SASGIS

Веб-картография и навигация

Версии ночных сборок

Форум для обсуждения деталей разработки программы SAS.Планета

Модераторы: vdemidov, Tolik

Re: Версии ночных сборок

Сообщение zed » 26 фев 2012, 11:04

Tolik писал(а): А допиливать неохота, надоело.

Допилим, не гоните волну.
Tolik писал(а):это слишком просто, скучно.

Нет. Это просто не решает проблемы вопрошающего, о чём ему подробно объяснили.

2All: Разработка сас ведётся на добровольных началах и "разработчики" не брали на себя никаких обязательств перед пабликом. Ввиду ограниченности во времени/возможностях (у всех помимо САСа есть ещё и работа и личная жизнь, а САС - хобби), в первую очередь разрабатывается именно то, что мешает жить самому разработчику, а не Васе Пупкину с форума. А если Васе сильно приспичило, так пущай сам берётся за кодинг. Не может/не умеет сам - всегда можно нанять программиста-фрилансера на стороне и заплатить ему. Я не вижу тут абсолютно никакого криминала, тем более, если этот Вася с самого начала готов выложить зелень на стол :)
Это же, и по ночным сборкам - не устраивает 7zip или ещё что, так ради бога - компилируйте и выкладывайте свой вариант, с UPXом и tgz или может, даже кто инсталяшку решит сделать, или там автообновление прикрутить. Поле для деятельности широкое и отмазка "я не программист, у меня дома жена/дети" не проканает - САС компилируется одним батником и требует всего 200-300 Мб свободного места на винте (без необходимости установки Delphi как таковой). Была бы личная заинтересованность в вопросе и желание реально что-то сделать, а не просто вести разговоры на форуме.

За это сообщение автора zed поблагодарил:
vdemidov (26 фев 2012, 12:41)
Рейтинг: 5.26%
 
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение vasketsov » 26 фев 2012, 12:13

Parasite писал(а):Придумываются какие-то совершенно дикие но разнообразные отговорки для того, чтобы любыми путями не делать то что нужно публике

Это сейчас про UPX, или вообще?

Tolik писал(а):Вот хороший пример: новая линейка. Никто не просил новую линейку, всех устраивала старая

Отсутствие записей о хотелках не означает, что всех всё устраивает. У меня есть несколько хотелок, которые пока что даже страшно оформлять, но с другой стороны их возможная реализация в общем-то инвариантна относительно замены программиста, накодить их можно ровно одним способом (по крайней мере пока нет поддержки скриптов типа перла). Но если их вдруг кто-то сделает - это не будет означать, что сделавший первый это захотел и остальным это не надо. В принципе из (моей неоформенной) мегахотелки про линейку осталось только сдвиг её и поворот её (вдоль дороги руками и автоматически при работе gps).

Tolik писал(а):А кое-кто полгода ждёт выноса в ini всего одного параметра (путь к меткам), даже заплатить готов. Работы на 15 минут, но никто не пишет, это слишком просто, скучно.

Там совсем в другом проблема, если исходить из описания проблемы, там многопользовательность нужна. Если абстрагироваться от неё - реально нужен путь для меток? Если реально нужен сам по себе сферический путь до меток в вакууме - ну сделаю, там работы ещё меньше чем на 15 минут, если в интерфейс не выносить и не заморачиваться его изменением.

За это сообщение автора vasketsov поблагодарил:
vdemidov (26 фев 2012, 12:42)
Рейтинг: 5.26%
 
vasketsov
Специалист
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 21:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Версии ночных сборок

Сообщение Parasite » 26 фев 2012, 14:01

zed писал(а):Нет. Это просто не решает проблемы вопрошающего, о чём ему подробно объяснили.

