SASGIS

Веб-картография и навигация

Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Запрашиваем и выполняем хотелки к SAS.Планете вне очереди

Модераторы: vdemidov, Tolik

Правила форума
Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела платных услуг ТУТ.

Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение Daddy » 25 авг 2017, 02:23

Господа программеры и продвинутые члены сообщества!

Возможно ли создание узко заточенной версии Планеты, созданной на основе текущего стабильного релиза по принципу "отрезать с глаз долой все лишнее"?
В итоговом лайт-варианте должны остаться только те пункты меню и функциональные возможности, которые необходимы для реализации узкой частной задачи.
Разумеется, ТЗ по "вычеркиванию лишнего" будет.
Гонорар также будет, размер и условия обсуждаемы )))

Искренне Ваш, Daddy.
Daddy
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 02:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение Parasite » 25 авг 2017, 08:16

Возможно ли
должны остаться только те пункты меню и функциональные возможности
для реализации узкой частной задачи.
ТЗ будет.
Гонорар также будет

Вот когда будет - тогда и надо предметно писать. Телепатов "Кто-нибудь сделайте что-то эдакое за какое-то вознаграждение" тут нет.
Правила раздела - 2.1, 2.2, 2.3. Дооформляйте запрос, или закрываем. А так-то сама по себе тема "Хочу САС исключительно под себя!" уже противоречит и правилам, и интересам всего сообщества.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение garl » 25 авг 2017, 09:09

а может нужно просто сделать скрываемыми\настраиваемыми пункты меню
Russian NDN Team
QIP NightlyTester
Аватара пользователя
garl
Гуру
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 14:40
Откуда: Краснодар, Кубанская столица.
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 245 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение Parasite » 25 авг 2017, 11:53

garl писал(а):а может нужно

Вот чтобы нам не гадать, не перебирать, и не вилять писями по воде - топикстартер и должен САМ расписать, что ему нужно, а что нет, и заранее предоставить все возможные исходные данные для обсуждения вопроса, а не вынуждать сидеть и тянуть его за язык. О чем и речь, собссно.
Пока что не только никакой конкретики нет - а и вообще непонятно, что требуется. Может, и не только о меню вовсе речь-то - там еще и "функциональные возможности" засветились, и "узкая частная задача"...

Да, и даже если и меню - то зачем это нам-то, всем остальным? Сас-то у нас у всех один, а не куча оных. Сорцы топикстартеру доступны - пускай сидит и отрывает с гуя что угодно под себя ну вот прямо сегодня. Отрывать-то - не строить, ума много не надо.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение Daddy » 25 авг 2017, 16:16

Parasite писал(а):
garl писал(а):а может нужно

Вот чтобы нам не гадать, не перебирать, и не вилять писями по воде - топикстартер и должен САМ расписать, что ему нужно, а что нет, и заранее предоставить все возможные исходные данные для обсуждения вопроса, а не вынуждать сидеть и тянуть его за язык. О чем и речь, собссно.
Пока что не только никакой конкретики нет - а и вообще непонятно, что требуется. Может, и не только о меню вовсе речь-то - там еще и "функциональные возможности" засветились, и "узкая частная задача"...

Да, и даже если и меню - то зачем это нам-то, всем остальным? Сас-то у нас у всех один, а не куча оных. Сорцы топикстартеру доступны - пускай сидит и отрывает с гуя что угодно под себя ну вот прямо сегодня. Отрывать-то - не строить, ума много не надо.


Уважаемый Parasite, друзья.
Разумеется, вы правы на 150%: "иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что" - это только в сказках.
В данный момент же мне пока нужен только ответ на вопрос: ВОЗМОЖНО ЛИ? То есть, в принципе.
Конечно, "сорцы топикстартеру доступны" - бери и делай.
Но. Я уже давно, лет 10-15 как не программер (когда-то был хороший), а руководитель разработки. Могу, конечно, отдать своим программерам "сорцы" в раздербанивание для получения того, что мне нужно. Но это непродуктивно: они заняты своими задачами и кусками кодов, а я, как бывший программер, хорошо знаю, что такое разбираться с чужими незнакомыми текстами, да еще в предметной области, с которой плохо знаком. Гораздо эффективнее обратиться к членам того сообщества, которое это код породило и развивало.
То есть, по сути, речь идет фактически о заказной разработке (если можно употребить слово "разработка" к процессу усечения интерфейса и набора функций :D ). И если кто-то из вас готов в этом направлении со мной поработать, you're welcome!
И разумеется, результат будет публичным достоянием. Мне нужно ровно то, что нужно МНЕ, но при этом я не намерен это "утаскивать в свою нору". Я не первый день в рынке, и знаю, чего хотят пользователи, по крайней мере, на "моем" сегменте рынка. Если то, что получится, окажется востребованным и повысит привлекательность Планеты, я буду только счастлив тем, что внес свою лепту в общую пользу.
Резюме:
Если то, что о чем я спрашиваю, возможно В ПРИНЦИПЕ, и кто-то готов поработать над этим НЕ ЗАДАРОМ - откликнитесь, плиз. Хоть сюда, хоть в личку, как угодно. И тогда обсудим все нюансы - от подробностей ТЗ до меркантильной компоненты удовольствия )))
И прошу меня великодушно извинить, если я случайно нарушил какие-то правила (или просто ваш покой).
Просьба к модераторам - если эта ветка по ее содержанию должна "жить" в другом разделе Форума, переместите ее, пожалуйста, туда, где ей место.
Спасибо!
Daddy
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 02:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение Parasite » 25 авг 2017, 16:43

