SASGIS

Веб-картография и навигация

SASGIS in linux

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

SASGIS in linux

Сообщение GREEN » 21 янв 2009, 23:08

Доброго времени. Хочется поднять здесь тему использования SAS под Linux.
Потому что далеко не все используют Окна, а реботать с программой всетаки хочется. Еще одна причина тому - SAS единсвенная программа этой направленности адекватно работающая в среде Wine.
Под Linux существует некий аналог, QGMView, но он существенно уступает по функциональности, и поставляется только в виде исходных кодов. А компиляция его может создать определенные трудности.
Поделюсь немного своим опытом запуска SAS в Mandriva 2009 free. KDE 4. Wine установлен из репозитория Za1Raz. WineDors не установлен. Версия 90106.
Разпаковываю. Запускаю, окно с некоторой задержкой открывается. Выставляю кэш и интернет. Тайлы начинают грузится и сохраняются. После перезапуска процесс возобновляется. Процессы выделения, закачки, формирования проходят без сбоев. Меню по правой кнопке выскакиевает, все пункты выполняются.
Дальше неполадки. Можно поставить метку. Значек и название отображаются. Но при наведении на нее курсора выскакивает некое пустое окно и тутже закрывается. Иногда выскакивает окно OLE error 80070057. После закрытия его дальше все работает дальше. При переключении на окно другой программы, главное окно с картой скрывается. а закачки висят на переднем плане. И самое неприятное то, что после переключения между рабочими столами выскакивает маленькое окошечко с скнопкой закрытия посередине, не родной кнопкой, не той что внутри оно не закрывается, главное окно такхе не показывается. Хотя те же закачки в фоне идут.
Выглядит достаточно оптимистично. Есть сведения что ошибка OLE лечится копированием виндовых библиотек ole32.dll и oleaut32.dll из sistem32 в аналогичную папку wine. Скопировал. Уже больше двух часов окно не всплывало. Моть и помогло. О причинах остальных проблем могу только догадыватся.
Наверняка я не единственный, кто занимался подобными экспериментами. Есть ли результаты, есть ли методы решения?
И еще. Если возможно заполучить исходники SAS, возможно ли их компиляция, пусть даже с доработками под Linux?
GREEN
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: SASGIS in linux

Сообщение svp » 21 янв 2009, 23:22

Исходники доступны в соответствующей теме.
Насчёт компиляции их под линукс я бы не был настолько оптимистичен. ИМХО, легче переписать всё с нуля. Благо есть обкатанный пример, по образу и подобию коего можно всё как следует реинженерить. Компилить в kylix? Думаю будут большие проблемы с компонентами. Надо попробовать.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: SASGIS in linux

Сообщение GREEN » 22 янв 2009, 00:17

Да вопрос собственно не в копиляции. Спасибо конечно за "попробовать".
Благо пока вайн справляется. Его недостатки лечатся заменой библиотек, или установкой виндозных компонентов. От сюда и потребность обмена опытом.Кто чего пробовал, во что упирался,чего добился.
Тема нигде не поднималась, можеть и заинтересуются люди.
GREEN
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: SASGIS in linux

Сообщение feya » 22 янв 2009, 11:21

При переключении на окно другой программы, главное окно с картой скрывается. а закачки висят на переднем плане.

В винде тожесамое, я борюсь с этим сворачивая прогу)
И самое неприятное то, что после переключения между рабочими столами выскакивает маленькое окошечко с скнопкой закрытия посередине, не родной кнопкой, не той что внутри оно не закрывается, главное окно такхе не показывается.

А вот тут хз.
http://sasgis.org | SAS.Планета | SASPlanet
Аватара пользователя
feya
Гуру
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 10:45
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: SASGIS in linux

Сообщение GREEN » 17 фев 2009, 13:33

Новости с фронтов. Проблема с незакрываемым окошком не только в SAS. Что несколько обнадеживает.
При наведении указателя на метку ошибка OLE error 80070057 вылазит несмотря на установку движка мозиллы или Ишака. хотя успеть щелкнуть правой клавишей вполне можно.
Обнаружилась проблема сразметкой викимапии. контуры грузятся но при наведении выскакивает прозрачная рамка от сообщения. Буду разбиратся.
Еще в последней версии 90213, иногда программу не получается закрыть. происходит это в разные моменты, кпричины пока не обнаружил. Через менеджер задач снимается легко.

