SASGIS

Веб-картография и навигация

Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Форум для обсуждения деталей разработки программы SAS.Планета

Модераторы: vdemidov, Tolik

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение vdemidov » 21 июн 2010, 10:41

Parasite писал(а):Либо, если совсем уж не то - вот тут еще есть "Lua 5.1 Wrapper for Delphi 2009 and Delphi 2010"? не знаю то ли это что нужно, посмотри? http://www.spreendigital.de/blog/2009/0 ... lphi-2010/

Ну это чуть больше похоже на то что нужно, но все равно это LUA такая муть. Правда нужно будет еще проверить будет ли оно под 7-й делфой пахать. Но ты паскаль учи - пригодится :)
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение Parasite » 21 июн 2010, 11:33

vdemidov писал(а):все равно это LUA такая муть.

Это да. Негуманоидное оно, но все уж лучше чем ничего...и, по слухам, его легко встраивать.
Но слегка попробуем завести сабж на старые рельсы: хоп...?
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение vdemidov » 21 июн 2010, 11:46

Это конечно хорошо, но ты лучше опиши максимально детально что ты скриптами делать собираешься. И еще раз говорю, что скорее всего это будет тот же паскаль, что и при генерации урлов в zmp, ибо он уже есть в планете, а добавление других интерпретаторов скриптов серьезно дистрибутив увеличит.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение Parasite » 21 июн 2010, 13:51

vdemidov писал(а):опиши максимально детально что ты скриптами делать собираешься.

На предыдущей странице обсуждали уж. Напишу скоро. Понедельник же.....:(

vdemidov писал(а):добавление других интерпретаторов скриптов серьезно дистрибутив увеличит.

Я так думаю, что ПОЛНЫЙ интерпретатор (в данном случае - Перла) в дистрибутив класть не нужно. Нужна сама возможность подключения скриптов - то есть, в верхнем случае это PLDelphi на 113Кб (вместе с семплами, доками и сорцами). И эта возможность работы со скриптами должна быть опциональной (то есть при запуске САСа - не проверять и не требовать наличия полного интерпретатора, ограничиваясь наличием PLDelphi как возможности работы со скриптами). Ведь PLDelphi как раз и вызывает полный, установленный отдельно интерпретатор Перла при его наличии - самостоятельно и в чистом сферическом виде оно ни один скрипт не отработает.
Те, кому нужны будут скрипты и кто их будет пускать - те скачают и установят полный перлопакет+модули (чтобы все их скрипты работали в полном обьеме), те же кому скрипты по барабану - расплатятся увеличением дистрибутива всего лишь на минимальный размер вкомпиленного PLDelphi (а это много меньше чем тот же LUA).

Либо оно может быть так: ДЛЛка PLDelphi как скомпиленный плагин (sic!) к САСу, коя ДЛЛка и будет вызывать Перл и отрабатывать оным все скрипты при необходимости. То есть, практически готовая реализация твоего поста, имхо.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение vdemidov » 21 июн 2010, 14:15

Parasite писал(а):Те, кому нужны будут скрипты и кто их будет пускать - те скачают и установят полный перлопакет+модули (чтобы все их скрипты работали в полном обьеме), те же кому скрипты по барабану - расплатятся увеличением дистрибутива всего лишь на минимальный размер вкомпиленного PLDelphi (а это много меньше чем тот же LUA).

Ну в общем пришли к тому с чего начинали - скрипты обрабатываются при помощи обычных плагинов. Это хорошо.

Parasite писал(а):ДЛЛка и будет вызывать Перл и отрабатывать оным все скрипты при необходимости

Ну что значит будет обрабатывать? Ты пойми есть программа на делфе, которая состоит из объектов, которые вызывают методы друг-друга и передают инфу друг-другу. Никаких скриптов нет в принципе. Даже те скрипты, что есть сейчас это отдельный класс, у которого есть метод:
Код: Выделить всё
function GetUrl(AXY: Tpoint; AZoom: Byte): string

А уж как он там его реализовывает - это чисто его дело.

Любой плагин, это такой же объект, с определенным интерфейсом, тобишь списком функций, которые вызывается программой тогда когда ей это нужно. Тоесть пока не будет описания такого интерфейса и моего понимания, как такой интерфейс ложится на текущую объектную модель, никаких скриптов и плагинов не будет. Как только есть такой интерфейс, встраивание и использование которого признано МНОЙ оправданным, он появляется в программе для бинарных плагинов. После этого можно обсудить как этот интерфейс реализовать с помощью скриптов, как передавать инфу полученную плагином от программы скрипту и как возвращать из скрипта результат. И только после этого появляется скриптовая обработка какой-то функции. Все. Это единственный возможный сценарий добавления каких-либо скриптов. Обсуждению даже в порядке нытья и просьб не подлежит. Сейчас есть только один стопроцентно утвержденный тип плагинов - геокодирование, интерфесы для которого я в этой теме публиковал. Есть еще мысли о других типах, но это только мысли.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение Parasite » 21 июн 2010, 14:36

vdemidov писал(а):Ну в общем пришли к тому с чего начинали - скрипты обрабатываются при помощи обычных плагинов. Это хорошо.