Daddy писал(а):мне пока нужен только ответ на вопрос: ВОЗМОЖНО ЛИ? То есть, в принципе.

Нельзя конкретно ответить на неконкретно заданный вопрос.
ЧТО КОНКРЕТНО "возможно ли"? Имея один фломастер - в принципе возможно изрисовать все что угодно (но... вот кроме самого того фломастера). А имея два оных - в принципе можно изрисовать вообще всё. Так что без уточнений - никак. :roll:

Daddy писал(а):Гораздо эффективнее обратиться к членам того сообщества, которое это код породило и развивало. То есть, по сути, речь идет фактически о заказной разработке

Вы путаете нас вот тут вот - и поддержку какого-либо продукта.
У нас тут - хобби. Просто хобби. Никто не обязан не только что-то программить (в том числе и за деньги), а и вообще частенько даже программером не является. Но это не мешает любому желающему (включая Вас и "своих программеров") сделать что-то на благо проекта. И именно поэтому сделать что-то под свои нужды тут у нас частенько гораздо проще самому, чем просить кого-то (ибо не факт, что найдутся желающие выполнить запрос хотя бы в ближайшую пятилетку, в том числе и за деньги, в том числе и даже за большие). Особенно если совершенно неясно, что именно нужно, когда, с чем, и зачем это всё САСу вообще и собравшимся (как объекту коллективного хобби, а не Вашему конкретному заказу) в частности. Вот, например, лично мне - "усеченный САС" совершенно без надобности, ибо кучу лет он развивался строго в противоположном направлении на радость всем. Надеюсь, вектор мысли понятен.

Но пока что ждем дооформления запроса во вменяемый вид. Может, выявится хоть какая-то полезная не только Вам фича, и заинтересует хоть кого-то еще.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение Daddy » 25 авг 2017, 17:02

Parasite писал(а):Вы путаете нас вот тут вот - и поддержку какого-либо продукта.
У нас тут - хобби. Просто хобби. Никто не обязан не только что-то программить (в том числе и за деньги), а и вообще частенько даже программером не является. Но это не мешает любому желающему (включая Вас и "своих программеров") сделать что-то на благо проекта. И именно поэтому сделать что-то под свои нужды тут у нас частенько гораздо проще самому, чем просить кого-то (ибо не факт, что найдутся желающие выполнить запрос хотя бы в ближайшую пятилетку, в том числе и за деньги, в том числе и даже за большие). Особенно если совершенно неясно, что именно нужно, когда, с чем, и зачем это всё САСу вообще и собравшимся (как объекту коллективного хобби, а не Вашему конкретному заказу) в частности. Вот, например, лично мне - "усеченный САС" совершенно без надобности, ибо кучу лет он развивался строго в противоположном направлении на радость всем. Надеюсь, вектор мысли понятен.

Но пока что ждем дооформления запроса во вменяемый вид. Может, выявится хоть какая-то полезная не только Вам фича, и заинтересует хоть кого-то еще.

Parasite, спасибо за пояснение, стало понятнее, что к чему. Ключевое слово - "хобби" ))). Что ж, очень уважаемое хобби, риспект.
Моя работа, которой я занимаюсь уже очень много лет - тоже хобби, которое стало бизнесом. Или наоборот, это неважно. Важно, что это удовольствие, которое еще и средства к существованию генерирует ))).
ОК, я Вас понял. Беру тайм-аут на выкатывание ТЗ, а там поглядим.
Да - да, нет - нет.