От себя. Странно что ответили только svp и feya. Спасибо за внимание конечно, почемуто казалось что столь мощный инструмент должен пользоватся интересом у всех пользователей, а не тлько форточников...
GREEN
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: SASGIS in linux

Сообщение svp » 17 фев 2009, 14:05

Проблема с OLE -- это, видимо, из-за компонента браузера, которым открываются странички меток. Ещё ожидается проблема при закачке с гугла. Там антибан так устрен, что грузит страницу гугла через тот же компонент, который через COM работает.
Поискать бы какой-нибудь альтернативный компонент для дельфи с возможностью отображения HTML и работы с куками.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: SASGIS in linux

Сообщение GREEN » 17 фев 2009, 21:40

Закачка с гугла происходит нормально.
Проблема с OLE -- это, видимо, из-за компонента браузера, которым открываются странички меток.

Знать бы где этот омпонент лежит можно было бы поигратся с заменой библиотек. Родными и внешними.
GREEN
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: SASGIS in linux

Сообщение svp » 18 фев 2009, 14:30

GREEN писал(а):Знать бы где этот омпонент лежит можно было бы поигратся с заменой библиотек. Родными и внешними.

Смысла мало. Сейчас этот компонент в САСе приводит к ощутимым утечкам памяти, и бороться с этими утчечками не представляется пока возможным. Думаю правильнее направить усилия на поиск альтернативного компонента-браузера.
Аватара пользователя
svp
Советчик
 
Сообщения: 447
ICQ: 204094886
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 11:14
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: SASGIS in linux

Сообщение GREEN » 20 янв 2010, 22:20

Вопрос. Наверно даже к Parasite.
Косяк- Кеш. Права доступа выставлены коряво, из за чего скачать что либо не вожно. (Пришлось экстренно копировать на другой винт, копировал Тоталом под вином, потом крузадером под рутом. Ибо крузадер под пользоваетлем отправляет копирование виджету, которого долбит кондратий от такого прихода)
Так вот ,подрутовый крузадер теперь не может все права присвоить пользователю, его тоже клинит от количества файлов.
Есть надежда что подобную манипуляцию можно провести из консоли, на манер TORa. Тока вот команд заветных я не знаю.
Живу под Мандривой. Есть какие соображения?
GREEN
Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: SASGIS in linux

Сообщение Parasite » 21 янв 2010, 09:14

GREEN писал(а):копировал Тоталом под вином, потом крузадером под рутом. Ибо крузадер под пользоваетлем отправляет копирование виджету, которого долбит кондратий

Ужоснах. Тихий-ссс.
В Мандрашке уже нету консольных (не иксовых) файл-манагеров что ли? MC тот же, например...?
Скачай и поставь если нету, не трепи себе нервы. :)
PS: а за эти ихние виджеты в новых кедах 4.2 - лично я бы садил на кол. Стало намного хуже, чем раньше, да еще и глюки с тормозами в полном комплекте. Поставь Гнома, не трепи себе нервы.
Например для слаки гном живет на http://gnomeslackbuild.org :)

GREEN писал(а):Есть надежда что подобную манипуляцию можно провести из консоли, на манер TORa. Тока вот команд заветных я не знаю.Живу под Мандривой. Есть какие соображения?

man chmod (права)
man chgrp (группы)
man chown (владельцы)
ключ -R - рекурсивный обход файлов по папкам, начиная с указанной

для ускорения процесса можно заюзать вывод в нуль, чтобы километры выхлопа по экрану не скроллило (например, chmod 660 -R /CACHE/* >/dev/null)
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4