SASGIS

Веб-картография и навигация

Global Mapper

Обсуждение различной информации связанной с картографией в САСе, а также сторонние программные продукты для связки с САСом

Модератор: Tolik

Re: Global Mapper

Сообщение Gma » 07 дек 2016, 17:22

nanoprod писал(а):... Смысл разбиения - чтобы получить более выраженный градиент по рельефу. Чем меньше площадь оверлея высот, тем меньше в нем перепады... а для каждого файла градиентный шейдер подгоняется программой по минимальной и максимальной высотам ... поэтому если район большой, с существенной разницей между максимальной и минимальной высотой, то некоторые менее выраженные перепады буду просто не видны...
...
Я в терминологии этой не очень.. надеюсь что смог объяснить)
Б.-м. понятно :). Правда, когда я занимался чем-то подобным, я руками задавал минимум и шаг сечения. При этом соседние квадраты получались с совпадающими (по номенклатуре) горизонталями и легко "склеивались" в произвольные площади.
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение aleksjr » 11 дек 2016, 07:52

В JAXA данных высот после распаковки tar.gz обнаруживаем две папки, в каждой по три tif файла .При открывании в GM выясняется, что один тиф непосредственно данные высот два других очевидно маски недостоверных данных.Хотелось бы узнать в чём разница этих двух наборов и можно ли эти данные высот вставить в sas.планета.
Последний раз редактировалось aleksjr 11 дек 2016, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение Gma » 11 дек 2016, 10:39

Они там 3Д обещают.Это для объёма дополнительные файлы. Вставлять можно.

За это сообщение автора Gma поблагодарил:
aleksjr (11 дек 2016, 16:12)
Рейтинг: 5.26%
 
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение aleksjr » 11 дек 2016, 20:00

JAXA данные гораздо более точные и упорядоченные чем астер если сравнивать в GM . А вот вставить в САС не получилось.Простое переименование файла не проканало,наверно надо дописывать в ини файл.
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение Gma » 11 дек 2016, 22:34

aleksjr писал(а):... А вот вставить в САС не получилось.Простое переименование файла не проканало,наверно надо дописывать в ини файл.
Я не сразу понял, что именно вы хотите вставлять... Пришлось прибегнуть к телепатии.
Если вы хотите подставить эти JAXA значения в то место, откуда САС берёт данные о высоте (...\sas\srtm\), то переименовав TIF в HGT, вы ничего не получите. :facepalm: Нужно конвертировать, например, тем же GM.
Если подставлять вместо АСТЕРа, то в SASTerrain.ini нужно прописать соотв. путь к папке ASTGTM2\, которую, возможно, перед этим придётся создать. По умолчанию инишник в этом месте пустой.

За это сообщение автора Gma поблагодарил:
aleksjr (12 дек 2016, 05:12)
Рейтинг: 5.26%
 
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение aleksjr » 13 дек 2016, 14:20

[quote="aleksjr"]В JAXA данных высот после распаковки tar.gz обнаруживаем две папки, в каждой по три tif файла .При открывании в GM выясняется, что один тиф непосредственно данные высот два других очевидно маски недостоверных данных.Хотелось бы узнать в чём разница этих двух наборов и можно ли эти данные высот вставить в sas.планета.[/q Разобрался почему два набора данных.Эти данные высот 30-метровые (т.е.одна засечка через каждые 30метров)вычисляются из 5-метрового первоисточника. в папке AVERAGE средняя высота шести попавших в это место 5-метровых засечек.А в папке MEDIAN берётся высота средней 5-метровой засечки т.е. по медиане.

За это сообщение автора aleksjr поблагодарил:
Gma (13 дек 2016, 14:51)
Рейтинг: 5.26%
 
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение Gma » 13 дек 2016, 14:51

aleksjr писал(а):... Разобрался почему два набора данных.Эти данные высот 30-метровые (т.е.одна засечка через каждые 30метров)вычисляются из 5-метрового первоисточника. в папке AVERAGE средняя высота шести попавших в это место 5-метровых засечек.А в папке MEDIAN берётся высота средней 5-метровой засечки т.е. по медиане.
Спасибо и пара вопросов )
Источник, пожалуйста.
Какой файл в итоге более *интересен*/точен? И зависит ли это от местности (горы/равнина)?

