SASGIS

Веб-картография и навигация

Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение Draude » 09 фев 2016, 10:48

По поводу географической проекции и этих "неквадратных" пикселей вообще парится не стоит.
Вот эту "неквадратность" ( разное градусное разрешение по широте и по долготе) вообще то и придумали, чтоб приводить к удобоваримой визуальности. И фактически этой "неквадратностю" тайлы подгоняются к "нормальным".
Проделал такой финт:
1.Выделил в SAS 3x3 Z16, Вело-карта (OpenStreetMap);
2.Загрузил Z18 и склеил Z18 в родной проекциии Mercartor EPSG:3785 (3072х3072пикс);
3. Открыл склейку в GM и вывел ее как есть в lat/lon, естественно убрав галочку квадратности, чтоб меньше путаться даже в geotiff (получил те же 3072х3072пикс);
4. Загрузил в фотошоп geotiff lat/lon и Mercartor EPSG:3785 для сравнения
5. 1 к 1! по графике
Выводы делаем сами, неуспеваю на работу.
материал кинул на http://www.ex.ua/427763929861
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 09 фев 2016, 12:46

Draude писал(а):По поводу географической проекции и этих "неквадратных" пикселей вообще парится не стоит.
Вот эту "неквадратность" ( разное градусное разрешение по широте и по долготе) вообще то и придумали, чтоб приводить к удобоваримой визуальности. И фактически этой "неквадратностю" тайлы подгоняются к "нормальным".
Проделал такой финт:
1.Выделил в SAS 3x3 Z16, Вело-карта (OpenStreetMap);
2.Загрузил Z18 и склеил Z18 в родной проекциии Mercartor EPSG:3785 (3072х3072пикс);
3. Открыл склейку в GM и вывел ее как есть в lat/lon, естественно убрав галочку квадратности, чтоб меньше путаться даже в geotiff (получил те же 3072х3072пикс);
4. Загрузил в фотошоп geotiff lat/lon и Mercartor EPSG:3785 для сравнения
5. 1 к 1! по графике
Выводы делаем сами, неуспеваю на работу.
материал кинул на http://www.ex.ua/427763929861

Я тоже когда-то проверял. Разница между проекциями есть. И тем сильнее, чем больше размер участка по вертикали в километрах. В вашем примере участок небольшой - где-то 2,5х2,5 км. Разница будет мизерная. По моим наблюдениям на фрагменте карты около 10 км по вертикали разница между проекциями будет в пределах 5 м, а если карта около 400 км по вертикали - то около 300 м.

Но учтите, что упомянутая мной разница наблюдается в центре карты! Чем ближе к верхнему и нижнему краям, тем она меньше. А сами верхний и нижний края полностью совпадают у обеих проекций.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 10 фев 2016, 01:56

Нужная сумма у нас появилась раньше, чем мы думали, так как один магеллановец-энтузиаст решил сделать всем подарок и в одиночку оплатить этот заказ. Деньги он перевёл мне. Перевёл в рублях. Отсюда вопрос: могу ли я перевести их на ваш рублёвый кошелёк? Не хочется заморачиваться с конвертацией рублей в доллары. И второй вопрос: надо ли перевод сопровождать какой-то припиской, пояснением?
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 10 фев 2016, 09:49

Конвертировать в доллары придется в любом случае, так что лучше сделать это сразу, по текущему курсу, чтобы потом небыло сюрпризов и вопросов.

Никаких приписок к переводу не требуется, но можно сделать в произвольной форме.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 10 фев 2016, 12:54

Окей, тогда я вечером сконвертирую и переведу их на официальный WMZ-кошелёк данного форума. Всё правильно?

P.S. Для тех, кому интересно. Вчера попытался проверить точность, которую даёт МОБАК. Сделал карту из ОСМ высотой 19200 пикселей и 118 километров. Наложил на неё вектор также из ОСМ. Заметил кое-где мизерные несовпадения, не более 5 метров. Вывод - Мобак карты делает практически точно. Либо меняет проекцию (что вряд ли), либо привязывает каждый тайл (или небольшую группу тайлов, например, строку) к координатам (что более вероятно).
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение zed » 10 фев 2016, 13:47

lunyachek писал(а):Окей, тогда я вечером сконвертирую и переведу их на официальный WMZ-кошелёк данного форума. Всё правильно?

Да.
zed
Гуру
 
Сообщения: 2888
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 20:21
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 525 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение Draude » 10 фев 2016, 20:59

lunyachek писал(а):...
P.S. Для тех, кому интересно. Вчера попытался проверить точность, которую даёт МОБАК. Сделал карту из ОСМ высотой 19200 пикселей и 118 километров. Наложил на неё вектор также из ОСМ. Заметил кое-где мизерные несовпадения, не более 5 метров. Вывод - Мобак карты делает практически точно. Либо меняет проекцию (что вряд ли), либо привязывает каждый тайл (или небольшую группу тайлов, например, строку) к координатам (что более вероятно).

Мне интересно. Где карта? Желательно только растр.
lunyachek писал(а): ...
Я тоже когда-то проверял. Разница между проекциями есть. И тем сильнее, чем больше размер участка по вертикали в километрах. В вашем примере участок небольшой - где-то 2,5х2,5 км. Разница будет мизерная. По моим наблюдениям на фрагменте карты около 10 км по вертикали разница между проекциями будет в пределах 5 м, а если карта около 400 км по вертикали - то около 300 м.
Но учтите, что упомянутая мной разница наблюдается в центре карты! Чем ближе к верхнему и нижнему краям, тем она меньше. А сами верхний и нижний края полностью совпадают у обеих проекций.


И это все оттого что Земля круглая :lol:
А если серьезно то ну как то понятно, разница между проекциями должна быть, а в случае "квадратных" пикселов и сравнивать разные размеры безполезно.
Но не это суть, суть что 300м на 400км в высоту одного тайла 256x256 это сущий пустяк. Каких то 256/400000 х 300 = 0,2 пиксела.
На широте Харькова для Z17 SAS Планеты "безболезнено" можна использовать прямой экспорт тайлов в наборы (блоки) по 8 стандартных тайлов в высоту (в блоках, высота которых 16 тайлов на Z17 наблюдаеться смещение до 1 пиксела). При этом сохранятся все прелести элементов текста и графики.
Для разных широт и разных зумов максимальное количество тайлов по высоте можна прикинуть, задавшись допустимым смещением к примеру там пол пикселя на блок тайлов.
Draude
Соображающий
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 02:02
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 11 фев 2016, 03:21

Draude писал(а):Мне интересно. Где карта? Желательно только растр.

Вот она: https://cloud.mail.ru/public/yMJB/x3iRRNA1H
Не думал, что кому-то понадобится, из Корзины восстанавливал.

Draude писал(а):На широте Харькова для Z17 SAS Планеты "безболезнено" можна использовать прямой экспорт тайлов в наборы (блоки) по 8 стандартных тайлов в высоту

Да, такой вариант подойдёт. Это будет около 3 км по высоте, а смещение составит менее 1 м.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение lunyachek » 11 фев 2016, 04:18

Только что перевёл деньги. Благодаря щедрости нашего товарища-магеллановца сумма получилась больше оговоренной изначально, а именно - 30,45 WMZ. Надеюсь, что всё получится, и лишние деньги будут для вас приятным бонусом за работу.
lunyachek
Соображающий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 13:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Экспорт в формат навигаторов Magellan (.rmp)

Сообщение Parasite » 11 фев 2016, 04:31

Средства получены, можно начинать исполнение.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Пред.След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2