P.S. Лично мне ОЧЕНЬ нравится ВЕСЬ функционал, которым обросла Планета, так что она "правильно делала", что развивалась туда, куда развивалась ))). Но это мне, с моей квалификацией. А тех людей, для которых я делаю реальные рабочие инструменты, иногда приходится учить мышку в руках держать, и каждая дополнительная кнопочка или пункт меню в интерфейсе - это повод для паники ))) Я не шучу, это правда.
Daddy
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 02:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение Parasite » 25 авг 2017, 18:39

Daddy писал(а):тех людей, для которых я делаю реальные рабочие инструменты, иногда приходится учить мышку в руках держать, и каждая дополнительная кнопочка или пункт меню в интерфейсе - это повод для паники

...и вместо хотя бы попытки подтягивания уровня тех людей до уровня обычного прикладного инструмента (ничуть не суперсложного - это всего лишь хобби нашего коллективного бессознательного, а не проф.ГИС какой), и чуть позже - пожимания плодов от посеянного - Вы предпочитаете приспустить инструмент до уровня плинтуса той неназванной горстки людей, да еще и платить кому-то за это? Неужто банальный часовой семинарчик по САСу от Вашего авторства и "с вашей квалификацией" для той группы людей - как-то в разы хуже, чем запрашивание неизвестно чего вот тут вот?
Ну, это заслуживает даже не порицания, а и вообще громкого тутошнего "Фи!" Ведь именно попытка взять в руки палку сделала обезьяну человеком, а не наоборот. :facepalm:
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение Daddy » 25 авг 2017, 19:47

Parasite писал(а):
Daddy писал(а):тех людей, для которых я делаю реальные рабочие инструменты, иногда приходится учить мышку в руках держать, и каждая дополнительная кнопочка или пункт меню в интерфейсе - это повод для паники

...и вместо хотя бы попытки подтягивания уровня тех людей до уровня обычного прикладного инструмента (ничуть не суперсложного - это всего лишь хобби нашего коллективного бессознательного, а не проф.ГИС какой), и чуть позже - пожимания плодов от посеянного - Вы предпочитаете приспустить инструмент до уровня плинтуса той неназванной горстки людей, да еще и платить кому-то за это? Неужто банальный часовой семинарчик по САСу от Вашего авторства и "с вашей квалификацией" для той группы людей - как-то в разы хуже, чем запрашивание неизвестно чего вот тут вот?
Ну, это заслуживает даже не порицания, а и вообще громкого тутошнего "Фи!" Ведь именно попытка взять в руки палку сделала обезьяну человеком, а не наоборот. :facepalm:

И семинарчики, и вебинарчики, и курсы повышения квалификации, и даже лекции в вузах - не сомневайтесь, мы все это делаем. Среди пользователей есть относительно молодые ребята (до 40 лет примерно), которые вполне любопытны, и для них это не проблема, они не боятся компьютера и вообще всего нового, и с удовольствием учатся. Но таких, увы, мало. Потому что предметная область эта, близкая к ЖКХ, бедна, как церковная крыса. Там малюсенькие зарплаты, особенно в далеких и забытых богом регионах. И нам приходится иметь дело с теми реальными людьми, которые там на местах работают, и хоть как-то поднимать общую культуру производства, давая им возможность "с помощью компьютера" решать содержательные задачи (а в противном случае там просто все развалится - вообще, совсем!). Представьте себе пользователя - 60-летнего слесаря, например... или женщину с тремя детьми и пьющим мужем, которой совсем не до "тайлов", ей надо просто выкормить семью, и только поэтому она без дипломов и аттестатов сидит в производственно-техническом отделе с 9 до 6 и делает работу, которую на нее повесили. И надо просто облегчить им жизнь, а не учить их жизни и не грузить подробностями, которые им не нужны и неинтересны...

В принципе, Ваша позиция мне близка и понятна - я яростный пропагандист современных технологий вообще и IT-решений в частности. Вот уже лет 30 как я занимаюсь тем, что "сею IT-культуру". И, идя от простого к сложному, с постепенным добавлением функционалов и круга решаемых каждым отдельным пользователем задач, я за эти годы вырастил из своих пользователей уже целую армию квалифицированных специалистов (уже второе поколение). И с высоты своего личного опыта я сейчас могу утверждать, что позиция, подобная высказанной Вами, грешит снобизмом. Конкретные люди таковы, каковы они есть, и иногда не грех "спуститься" с наших небес до их уровня, ВЗЯТЬ ЗА РУКУ, чтобы они тебе поверили, и только потом постепенно, шаг за шагом, подтягивать их выше и выше. А для этого нужно начинать с совсем-совсем простых инструментов. Я это не вот сейчас придумал, об этом свидетельствует мой тридцатилетний опыт прикладного разработчика и руководителя софтверной компании.