Если имелся ввиду я - то лично я вообще проблемы не вижу.
Вижу очередное предложение "...а вот было бы лучше, если..." - и очередное "ты дурак, и это твоя половая драма как юзера".

zed писал(а):разрабатывается именно то, что мешает жить самому разработчику, а не Васе Пупкину

...в итоге и получается, что у семи нянек дитя без сглаза - и на проблемы конечных юзеров остается время по остаточному принципу.
Это я ни к кому конкретно и неприменимо к какому-то отдельному случаю - это я озвучиваю собирательную статистику за прошедшие годы.

А так как проблемы конечных юзеров - в итоге их личные половые проблемы, то я и предложил не терять время и позакрывать\поудалять темы класса "Хотелка", раз никто в пределах проекта не желает быть в ответе за всех тех, кого приручил предыдущий девелопер. Начиная с открывателя\владельца оного проекта (кстати, а где он?). Я понимаю, что нам ВСЕМ тут больше всех никому не нужно, личная жизнь есть и у меня тоже - так а линию партии-то кто вести будет? Вектор развития проекта - где? Тот вектор, что сейчас - весьма и весьма отличается от того, что был при моей регистрации например.
Без личностей и претензий - а просто сохранения личного времени для. Ибо независимо от наличия\количества хотелок - девелоперами сейчас девелопятся их личные предпочтения, а личные предпочтения оными могут девелопиться и без обсуждений тут.

zed писал(а):деятельности широкое и отмазка "я не программист, у меня дома жена/дети" не проканает - САС компилируется одним батником

...в коем строка "upx -9 sasplanet.exe" займет РОВНО одну доп.строку, для которой не нужно быть программистом и иметь дополнительные 200м у каждого хомяка.
Ну да ладно, чего тут в очередной раз время терять...и так все понятно. К лесу - передом, к аудитории - батником.

Опять повторяю: без личностей и конкретики - просто статистика мониторинга за последние 4 года (когда большинства присутствующих тут и в помине не было), и для себя лично я уже от проекта ничего давно не прошу и не ожидаю. Когда у проекта был один ответственный - была одна линия партии и его хоть и с трудом, но еще можно было как-то сподвигнуть\доказать\убедить в нужности того или иного, а сейчас - ... Да, тогда код был крив. Да, тогда багов было не меньше чем сейчас. Но оно РАБОТАЛО, и слов "а это твоя половая драма" лично я не помню ни разу - см.ныне закрытую ветку "чего Вы хотите?".
А сейчас дошло до того, что даже темы появляются типа "Как не надо писать код" - хотя сор из избы выносить как-то нигде не принято, и можешь сделать лучше - поди и сделай, казалось бы, ну или реши все трения через личку...Хотя статус-то у всех девелоперов ровно одинаковый: "можешь лучше - поди и сделай", а у хомяков - "не можешь сделать - сиди и нуди девелоперам в темечко", чем и заняты собссно...
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Версии ночных сборок

Сообщение zed » 26 фев 2012, 14:36

Parasite писал(а):Если имелся ввиду я - то лично я вообще проблемы не вижу.

Нет, не ты. Это про юзера, запросившего настраиваемого пути к меткам.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Версии ночных сборок

Сообщение Parasite » 26 фев 2012, 14:39

zed писал(а):
Parasite писал(а):Если имелся ввиду я - то лично я вообще проблемы не вижу.

Нет, не ты. Это про юзера, запросившего настраиваемого пути к меткам.

Тогда ладно. :)
Моего локального мнения (выше) оно, впрочем, не отменяет.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: ВОПРОСЫ АБСОЛЮТНЫХ НОВИЧКОВ

Сообщение Tolik » 26 фев 2012, 14:49

vasketsov писал(а):если исходить из описания проблемы, там многопользовательность нужна. Если абстрагироваться от неё - реально нужен путь для меток? Если реально нужен сам по себе сферический путь до меток в вакууме - ну сделаю, там работы ещё меньше чем на 15 минут, если в интерфейс не выносить и не заморачиваться его изменением.