Я математике давно учился и недолго. На непросвещённый взгляд, не одно ли это и то же?
AVERAGE средняя высота шести попавших в это место 5-метровых засечек.А в папке MEDIAN берётся высота средней 5-метровой засечки т.е. по медиане
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение aleksjr » 13 дек 2016, 14:56

Gma писал(а):Если подставлять вместо АСТЕРа, то в SASTerrain.ini нужно прописать соотв. путь к папке ASTGTM2\, которую, возможно, перед этим придётся создать. По умолчанию инишник в этом месте пустой.
Конечно я подставлял вместо АСТЕРа и там и там тиф.Инишник в свежих версиях присутствует сразу там прописаны aster и srtm.Не получилось скорей всего из за структуры файла.В нем кроме данных о высоте присутствует растр.При открывании в GM он спрашивает с каким типом данных открыть,высоты или растра.Если выбираешь растр открывается изображение градиента.
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение aleksjr » 13 дек 2016, 15:36

Gma писал(а):Спасибо и пара вопросов )
Источник, пожалуйста.
Какой файл в итоге более *интересен*/точен? И зависит ли это от местности (горы/равнина)?

Я математике давно учился и недолго. На непросвещённый взгляд, не одно ли это и то же?
1)источник, ваша ссылка на jaxa 3 пункт "3. Descriptions of the AW3D30 DSM dataset" если яндексу поручить перевести то получится примерно то что я написал.2)Да конечно от профиля этих 30 метров.Если уклон равномерный то средняя высота этого 30-метрового участка будет равна высоте посередине участка.А если участок с ямами или буграми по середине то в MEDIAN попадёт то что попадёт.Ели в GM включить раскраску направлений и уклонов и переключать эти два файла то местами можно заметить разницу.
aleksjr
Соображающий
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:28
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Global Mapper

Сообщение Gma » 13 дек 2016, 16:04

aleksjr писал(а): Конечно я подставлял вместо АСТЕРа и там и там тиф.Инишник в свежих версиях присутствует сразу там прописаны aster и srtm.
По идее, в инишнике изначально не должно быть внутренних (юзверьных) путей к папке с данными -- их надо прописывать самому. Я про них говорил.
Не получилось скорей всего из за структуры файла.
Скорее всего, нет.) Там в имени файла присутствует "лишний" ноль на второй позиции. Непонятно, зачем японцы в этот раз его туда воткнули (земля не получила 4-е измерение, а без него параллели так и остались +-90*) И этот ноль мешает скрипту "прочесть" координаты, зашитые в имя файла. А возможно, ещё какие-то несоответствия скрипта сказались )
В нем кроме данных о высоте присутствует растр.При открывании в GM он спрашивает с каким типом данных открыть, высоты или растра. Если выбираешь растр открывается изображение градиента.
Я выбирал "высоту" и всё открывалось точно так же. TIF -- это изначально и есть растровая картинка. Потом в неё научились вставлять всякую лабуду данные привязки и прочие штуки )

Я сделал дополнительное "поле" в скрипте для возможности пользования данными ALOS, и у меня всё работает с оригинальными файлами, но с одной поправкой -- приходится вручную убирать этот лишний ноль из имени. (N055E036_AVE_DSM.tif -> N55E036_AVE_DSM.tif). Я не программист и самостоятельно победить этот ноль средствами скрипта не умею. Попросил знакомых -- жду, что у них получится :)

За это сообщение автора Gma поблагодарил:
aleksjr (13 дек 2016, 16:23)
Рейтинг: 5.26%
 
Gma
Советчик
 
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:10
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Пред.След.

Вернуться в Другие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3