SASGIS

Веб-картография и навигация

Windows XP и 50 миллионов файлов в кеше SASGIS

программа для загрузки и просмотра спутниковых снимков Земли, Луны, Марса предоставленных сервисами Google Maps и Космоснимки. Возможность работы с GPS приёмником.

Модератор: Tolik

Re: Windows XP и 50 миллионов файлов в кеше SASGIS

Сообщение Tolik » 18 ноя 2015, 21:23

Merh писал(а):Скрытый гемой или траблы имеют вероятность возникнуть при таком костыле?

Имеют вероятность.
ext2fsd в принципе работает, но тормозит и вообще не вызывает доверия (хотя лично я ничего ей не испортил).
Не вижу смысла ей пользоваться, кроме как для доступа к данным линукса.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Windows XP и 50 миллионов файлов в кеше SASGIS

Сообщение Merh » 18 ноя 2015, 22:14

ext2fs в принципе работает, но тормозит и вообще не вызывает доверия

Шо значит "не вызывает доверия"?
Вот NTSF - вот она регулярно рушится, при хранении на ней кучи мелких тайлов, вот она явно "не вызывает доверия", а ex2fs чем??
Или, хорошо, что тогда "доверие" вызывает?
Отдельный Ордена Червоного Прапора Цілком і Повністю Упоротий Полк Першого Диверсійного Загону Аэлирэ́нн Aen Saevherne, Третій Санітарний Дивізіон Бронетанкових Панцерваффе ЦК АВО імені Майора Нємчицький.
S.A.N.I.T.A.R. АВО
Аватара пользователя
Merh
Соображающий
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 20:19
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Windows XP и 50 миллионов файлов в кеше SASGIS

Сообщение Tolik » 18 ноя 2015, 22:29

NTFS работает отлично и доверие (лично у меня) вызывает. Просто не надо пытаться подсунуть ей несколько миллионов файлов.
ext3 - тоже хорошая ФС, но только в своей родной ОС (в Линуксе, то бишь). А под виндой работает плохо.
Повторюсь, я долго пользовался диском ext3 с помощью ext3fsd, серьёзных траблов не было, но тормозило иногда так, что вся винда полностью зависала на несколько сек.
Tolik
Гуру
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 10:38
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 515 раз.

Re: Windows XP и 50 миллионов файлов в кеше SASGIS

Сообщение Parasite » 19 ноя 2015, 12:54

Tolik писал(а):NTFS работает отлично и доверие (лично у меня) вызывает. Просто не надо пытаться

Это не работа, если "не надо пытаться" ее использовать (по назначению, заметим). Если комп вообще выключить и убрать в несгораемый сейф - так она и сто лет простоит и побьет все рекорды надежности, так, что ли?
А вот что делать, если задачу таки надо выполнить - а не на чем, кроме альтернатив (притом что бесплатных)? Тут-то и становится понятно, как "отлично" оно работает. Как, разработчики винды за все годы существования NTFS не могли даже предположить, что у кого-то окажется 50млн файлов на диске (тогда почему разработчики того же ReiserFS - могли, а)? Это ж древний баян и всё те же самые грабли, на которые они уже раз наступали: :facepalm:
tsitaty-640кб-должно-быть-достаточно-для-каждого-билл-гейтс-127550.jpg
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Windows XP и 50 миллионов файлов в кеше SASGIS

Сообщение Papazol » 19 ноя 2015, 14:53

У меня был случай порчи базы Беркли, восстановить ничего не удалось. Просто перекачал, и всё. А файловая система NTFS не доставила проблем ни разу.
У кого восстаёт задача хранить тайловый кэш "всего мира", тот должен напрячь мозг, ничего не поделаешь.

PS Когда Б. Гейтс произнёс эту свою знаменитую фразу, никто не мог представить, что звуки, изображения и видео могут быть цифровыми. На компьютерах предполагалось считать.
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Re: Windows XP и 50 миллионов файлов в кеше SASGIS

Сообщение Merh » 19 ноя 2015, 16:19

У кого восстаёт задача хранить тайловый кэш "всего мира", тот должен напрячь мозг, ничего не поделаешь.

У меня всего 2 области и я уже волнуюсь.
И, каким образом "напрячь мозг" обычному не программисту? Я вам не кодер и не скриптер, мне в этом разбираться - жизни не хватит.
Лично я видел выход из ситуации:
1) перегнать в "беркли" - плюс, что файлы большие и не геморно хранить. Минус - я реально так и не понял, как слить\дописывать в уже имеющийся"беркли". Да, тему про это читал, но не понял. Я не кодер, да, мне не понять, да, такие бывают.
2) хранить тайлово в фат32 с маленьким размером кластера и всё это тупо в контейнере "трикрипта". Плюсы - легко переносить и докачать вообще не проблема. Минусы - падает (возможно).
3) другая файло-система, типа линукса, типа ext. Плюсы - хорошо хранит,. минусы - не знаю. Запустить это или через wine сам sas в линухе, или заюзать систему из винды через спецдрайвер, но вот тут есть минус - может тормозить, винда на этот костыль не рассчитана.
Это вам просто, а мне вот непонятно. Особенно пункт как слить кеши беркли правильно, дополнив старый новыми данными.
PS.ReiserFS где используется, и можно ли прикрутить её к винде? Или тоже, только через спецдрайвер, с вероятностью, что винда от такого вполне может рухнуть и всё похоронить?
PS Когда Б. Гейтс произнёс эту свою знаменитую фразу, никто не мог представить, что звуки, изображения и видео могут быть цифровыми.

