PayPal: [email protected]
BTC: 1D9iQo6uJeJdmgDC6y97CvJt9BeNXYZ8jU
LTC: LdUF35auwMf6KWQ2Qtth9eR2SwHqDbQAAn

Поиск

поиск

Новые комментарии

Глобус меток

Версия 03.11.2010

03.11.2010 от feya

Новая, долгожданная, версия SASPlanet.

Что нового в релизе я перечислять вопреки привычке не буду, т.к. изменений очень много, большинство из которых производил не я. Но об одном новшестве скажу (т.к. о нем самим узнать будет проблематично) – это создание вложенных категорий, для этого в поле названия надо вводить каждую ветку разделяя знаком “\”, например “2010\11″.

Вобщем смотрим и сообщаем об ошибках.

Скачать
Обновление для предыдущей версии*

*Перед тем как обновить удалите все дефолтные zmp-файлы из папки maps, т.к. теперь по-умолчанию все zmp будут идти в виде папок (хотя использование зипованых zmp никто не отменял)

Похожие записи:

  1. SAS.Планета финалист премии «Софт года — 2010»
  2. Версия 110216
  3. Версия 90503 (от 03.05.09)
  4. Версия 90117

Комментарии (60)

  1. kaa:

    Когда удаляешь тайлы из кеша , они остаются в памяти – приходится таскать экран туда-сюда , чтоб обновилось изо

  2. Papazol:

    Хорошо бы где-нибудь отметить, какие параметры zmp остались актуальными, а какие теперь не влияют.

    • feya:

      На сколько я в курсе все остались

      • Papazol:

        Новые-то точно появились. А про BanIfLen недавно говорилось, что не учитывается. Ну и так далее.

  3. DJ VK:

    напоминаю. на всякий случай. DG zmp как раз не дефолтный, и удалять его не надо

  4. Brave:

    Изменилась только программа? Спут.снимки остались те-же, новых покрытий нету, по крайне мере то, что мне нужно ищу уже полтора года.

    • Papazol:

      Программа лишь скачивает снимки, если таковые вообще существуют. Появление новых снимков никак не связано с появлением новых версий программы.

  5. xromeo:

    а с хоткеями на карты бардак как был, так и остался, “спутник virtual earth” и “bird’s eye” с одним и тем же хоткеем V, название так и осталось “virtual earth”, хотя надо “bing maps”, для навитела опять использован зарезервированный системой “ctrl-N”, в общем, снова всё это пришлось, в тысяча сто первый раз править руками. И непонятно, почему отказались от файлов ZMP, теперь вместо них куча каталогов…

  6. Федор:

    У меня рационализаторское предложение. При работе с меню “Операции с выделенной областью” все карты там расположены в каком-то хаотичном порядке. Можно их сгруппировать по картографическим сервисам? Например:

    Google
    Карта
    Спутник
    Ландшафт
    Yandex
    Карта
    Спутник
    Yahoo
    Карта
    Спутник

    То же самое касается и наложений.
    А то если мне надо закачать или экспортирвать карту Yandex, n приходится весь переченнь перечитывать глазами, т.к. там все расположено даже не в алфавитном порядке и спутник/карта от разных сервисов перемешану друг с другом.

    • Федор:

      Авторы, дорогие, прокоменнтируйте, полезное это новшество или нет? В самом деле, неудобно работать с картами, когда названия картографических сервисов идут вразнобой..

  7. Алексей:

    Алл1: У меня периодически перестают грузиться карты, ругается мол нет соединения с инетом. В это же время через мозилу все отлично выходиться, инет радио играется, и я пишу это сообщение.

    Алл2: На сайте https://portal.rosreestr.ru/ появилась “публичная кадастровая карта” можно ли настроить программу так что бы она принимала эту карту.

    Алл3: Можно ли векторную информацию (названия, границы и т.п.) сохранят в векторном виде (например в формате Map Info (
    tab) без подложки)? Пока ее можно сохранить только как растр. Что мягко скажем расточительно для этого вида информации.