Да нет, перетёрли это уже миллион раз. Конкретно ему многопользовательность не нужна, т.к. несколько юзеров будут иметь read only доступ по сети к файлу меток.
Так что просит он именно это: сам по себе путь, без гуёв. Только чтоб работал абсолютный, относительный и через самбу.
Ну и путь к картам заодно сделайте, пожалуйста, точно так же.

Да, я никого не хочу ни в чём обвинять, я весьма благодарен программистам за их (за наше) хобби и надеюсь, что помогаю проекту, а не мешаю.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Версии ночных сборок

Сообщение Tolik » 26 фев 2012, 14:55

zed писал(а):САС компилируется одним батником и требует всего 200-300 Мб свободного места на винте (без необходимости установки Delphi как таковой).

Без установки Delphi?? А как?
Ткните, пожалуйста, где можно скачать этот батник и всё, что нужно.
Может я всё-таки сподоблюсь что-нибудь скомпилировать.
В объектно-ориентированном программировании ничего не понимаю, но "данныео отсутствуют" исправить смогу (а всем остальным пофиг).
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Версии ночных сборок

Сообщение xromeo » 26 фев 2012, 15:17

Ой госпаде, от эта нафлудили \o/ :)

xromeo, киса, мы тебя ждем!

А вот не надо тут фамильярностей © :o 8-)

Кто тут утром хотел перемен в проекте?

Перемены - они разные бывают, и не все одинаково полезны. :) Развели тут непонятно что про упаковщики... Вот кому в век безлимита будет существенной разницей, 4 Мб или 6 Мб скачивать? А по поводу того, что одного устроит такой паковщик, кого-то другой... да блин, пакуйте всё в SFX, он тоже распакуется у кого хочешь. Хоть там 7z будет, хоть что ещё.

А коль уж тут меня помянули всуе, вставлю свой гвоздик на прежнюю тему. Дабы вернуться к предмету обсуждения. Я хотел всего-то, чтобы сказали, какая из ночных версий свободна от бага с зависанием после некоторого времени скролла карты, от бага с утечкой памяти при склейках в JPEG и где есть склейка в PNG. И где таковую взять. Пока использую SAS.Planet.Nightly.120221.5082, вроде бы ничего плохого пока не заметил (в том числе упомянутой остановки закачек), правда и использовал пока не очень много.
Аватара пользователя
xromeo
Постигающий Дао
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 20:42
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Версии ночных сборок

Сообщение zed » 26 фев 2012, 15:23

Tolik писал(а):Без установки Delphi?? А как?

Ну так, собственно, компилятор кода на делфи - один мелкий exe с парочкой dll'ок. Так что, правильно составленный батник может творить чудеса :) Вести разработку в "блокноте" и компилить батником, конечно не будешь (тут нужна IDE и естественно, установка делфи), но что-то по-мелочи можно и поправить. А так же, можно собирать себе билды после каждого коммита в репы САС и не ждать ночнушек.
Tolik писал(а):Ткните, пожалуйста, где можно скачать этот батник и всё, что нужно.

В ЛС.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Версии ночных сборок

Сообщение Parasite » 26 фев 2012, 15:25

xromeo писал(а):Ой госпаде, от эта нафлудили \o/ :)

Зато все заняты, все при деле. А баги...баги подождут. :)

xromeo писал(а):
Кто тут утром хотел перемен в проекте?

Перемены - они разные бывают, и не все одинаково полезны. :) Развели тут непонятно что про упаковщики... Вот кому в век безлимита будет существенной разницей, 4 Мб или 6 Мб скачивать?

Да если б только про упаковщики...
Мы тут, собссно, за все предложения к проекту взятые среднеарифметически на протяжении последнего года. Минимум. Вот, например, про релизы. Или про линейку, будь она неладна - тоже не забыли... Анонимус не прощает? :)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Пред.След.

Вернуться в Раздел для разработчиков программы SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3