Если все вокруг будут дебилами и начнут прыгать с крыш вниз, вы тоже начнёте?
Ракеты и подводные лодки фантасты (ни разу не технари) почему-то описали, а технари - почему-то "недодумались", что звук и видео можно потом, а не сейчас - оцифровать и хранить?
Может просто технари хреновые были?
Отдельный Ордена Червоного Прапора Цілком і Повністю Упоротий Полк Першого Диверсійного Загону Аэлирэ́нн Aen Saevherne, Третій Санітарний Дивізіон Бронетанкових Панцерваффе ЦК АВО імені Майора Нємчицький.
S.A.N.I.T.A.R. АВО
Аватара пользователя
Merh
Соображающий
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 20:19
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Windows XP и 50 миллионов файлов в кеше SASGIS

Сообщение zed » 19 ноя 2015, 16:25

Merh писал(а): Минус - я реально так и не понял, как слить\дописывать в уже имеющийся"беркли"

Через "Операции - Управление кэшем".
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Windows XP и 50 миллионов файлов в кеше SASGIS

Сообщение Merh » 19 ноя 2015, 16:59

Таки понятно, что через "управление кешем". Но... опасение кривые руки вызывают, а если шо не так при "дозаписи" новой инфы в старый "беркли"?
Хотя... тут проще будет сразу писать в "беркли", а не в тайловый, если уж так за "кривизну рук" париться..
Интересно, Parasite до сих пор "беркли" недолюбливает? Раньше не любил. Но раньше и беркли был недоработан.
Отдельный Ордена Червоного Прапора Цілком і Повністю Упоротий Полк Першого Диверсійного Загону Аэлирэ́нн Aen Saevherne, Третій Санітарний Дивізіон Бронетанкових Панцерваффе ЦК АВО імені Майора Нємчицький.
S.A.N.I.T.A.R. АВО
Аватара пользователя
Merh
Соображающий
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 20:19
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Windows XP и 50 миллионов файлов в кеше SASGIS

Сообщение Parasite » 19 ноя 2015, 21:46

Papazol писал(а):файловая система NTFS не доставила проблем ни разу.

У Вас просто недостаточно опыта.
Постоянно (повторяю - ПОСТОЯННО) приходится восстанавливать те или иные сбои в файловой системе NTFS. Причем к кэшу как таковому оное относится мало - есть несколько способов практически гарантированно положить Win-машину даже по сети, если у нее есть открытые на запись шары на системном диске и диск у нее NTFS (через сбой в оной NTFS она и кладётся). И лечится потом это все долго и нудно - часто проще и быстрее переставить машину с нуля.

Papazol писал(а):У кого восстаёт задача хранить тайловый кэш "всего мира", тот должен напрячь мозг, ничего не поделаешь.

Разумеется. И винды там нет. :)

Papazol писал(а):PS Когда Б. Гейтс произнёс эту свою знаменитую фразу

Ну, он ее не произносил, если уж на то пошло:


Но в данном случае не суть важно, кто именно - я озвучиваю претензию не к Гейтсу лично, а к поделке Микрософта. NTFS существует кучу лет, это их основная "рабочая лошадка" - но присущие ей глюки никто не только не торопится убирать, а даже активно вставляет палки в колеса посторонним, которые теоретически могли бы поковырять сабж на радость всем. Например, документация по прямому доступу к оной так и закрыта - всё только через драйвер авторства MS, или через реверс-инжиниринг. Вменяемого прямого, честного и при этом стороннего способа дефрага той же распухшей $MFT как не было, так и нет (вернее - был в начале века, но быстро дали по бащъка) - а встроенные настолько "удобны", что проще и быстрее заново переформатить диск. Ну и т.д.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Windows XP и 50 миллионов файлов в кеше SASGIS

Сообщение Papazol » 20 ноя 2015, 21:28

Parasite писал(а):У Вас просто недостаточно опыта.

Я просто не пытаюсь сломать японскую электропилу, подсовывая ей рельсы. Я в компьютерах совсем не профессионал, но любитель. Для моих домашних изысканий мне хватает всего. Наверное, на такое применение и был расчёт, когда "изобретали" NTFS. В конце концов, MS своей цели достиг, став почти монополистом на рынке ОС. А для специальных задач другие люди придумали специальные инструменты. Но чтобы пользоваться специальным инструментом, нужны специальные знания, умения, значит, придётся учиться, напрягать мозги.
Не думаю, что подавляющее большинство пользователей SASPlanet являются компьютерными специалистами. Очень многим программа нужна для сугубо утилитарных задач типа сделать карты для поездок, походов, спорта и т. д. Эти задачи не предполагают объятия необъятного, поэтому обычный компьютер с виндой вполне пригоден. Есть и примеры [полу]коммерческого использования, но это совсем другое дело, поскольку предприятие/фирма может позволить себе нанять специалиста для решения своих задач.

За это сообщение автора Papazol поблагодарил:
vdemidov (21 ноя 2015, 19:07)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Papazol
Гуру
 
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:39
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 606 раз.

Пред.След.

Вернуться в SAS.Планета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

cron