    Алл4: При работе с выделением выводиться информация о размере выделения в снимках. Было бы полезно выводить так же информацию и о размере файла в мегабайтах из расчета сохранения в bmp (без сжатия).

    Алл5: При переходе на новую версию приходиться переносить старый кеш (он у меня ни когда не стирается) и в последнюю версию пришлось прописывать сайты. Была бы полезна функция миграции, которая сама переносила кеш, информацию о картах и другую полезную информацию.

    • Papazol:

      1. У всех так бывает. Кстати, Вы не указываете, какие именно карты не грузятся.
      2. Это уже давно есть.
      3. Пока только растр.
      4. Да и со сжатием тоже не помешало бы, хотя всё это очень приблизительно.
      5. Не гора должна идти к Магомету, а наоборот. Проще заменять файлы программы, а папки cache и maps не трогать. Если что, всегда можно вернуть предыдущую версию из скачанного архива.

      • Алексей:

        2. Я найти у себя не смог… Можно подробнее, плз.
        3. Жаль…
        5. Тут полностью согласиться не могу. Иногда (не часто но все же) приходиться в носить серьезные структурные изменения в программе и реорганизовывать структуры данных. В этих случаях нельзя просто заменить файлы, так как появляется не совместимость на уровне структуры данных. Эти проблемы частично решаются функциями миграции, внутри которых присутствуют алгоритмы преобразования структуры данных. Код этих функций весьма прост, но крайне эффективен, кроме этого развязывает руки программистам. Пример: переход от хранения данных в файлах *.zmp, к хранению этих же данных в папках.

      • Алексей:

        1. Если честно, кажется что ни одна карта не грузится.

  8. Алексей:

    Вдогонку:
    Алл6: Программа работает только в одной системе координат (всемирная WGS84), но на территории наше стране приняты региональные системы координат (а так же местные). Например в Мордовии действует система координат СК13, большая часть сельских земель координируется в СК64, в большинстве населенных мест применяются местные системы координат (так называемая городская система координат). Все системы координат связаны между собой и координаты из одной СК без особых проблем пересчитывают в другую. Почему бы добавить в программу возможность работы с разными системами координат? Лично для меня очень полезная возможность, так как у меня много информации в местной системе координат. Это сделать не сложно, можно даже не вносить больших изменений в программу, достаточно проводить преобразование координат при выводе их на экран или при записи данных в файл. Могу оказать помощь в виде консультаций, разработке алгоритмов и формул. Но вот программировать я не смогу…

    • Papazol:

      2. Файлы карт (теперь как-то уже язык не поворачивается их назвать zmp) можно скачать из репозитория, даже из двух: https://bitbucket.org/vdemidov/sas.zmp и https://bitbucket.org/garl/plus.zmp. Обсуждалось стопицот раз.
      5. За время, пока пользуюсь SAS.Планетой, ни разу не пришлось вносить структурные изменения в кэш, так как никаких изменений в программе, тянущих за собой подобные изменения, не было. И немудрено: перелопатить многие гигабайты скачанных карт и снимков с непонятно какой целью – дело сложное. Кэш программы – это ценные данные, потерять которые при перелопачивании крайне нежелательно. Всё остальное: файлы карт, установки программы, даже метки – или можно довольно быстро восстановить, или не очень жалко потерять. Хотя терять их не нужно, все данные сохраняются в целости и сохранности при переходе от версии к версии программы, если быть внимательным и не делать того, чего делать не следует.
      Не знаю, чем руководствовались авторы программы, отказываясь от хранения карт в zmp, но, по крайней мере, сохранилась поддержка zmp, и я не собираюсь пока переходить к новому способу. Это я к тому, что нет нужды отягощать программу функциями, ей не свойственными.