ТЗ в приложении. Хотя, по правде сказать, сейчас я уже совсем не уверен, что обратился по адресу... Но уже сделал, не пропадать же "добру" )))
Вложения
SAS.Planet(Lite).zip
(10.55 KiB) Скачиваний: 144
Daddy
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 02:41
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Нужен SAS.Planet, но вери-вери-лайт.

Сообщение Parasite » 25 авг 2017, 20:47

Убрал оффтопы под спойлер, бо уже совсем не по теме. :roll:

скрытый текст: показать
Daddy писал(а):И семинарчики, и вебинарчики, и курсы повышения квалификации, и даже лекции в вузах - не сомневайтесь, мы все это делаем.

Спасибо.

Daddy писал(а):с удовольствием учатся. Но таких, увы, мало.

Совершенно верно. Мало.
А мало потому, что "и семинарчики, и вебинарчики, и курсы повышения квалификации, и даже лекции в вузах" ведутся в, мягко говоря - недостаточном количестве. Это не к Вам лично претензия - это так, мысли вслух о наболевшем.

Daddy писал(а):женщину с тремя детьми и пьющим мужем, которой совсем не до "тайлов", ей надо просто выкормить семью

Женщины, "кормящие семью" (не самое женское дело, скажем так) - это отдельная большая тема.

Daddy писал(а):она без дипломов и аттестатов сидит в производственно-техническом отделе с 9 до 6 и делает работу, которую на нее повесили.

У нее есть, таки извините за цинизм - лишь два варианта дальнейшего развития событий:
1. Продолжать расти овощем, делая то же самое из года в год, и вообще "ее хата с краю", либо;
2. Попытаться хоть как-то изменить ситуацию.
Лишь один из этих вариантов имеет будущее.

Daddy писал(а):И надо просто облегчить им жизнь, а не учить их жизни и не грузить подробностями, которые им не нужны и неинтересны...

Вы ошибаетесь.
Задача хорошего работодателя - не потакать слабостям работников, а немножечко наоборот.

Daddy писал(а):с высоты своего личного опыта я сейчас могу утверждать, что позиция, подобная высказанной Вами, грешит снобизмом.

А с высоты уже своих лет я могу ответить Вам, что мне совершенно фиолетово, чем и кому там грозит моя позиция. Если работник, взяв в руки молоток, долбанул им по пальцу - то это проблема работника, а не молотка, и опосля больничного на повышение квалификации должен отправиться именно работник, а не молоток - на делание копии себя из поролона, чтобы отныне и впредь не ушатывать пальцы работников, некомпетентных во владении инструментов чуть менее чем полностью. Ибо квалифицированный работник лично для меня намного, на порядки важнее, чем гламурно выглядящий инструмент которым нельзя работать по его прямому назначению.

Daddy писал(а):Конкретные люди таковы, каковы они есть

Если работник некомпетентен в занимаемой им должности - то он меняется на другого, если выполняемые задачи для работодателя важнее, чем социальный аспект и благотворительность за его, работодателя, деньги.
Jedem das Seine ©

Daddy писал(а):иногда не грех "спуститься" с наших небес до их уровня, ВЗЯТЬ ЗА РУКУ, чтобы они тебе поверили, и только потом постепенно, шаг за шагом, подтягивать их выше и выше. А для этого нужно начинать с совсем-совсем простых инструментов.

"Взять простые инструменты" - это совершенно не то, что и "взять изящные инструменты, а потом загрубить их до уровня неандертальца". Большинство оных просто тупо перестанут работать и приносить пользу (неофиту ли, профессионалу ли) от такого подхода. Вот попробуйте загрубить ювелирный резец до уровня стамески - и потом поработать с ним, как с резцом или как со стамеской?

Никто ни слова не скажет Вам, если при учении абсолютного нуля вождению Вы возьмете и начнете с деревянной тележки на колесиках и схематичных перекрестков из спичек, веточек и палочек. Тележек и веточек вокруг - море разливанное, берите да учите - не хочу. Все ж Вам только спасибо скажут.
А вот если попробуете взять, например, суровый на полном ходу КАМАЗ с соседней автобазы, и попытаться сделать из него тележку - то вся затея может весьма плохо и нецензурно кончиться с его водителем. Несмотря на то, что она по сути-то хорошая, да.

Daddy писал(а):ТЗ в приложении.

Спасибо.
The only difference between me and a mad man is that I am not mad. /Salvador Dali/
Изображение
Аватара пользователя
Parasite
Администратор
 
Сообщения: 5646
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 17:38
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

След.

Вернуться в Внеочередное исполнение хотелок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0