Да, но писАть "обычные плагины™" мне не придется - в чем, собственно, и затык был изначально.

vdemidov писал(а):Любой плагин, это такой же объект, с определенным интерфейсом

Ну, я имею очень смутное, прямо-таки ЭФЕМЕРНОЕ представление об ООП. Просто пытаюсь обьяснить, как я (со своей точки зрения) вижу сам процесс и как оно все работает у меня (на подпрограммах и вызываемых on-demand модулях). А ты уж там сам смотри, как для САСа лучше. Сорц саса для меня - клинопись, и пока что я туда лажу только чтобы некоторые формулки подсмотреть...;)
Так что мои посты - это всего лишь какие-то невнятные попытки совокупить уже имеющийся и известный тебе код САСа с тем что я знаю и что хотелось бы видеть в результате. То есть, игра в футбол на поле, где мне видны только одни ворота (со стороны скриптов). А вторые (со стороны саса) известны тебе. Точные пенальти мы друг другу не забьем, это как пить дать. :)

Так что все, что на протяжении "САС->плагины->скрипты" - это полностью на твое усмотрение. А уж "скрипты и далее" - уже наше всё. В смысле - потом, как оно появится. Когда-нибудь. А пока что продолжим юзать своё.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение vdemidov » 21 июн 2010, 14:47

Parasite писал(а):Ну, я имею очень смутное, прямо-таки ЭФЕМЕРНОЕ представление об ООП. Просто пытаюсь обьяснить, как я (со своей точки зрения) вижу сам процесс и как оно все работает у меня (на подпрограммах и вызываемых on-demand модулях). А ты уж там сам смотри, как для САСа лучше.


Вот в том то и дело, что сейчас я хочу, во-первых, выстроить в SAS достаточно стройную объектную модель, которой там изначально не было, во-вторых, закончить подготовительные работы над плагинным движком, в-третьих, хочу получить хоть пару готовых плагинов к моменту добавления плагинного движка хотя бы в альфа версию. Вот и разрываюсь между этими тремя действиями, кидаясь, то туда, то сюда. Потому и тему эту начал.

PS: Завди ка ты все же отдельный форум под разработку плагинов. И мне админские права можешь дать. А то все подряд в одну тему писать не кошерно.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение Parasite » 22 июн 2010, 08:14

vdemidov писал(а):Завди ка ты все же отдельный форум под разработку плагинов. И мне админские права можешь дать. А то все подряд в одну тему писать не кошерно.

Нате.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение Niki » 06 авг 2010, 23:25

в программирование нуб, поэтому ненаю нуна Вам иль нет
http://www.jdmcox.com/
Twenty-five free Windows programs that I've written as a hobby since I retired:
USAPhotoMaps 2.78 downloads USGS aerial photo and topo map data from Microsoft's free msrmaps.com website,
saves it on your hard drive, and creates maps with GPS accuracy. You can: Scroll and zoom See latitude/longitude See USGS Landmarks See TIGER/Line streets See elevation and contour lines Add waypoints, routes, and text Go to any address, populated place, USGS landmark, or lat/lon in the U.S.A. Transfer waypoints, tracks, and routes to and from most GPS receivers Receive/Transmit/Show Ham Radio APRS locations, messages, etc. See your GPS location And much more...
What's New as of Jul 17, 2010 ... Click Here
Full Install of USAPhotoMaps 2.78 ... Download Here (565 KBytes)
(it's not necessary to uninstall a previous version)
(make sure the above date is in Help -About because your browser might send an older version/date from its cache)
Yahoo Group forum
Sample Screen
C source code
http://www.jdmcox.com/USAPhotoMaps.cpp
RedEye 1.8 helps you elimate red-eye in digital photos ... Download Here (183 KBytes)
C source code
http://www.jdmcox.com/RedEye.c
Niki
Постигающий Дао
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:18
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Ищу желающих помочь с разработкой плагинов.

Сообщение vdemidov » 06 авг 2010, 23:41

Niki писал(а):в программирование нуб, поэтому ненаю нуна Вам иль нет

Ну скажем так, в ближайшее время исходники не на Delphi меня вообще не интересуют. В чуть более отдаленном будущем, они меня заинтересуют, но только в "коплекте" с человеком, который из них возьмется сделать готовый плагин. И уж в совсем отдаленном будущем, у меня может дойдут руки самому поковыряться в сырцах и сваять плагин.
Чтобы понять программу, вы должны стать одновременно и машиной, и программой.
Аватара пользователя
vdemidov
Гуру
 
Сообщения: 1687
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 13:10
Откуда: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 136 раз.

Пред.След.

Вернуться в Раздел для разработчиков программы SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1