      • Алексей:

        2. Спасибо!! Скачал с обоих. :) )
        5. Потеря данных при конверсии ситуация мало вероятная. Так как код прост, данные однотипны, и легко вычислить все вероятные ошибки. Но в этом вопросе, “хозяин – барин”. Просто у меня периодически происходит ситуация когда необходимо реорганизовывать данные, и я начал уже на первых этапах закладывать возможность конверсии. “Единственная предосторожность о которой приходиться пожалеть, это та которая не была принята”. (с)
        Да – это происходит из-за плохой продуманности (проработки) структуры данных на подготовительном этапе. Но у меня как правило нет возможности продумать структуру досконально. По разным причинам, в том числе и по тому что в начале я вообще “плохо” представляю свойства используемых данных. Приходиться учиться, менять, преобразовываться уже в процессе работы.
        По поводу перехода к папкам, это очень разумное решение, я бы сразу так поступил. Как раз хранение подобных данных в зипе выглядит весьма нелепо (выигрышный размер смешной, а вот геморра в доступе и программном редактировании предостаточно, да и появление дополнительного этапа в виде разархивирования лично у меня восторга не вызывает).

      • Алексей:

        2. Поправка. Как оказалось скачалось не то. Реально ссылки уже битые, сервер выдает сообщение сто ни чего не найдено.

      • DJ VK:

        Хранить удобнее непосредствнно рабочие тайлы, а вот создвать архив для переноса, раздачи, пока что лучше в zip. Вообще скоро будет не много тайлов, а базы данных. (если они будут небольшие – надобность в архивировании отпадет, иначе я еще подумаю нужно ли это мне) – вот предостерегайтесь, продумывайте как организовать данные зная об этом. Я вот например для всех данных создал полигоны для быстрой работы с областями. я могу теперь обновляя данные создвать новые версии архивов, экспортировать и раздавать изменившиеся.

  9. Игорь:

    Почему-то новая версия не продолжает сохраненную ранее сессию закачки. Или это только у меня так?

  10. Zozozo:

    V novoij versiji hotel SASPlanet.EN

  11. igel72:

    При попытке изменить существующую область выскакавает ошибка “Access violation at adress и т.д.” после чего программа перестает работать закрыть можно только через “Диспетчера задач”

  12. Aligula:

    Версия программы 03.11.2010 не загружает снимки из источников “интернет”и”интернет и кеш”.Настойки программы установленны”по умолчанию”..

  13. Fetser:

    Удобное усовершенствование насчёт вложенных категорий. Только с такой подсказкой “2010/11″ Сложно было попробовать:) Наклон чёрточки надо ставить в другую сторону вот так “2010\11″

  14. zvi:

    Цитата Papazol:
    4 Ноябрь 2010 в 16:02
    2. Файлы карт … можно скачать из репозитория, даже из двух: https://bitbucket.org/vdemidov/sas.zmp и https://bitbucket.org/garl/plus.zmp. Обсуждалось стопицот раз.

    А там выдаёт:

    “Не найдено
    Извините, но у нас нет того, что Вы здесь ищете.”

    И как быть в таком случае? Так как снова у меня (и, наверное, не только) проблема с DGSat. Показывает только то, что уже есть в кэше.

  15. drjazz:

    Подтверждаю. Ошибка при попытке выделения полигональной области. Жалко. На двух машинах обновился.

  16. motokot:

    Не берет треки из KML – файла. Но метки оттуда берет нормально. Игноры при импорте – не ставил.

  17. Andrusha:

    plt треки тоже не импортит

  18. Andrey Parkhomets:

    Слой яндекс-пробки – не совпадает с отрисовкий у них на сайте. И главное – не сделали горячую клавишу – для быстрого обновления этого слоя.

  19. Алексей:

    “Отсутствует подключение к интернету”. Не могу ни чего выкачать… Стоит подключение по умолчанию и до праздников все работало. Куда рыть?

  20. Алексей:

    “Отсутствует подключение к интернету”. Везде все проверил, каспера на всякий случай отключил. Все равно инет не видно. :( ((