google. Кеш подключается к QGIS, MapProxy. Для использования с JOSM достаточно:
tms:file:///home/user/SAS.Planet/cache_ma/vesat/{z}/{x}/{y}.jpg  # Linux
tms[18]:file:///c:/SAS.Planet/cache_ma/vesat/{z}/{x}/{y}.jpg  # Windows
44 OsmAnd+ Tiles Экспорт {z}/{x}/{y}.{ext}.tile Тикет 884. Не то же самое что «OsmAnd (SQLite3)» *.sqlitedb (тикет 3577)
45 Tile Map Service (TMS) cache_tms/ /{z}/{x}/{-y}.{ext} Тикет 2848. (спецификация osgeo.org).
5 Google Earth cache_ge/
51 GoogleEarth Terrain
6 BerkeleyDB cache_db/
61 BerkeleyDB (Versioned)
7 DBMS (СУБД)
71 SQLite3 cache_sqlite/ /z{z+1}/0/0/0.0.sqlitedb Тикет 1376. Создаётся несколько баз SQLite.
72 MBTiles Экспорт *.mbtiles Тикет 1376, (спецификация MapBox). Используется одна база SQLite, но формат так ограничен, что пригоден только для экспорта.
8 GeoCacher
9 RAM (на диск не записываются) Тикет 1755

Раздел [ViewInfo]

В ночных версиях появилась возможность использовать более продвинутый хоть и медленный парсер kml, c поддержкой чтения оформления меток, линий и полигонов или принудительно задать свои настройки для конкретного zmp. Для того чтобы включить и настроить эти функции используются следующие разделы:

Раздел [PARAMS_Vector]

Раздел [PARAMS_Vector_Point] Настройки оформления точек.

Раздел [PARAMS_Vector_Line] Настройки оформления линий

Раздел [PARAMS_Vector_Poly] Настройки оформления полигонов